Перейти к публикации

Аналитическое (через эвольвенту) построение зубчатых колес.


AlexSiz036

Рекомендованные сообщения

Я в отчаянии.

Эти проклятые зубчатые колеса меня доконают. 

 

1 Для начала я задаю сплайн по закону:

m - нормальный модуль,Z - вообще число зубьев, а дальнейшая буква обозначает колесо, будет использоваться в дальнейших формулах обозначение. (Za, Zg, Zb - число зубьев шестерни , сателлита, короны)

mt=m/cos(Betta)

d=mt*Z делит диаметр

d_main=d*cos(Alpha) диам основной окр (эволюты)

r_main=da_main/2 радиус осн окр

 

fi_deg=t*360/8 в градусах

fi_rad=t*2*pi()/8 в радианах

само уравнение эвольвенты

xt=r_main*(cos(fi_deg)+fi_rad*sin(fi_deg))

yt=r_main*(sin(fi_deg)-fi_rad*cos(fi_deg))

 

2 потом произвожу геометрию массива отзеркаливание, и замыкаю контур., получается впадина

3 вычитаю замкнутый контур и произвожу заметание(тут не уверен до конца , если зубья косозубые производить заметание или все таки вытягивание)

 

Все колеса строю по одинаковому принципу, но зубья получаются разные проверял сто раз.

Дорогие форумчане, может кто сталкивался,  посмотрите укажите на мою ошибку. Я уже не знаю, что и думать.

Изменено пользователем AlexSiz036
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


была тема про шестерёнки. И не одна. Ищи (например, по слову эвольвента).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С математической точки зрения, строю правильно, по параметрическим функциям эвольвенты. Сплайн по закону и все дела, кстати тут взято с форума, но почему то при одинаковой математике при одинаковом модуле и шаге зубьев, зубья у сателлита и короны кажутся более острыми. П при попытке увеличить шестерню(просто увеличив число зубьев и все пересчиталось) и сравнить с тем же сателлитом (Анализ - отклонение - проверка) зубья получаются разные при одинаковом подходе построения и формулам математическим!

Изменено пользователем AlexSiz036
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 потом произвожу геометрию массива отзеркаливание, и замыкаю контур., получается впадина

2.1 добавить поворот профиля на угол наклона - профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба, смотреть http://cncnc.ru/documentation/detalimashin_lecture/book/book8.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П при попытке увеличить шестерню(просто увеличив число зубьев и все пересчиталось) и сравнить с тем же сателлитом (Анализ - отклонение - проверка) зубья получаются разные при одинаковом подходе построения и формулам математическим!

все правильно. 

При одном и том же модуле шаг впадин сохраняется, чем меньше кол-во зубов тем больше угол между ними и больше отрезок по вершинкам. При увеличении кол-ва зубов с тем же шагом угол уменьшается, а с ним и отрезок по вершинкам до определенного момента, а дальше зубья будут "резать" друг друга и вершинки станут острыми.

Чтобы этого не происходило надо подбирать другой модуль (шаг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

П при попытке увеличить шестерню(просто увеличив число зубьев и все пересчиталось) и сравнить с тем же сателлитом (Анализ - отклонение - проверка) зубья получаются разные при одинаковом подходе построения и формулам математическим!

все правильно. 

При одном и том же модуле шаг впадин сохраняется, чем меньше кол-во зубов тем больше угол между ними и больше отрезок по вершинкам. При увеличении кол-ва зубов с тем же шагом угол уменьшается, а с ним и отрезок по вершинкам до определенного момента, а дальше зубья будут "резать" друг друга и вершинки станут острыми.

Чтобы этого не происходило надо подбирать другой модуль (шаг).

 

То есть отрезок по вершинам - получается толщина зуба по окружности выступов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 потом произвожу геометрию массива отзеркаливание, и замыкаю контур., получается впадина

2.1 добавить поворот профиля на угол наклона - профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба, смотреть http://cncnc.ru/documentation/detalimashin_lecture/book/book8.htm

 

Ув Ravil ммм, имеете ввиду профиль зуба (т.е. эскиз и геометрию массива - замкнутый контур ) тоже повернуть на угол наклона зубьев , да? 

да да!

Спасибо большое, я делал по справочникам может быть и ошибся, ну во всяком случае при проверке в компасе - нет подрезания зубьев  :sad: строит компас все нормально и проверял уже все модели по 10 раз ппц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, повернуть.

 для нарезания косых зубьев используется тот же инструмент, что и для прямозубых, но с соответствующим поворотом инструмента относительно заготовки на угол 178.JPG . Поэтому профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба (ссылка на сайт выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, повернуть.

 для нарезания косых зубьев используется тот же инструмент, что и для прямозубых, но с соответствующим поворотом инструмента относительно заготовки на угол 178.JPG . Поэтому профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба (ссылка на сайт выше).

Я прочитал этот материал , вы меня немного запутали.

Т.е. если в нормальном сечении контур зуба(впадины)

(сделанный как замкнутый контур: эвольвенты, двух окружностей впадин и выступов, и на вечелину половины шага отзеркалена эвольвента - это замкнутый контур впадины как у меня сделано)

Вытянуть под углом 178.JPGто все получится правильно? 

Хм я думал что, контур то что у косозубых ,что у прямозубых колес одинаковый и просто надо спроецировать прямую вдоль которой производится заметание, т.к. бочкообразные все косозубые колеса ? верно? или все же вытягивание? посмотрите полиз мой файл.

Изменено пользователем AlexSiz036
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проекцию прямой на делительную поверхность. На этой проекции постройте точки через 0.5-1мм. Скопируйте профиль повернутый в эти точки. И создайте поверхность по этим профилям, направляющая поверхности - точки на проекции или проекция.

Файл посмотреть не могу, Катя их не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проекцию прямой на делительную поверхность. На этой проекции постройте точки через 0.5-1мм. Скопируйте профиль повернутый в эти точки. И создайте поверхность по этим профилям, направляющая поверхности - точки на проекции или проекция.

Файл посмотреть не могу, Катя их не видит.

Я сохранил что бы катя могла их прочесть, насколько это возможно.

Изменено пользователем AlexSiz036
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба (ссылка на сайт выше).

 

приблизительно совпадает с "эквивалентным колесом"

Эвольвентный профиль  - в торцовом сечении.

 

 

 

d_main=d*cos(Alpha) диам основной окр (эволюты)

альфа_T  - угол профиля, не спутайте с углом исходного контура

 

само уравнение эвольвенты xt=r_main*(cos(fi_deg)+fi_rad*sin(fi_deg)) yt=r_main*(sin(fi_deg)-fi_rad*cos(fi_deg))
 

советую строить в полярных координатах - так удобнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...