Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане! 

Давно хотел свой собственный небольшой станок с ЧПУ, и после прочтения некоторых тем (в том числе и этой http://cccp3d.ru/topic/28517-samodelnyi-5-ti-osevoi-stanok/?hl=%2B%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%2B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%2B%D1%87%D0%BF%D1%83 ), всетаки решил заняться этим в виде хобби.

 

Собственно. идея не новая: взять за основу небольшой фрезерный станок и сделать из него ЧПУ (3х-5ти координатный).

Мой выбор пал на широкоуниверсальный фрезерный 675-тый станок

post-37024-0-30551700-1427544618.jpg

(станок не мой, мне просто класно покрашен)

 

Общий проект примерно такой:

1. Вытряхнуть из станка все внутренности, поменять винты на ШВП, прикрутить к ним двигатели на 220 вольт.

2. Шпиндель. Пока думаю над его устройством. Возможно это будет нормальный пакет на подшипниках с ременной передачей и двигателем. Как быстрая альтернатива- посадочное место для готовых шпинделей...

3. Если всетаки захочется замутить с 5-ю осями: сделать поворотный сол вместо обычного, и сделать упровляемым узел поворота шпинделя.

4. если уж совсем сильно мутить с 5-ю осями+возможность что-либо проточить: сделать ориентацию шпинделя с тормозом (механически), поворотный стол надо сделать со скоростью вращения до 2000 об/мин.

 

Из-за небольших расходов стола со сменой инструмента думаю заморачиваться не стоит.

 

На данный момент стадия "0": поиск донора. Тырнеты выдают наличие станков 675 аш в Магадане, но в моей области ничего нет. Так что если у кого есть идеи по поводу покупки/продажи станка- присылайте в личку или на почту.

Также ищу чертежи станка (интересует размеры станины и навеса, также места крепления винтов и их расположения) 

Если у кого найдутся 3Д модели станка- вообще отлично! Обязательно стучите в личку.

 

Также не совсем ясно с направляющими станка: стоит ли заморачиваться на профильные направляющие? Жесткость неснизиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Желаю сбычи мечт!!!

Но! Допустим уже сбылось! Станок исправно грызет металл. Далее, чтоб не стоял как памятник, захочется загрузить его заказами и что-то заработать. Выяснится, что дешевле привезти из Китая. Т.е. вопросы сбыта лучше проработать заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Вы правы 100%, на рынок просто так не выйти. 

Именно поэтому, без каких либо надежд, просто хобби.

 

Сей час присматриваю привода, и одни вопросы: какая мощьность нужна, какой взять?

Вроде Шаговые двигатели с энкодером (сервошаговые двигатели) - самое то для моих нужнд, или не париться про энкодер, а лучше посмотреть в сторону серводвигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопросов - для каких задач задумывается станок

Ведь правильный подход к созданию станка родится только тогда, когда будет абсолютно понятно ЧТО НА НЁМ БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ И КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ БУДУТ ОБРАБАТЫВАТЬСЯ.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный вопросов - для каких задач задумывается станок

Тут вопросов больше к себе: смогу или нет? Или даже: доделаю или нет?  :biggrin:

Задачи: обработать сталь. Возможность обработать небольшие габариты практически любой конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вопросов больше к себе: смогу или нет?

Твою бы энергию да в нужное русло, цены бы тебе не было бы!

Самодельные станки обсуждают, например, тут:

http://forum.rcdesign.ru/f111/

И еще пару форумов хороших встречал, сейчас не помню где. Погугли.

А тут на готовеньком.

Тут только один мужик с самодельным станком засветился, и то деталей не рассказывает.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому, без каких либо надежд, просто хобби.
В качестве совета... Таких хоббистов много тусуется на chipmaker'е.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смета на озвученное хобби, + траблы с инсталляцией ЧПУ затмят радость обладания "собственным небольшим" ...

Я думаю 675 станочек можно ущепнуть за 50 тыр в не дорваном состоянии, ну с общей возней догнать до 200 тыр и станок должен будет фрезеровать металл, причем довольно резво. 

Если Вы мне найдете живой станок с ЧПУ без тины и бивней мамонта с более-менее нормальной НС за такие деньги- я все равно его не куплю  :biggrin: , ибо хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет из знатоков:

само ШВП работает как редуктор, и если я беру винт ф20 с шагом 5мм, длинна окружности- 3.14*20=62.8 мм, делим на шаг 5мм= 12.56 Это и есть коэффициент? 

 

Пал выбор на Шаговики с энкодером, даже толком прикинуть не могу хватит ли мне крутящего момента до 100 кг/см чтобы фрезеровать небольшими диаметрами (до 10мм) сталь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это и есть коэффициент? 
 коэффициент чего? Обычно имеется ввиду коэф. передачи. Но тогда это соотношение между оборотами ведущего и ведомого вала. Тут может быть связь с оборотами шпинделя (чтобы знать соотношение, скажем, нарезаемой резьбы и шага ШВП). Диаметр ШВП на это не влияет. Надо передачи смотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно имеется ввиду коэф. передачи. Но тогда это соотношение между оборотами ведущего и ведомого вала.

В таком случае за один оборот двигателя винт подаст на 5 мм, отсюда нагрузка на тот же двигатель возрастает за счет ШВП в 5 раз?  

Чет не то мне кажется.

 

 

Диаметр ШВП на это не влияет

 

 

Еще как влияет. но, думаю, что соотношение длинны окружности к шагу- это лишь угол, а вот через него и надо как-то считать. 

Думаю, что при  45 градусах коэф. передачи будет 1(это получается при винте ф20 шаг - 62.8мм), соответственно, изменяя угол будет меняться коэф. ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае за один оборот двигателя винт подаст на 5 мм,

Вы хотите сказать, что вал двигателя соединен напрямую с ШВП?  :smile:   

Еще как влияет.
 влияет на угол витка при одинаковом шаге. Соответственно есть и влияние на усилия/моменты. Но не коэффициент передачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хотите сказать, что вал двигателя соединен напрямую с ШВП?     

Совершенно верно, через муфту. 

 

http://www.chipmaker.ru/topic/97745/page__view__findpost__p__1523577

Вот тут человек делает какие-то страшные расчеты  :biggrin:  Блин, лес лесом...

Говорила мне мама:"учись, сынок" @  :biggrin:

влияет на угол витка

там же по ссылке идут расчеты КПД по углам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно верно, через муфту.

 Я, конечно, не механик по станкам, но вроде нигде нет передачи 1:1 при ШВП. Если есть расчеты, то почему бы не спросить у того, кто считал? Да и по конструкции/кинематике подскажут. Там, кстати, в теме сразу и рисунок примерный стоит. Тоже без редуктора не обошелся чувак. Упс... Я на другую тему оттуда, оказывается, наткнулся - http://www.chipmaker.ru/topic/70130/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, не механик по станкам, но вроде нигде нет передачи 1:1 при ШВП

Наоборот, в ЧПУ станках таки убирают все лишние редуктора, только в нормальных станках минимум 220в*6А и бешеные крутящие моменты у серводвигателей, которые не падают от оборотов.  

Хотя, у того же 675 универсала 1.5 киловатный двигатель тянет все 3 оси, но там уже и коробки есть... 

 

http://www.chipmaker.ru/topic/70130/page__view__findpost__p__1002714 

вот тут нашел пошагово расчет, конечно можно утонуть на пару дней и посчитать, а как хочется простой подсказки: "бери этот и не парься"  :biggrin:


Если есть расчеты, то почему бы не спросить у того, кто считал?
 

Да кто за "спасибо" считать будет?

Тем более темы скорее всего умершие, 2011 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, 675-у нужно ставить цифровую индикацию и работать ручками. Это и интереснее и быстрее, чем на планируемом маломощном уродце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, 675-у нужно ставить цифровую индикацию и работать ручками. Это и интереснее и быстрее, чем на планируемом маломощном уродце

речь собственно не о 675, а о приводах. 

кстати, 675 нужный мне так и не нашел, за 100+ кило динозавры я брать не планировал, а дешевле- считается лучше выкинуть.

Решил сделать нечто свое (пока на "бумаге"), дошло дело до ШВП, привода, опор, до той стадии, когда надо определиться что ставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШВП и крутящий момент? Объясните, ШВП- это главный шпиндель? На подачу усилия в Ньютонах, вроде, считают, ну а если крутящий момент на шпинделе, то Н*м.

момента до 100 кг/см

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык к чему фото "динозавра" на заглавной странице если денег на покупку донора  = нема ?!

Поштудировав ... :biggrin:  понял, что  за 100 к можно купить не донора, а только станину, которую доробатывать придется оч много (замена винтов, вставка подшипников, а если еще и на профильные направляющие заморочиться....). Поэтому переключился на полное изготовление, тем более есть где. Тут вопрос лишь о массе и габаритах, но и это решаемо, если делать не цельные части станины а составные... Ну в общем, решаемо.


Объясните, ШВП- это главный шпиндель?

шарико-винтовая пара, упрощено: винт-гайка. По-идее, этот механизм имеет также свойства редуктора, а как это прикинуть- хз!

 

На подачу усилия в Ньютонах, вроде, считают, ну а если крутящий момент на шпинделе, то Н*м.
 

вот серваки:

http://purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie_komplektuyuwie/servodvigateli/servodvigateli_beswetochnye_do_80v/

вот шаговики:

http://purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie_komplektuyuwie/shagovye_dvigateli1/shagovye_dvigateli_s_enkoderom/

хар-ки указывают как хотят, я же тоже должен от чего-то отталкиваться.

Мне хоть пусть в попугаях указывают, лишь бы понять сколько этих попугаев надо  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...