DJ Astro

G-POST, много вопросов. Хочется понять логику работы.

387 posts in this topic

В таблице производственного процесса есть столбец "Оси" в котором указано кол-во осей на каждый переход. Если бы этот параметр можно было бы вывести в CL - было бы вообще круто. Но не получается.

Если сохранить переход как шаблон в формате xml, то внутри можно найти вот такую строчку (для 5-осевой обработки):

<PRO_E_MFG_SEQ_NUM_AXES_OPT type="int">5</PRO_E_MFG_SEQ_NUM_AXES_OPT>. Т.е. по этому параметру ProE определяет, какой тип у данного перехода (3, 4, 5 осей).

Но как его вытащить в CL (и можно ли вообще?). Может как-то через уравнения?

А скиньте обработку, которая у вас не распознается как пятиосевая, я прогоню на своем постпроцессоре, может у меня распознается

Обработка и отдельно NCL-файл 5х-перехода (если вдруг обработка не откроется).

D.ZIP

rebra_vnutr_side1.zip

Прогоню вечером через пост, о результатах напишу.

а MULTAX / ON не прокатывает? 

Завидую вашему упорству!... Нет такого способа. Если бы он был, о нем было бы известно.

Ну почему же нет, есть :biggrin:  

Есть возможность при создании нового перехода пользоваться не "стандартной возможностью создания перехода" , а выбором и вставкой шаблона в нужное место. 

Как с инструментом, параметрами обработки, наделал шаблонов, можно не полных ( без выбора, допустим, поверхностей или объемов для обработки ), сохранил их (mfg_process_template_dir) и в дальнейшем только привыкать...

Ах да, чуть не забыл, при 5-х соответственно, в CL-data можно прописать команду print "5-x" и т.д. В шаблонах должно будет сохраниться.

LxCoder. Спасибо за подсказку с TRANSMIT_S4 

а MULTAX / ON не прокатывает? 

Не прокатывает, т.к. эта команда выводится только один раз во всем CL, если в каком-то переходе встречается 3+2 или 5х обработка. После перехода MULTAX/OFF не выводится. И дальше после неё даже обычные 3х переходы выводятся в формате многоосевой обработки. 

fenics555, за идею с шаблонами спасибо!!

Прогоню вечером через пост, о результатах напишу.

Bastion, спасибо! :worthy:

Ну почему же нет, есть :biggrin:

Есть возможность при создании нового перехода пользоваться не "стандартной возможностью создания перехода" , а выбором и вставкой шаблона в нужное место. 

Как с инструментом, параметрами обработки, наделал шаблонов, можно не полных ( без выбора, допустим, поверхностей или объемов для обработки ), сохранил их (mfg_process_template_dir) и в дальнейшем только привыкать...

Ах да, чуть не забыл, при 5-х соответственно, в CL-data можно прописать команду print "5-x" и т.д. В шаблонах должно будет сохраниться.так 

Так вы описываете те же яйца только в профиль. Как вставлять команду для распознавания ее потом в посте - это дело каждого - макросом, или шаблоном, PPRINT-ом, неиспользуемым, но выводимым параметром, или же руками. А человек говорит об одном единственно настроенном автоматическом выводе этого признака безо всяких приблуд. Типа CL PPRINT табличку подгрузил на автомате, а там уже Relation прописан и щастье. Так вот я и говорю - без приблуд не обойтись.

ID: 129   Posted (edited)

Здравствуйте!

Подскажите, как в FIL обработать строку, к примеру, G1 X100 Y100 Z100 F100, чтобы оставить только X100 Y100 например и что то добавить в ту же строку. Причем через команду POSTN не получается, т.к не могу считать нужный параметр через POSTF (обработка 5 осевая). В этом случае, я так понимаю, нужно делать пересчет через матрицы. Пока с этим связываться не хотелось

Edited by Force@

Так вы описываете те же яйца только в профиль. Как вставлять команду для распознавания ее потом в посте - это дело каждого - макросом, или шаблоном, PPRINT-ом, неиспользуемым, но выводимым параметром, или же руками. А человек говорит об одном единственно настроенном автоматическом выводе этого признака безо всяких приблуд. Типа CL PPRINT табличку подгрузил на автомате, а там уже Relation прописан и щастье. Так вот я и говорю - без приблуд не обойтись.

Вы до конца не поняли вариант с шаблонами: их достаточно один раз наделать (всунуть print или еще какой параметр для определения в начало и конец перехода) и пользоваться. Как с форматками для чертежей.

Вот человек не ленится и мучается с собственной библиотекой инструмента, наделал его, прописал к инструменты параметры, режимы резания, теперь вот вроде радуется... ну или хотя бы пользуется.

Я вот сделал проще: работаю со стандартным набором инструмента, набил "шаблоны" на параметры резания и разложил по типу инструмента/материалу... 

А есть вариант, в котором можно сразу все вместе сделать: создать шаблон перехода/операции/обработки целиком....  

Т.е. выбираешь шаблон под названием "обработка_поверхности_фреза_12-Радиусная" в папке под названием "сталь", определяешь станок, операцию, сис-му координат, выбираешь поверхности для обработки и готово. 

Спасибо за объяснение, я знаком с механизмами использования шаблонов. Просто это не тот случай на мой взгляд, где их использование оправдано. Нужно всего-то лишь вывести один единственный признак. Это займет гораздо меньше времени при наборе с клавиатуры маленькой строки, находящейся у вас в голове, нежели поиск нужного шаблона среди ранее созданных. Действительно, при наличии большого количества типовых обработок и однотипности инструмента можно создать шаблон и он реально "упростит жизнь", но если речь идет об эпизодическом применении - то большого смысла нет.

+Force@

И не связывайтесь! Геморрой еще тот :))

Закажите постпроцессор (у нас, например) - напишем, приедем, отработаем, год бесплатного сопровождения! Заодно можем предложить и модельку станка под Vericut, отлаженную под ваш пост (т.е. все дополнительные процедуры, прописанные на станке и используемые постпроцессором тоже будут в VC). Попробуйте - не пожалеете.  

www.postprocessor.ru

Здравствуйте!

Подскажите, как в FIL обработать строку, к примеру, G1 X100 Y100 Z100 F100, чтобы оставить только X100 Y100 например и что то добавить в ту же строку. Причем через команду POSTN не получается, т.к не могу считать нужный параметр через POSTF (обработка 5 осевая). В этом случае, я так понимаю, нужно делать пересчет через матрицы. Пока с этим связываться не хотелось

Можно таким путем:

Перед обработкой этой строки из CL выключаем вывод в программу: XX=POSTF(2,1,1867,1)

Обрабатываем: POSTF(13)

Включаем вывод XX=POSTF(2,1,1867,0)

Считываем из переменных 356-407 DBLCOM полученные координаты: POSTF(1,3,номер переменной)

Формируем из них новый кадр с нужными параметрами с помощью POSTN/OUT

Можно таким путем:

Перед обработкой этой строки из CL выключаем вывод в программу: XX=POSTF(2,1,1867,1)

Обрабатываем: POSTF(13)

Включаем вывод XX=POSTF(2,1,1867,0)

Считываем из переменных 356-407 DBLCOM полученные координаты: POSTF(1,3,номер переменной)

Формируем из них новый кадр с нужными параметрами с помощью POSTN/OUT

Спасибо! Все получилось. Не подскажите еще где найти описание параметров DBLCOM, а то каждый раз в слепую приходится

Мануалы от G-post, идут в комплекте с Pro/E. Очень полезные книги, правда на английском. Описание переменных в V66_GPost_CD_Manual, глава 6 (раздел 6.4 - DBLCOM).

V66_FIL_CD_Manual.pdf

V66_GPost_CD_Manual.pdf

Подскажите как настроить токарный постпроцессор в генераторе постпроцессоров Pro/NC-GPOST(Creo Parametric1) Fanuc Oi-TD на станок токарно-фрезерный. Постпроцессор выводить программу только до 400 мм(G3 X152.4 Z-345. R6.2), а затем возвращает траекторию в начало системы координат(G1 Z-76.) ,может в FIL есть ограничения по Z-axis ?вот пример программы которую выводит:

%
G99 G54
G50 S0
G0 T0101
G96 S0 M4
G0 X100.4 Z21.888 M8
G95
G1 Z16.197 F.3
G3 X112.4 Z10. R6.2
G1 Z-335.
G2 X120. Z-338.8 R3.8
G1 X140.
G3 X152.4 Z-345. R6.2
G1 Z-76.
G2 X160. Z-79.8 R3.8
G1 X184.4
Z-84.888
M9

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:

g-post в связке с pro/engineer, постпроцессор фанукоподобный..

как лучше всего ограничить минимальный радиус ® выводимый в программе,

(например не меньше 0,005), заменив его на линейные перемещения

N746X68.8Z-4.F99
N747X-68.8F222
N748G03X-68.801Y-61.1R.001
N749G03X-68.8Y-61.101R.001
N750G01X68.8
Спасибо!

ID: 139   Posted (edited)

Можно изменить в дереве  параметров ЧПУ- последовательности( NC-Sequence) задать круговую интерполяцию   Point  вместо  ARC.

Edited by Вячеслав_КР

Вячеслав_КР:

Проверьте значение на вкладке "Machine Tool Type"/"Specs" в окошке "Maximum departure" - может быть оттуда ноги растут.

На всякий случай проверьте значения пределов на вкладке "Machine Tool Type"/"Axes". Даже если у вас стоит "No limit checking", включите контроль пределов и выставите значения по осям например на "9999.999", а потом отключите. Я сталкивался и с такими случаями, когда, казалось бы, незадействованный/отключенный параметр оказывал влияние на УП...

ID: 141   Posted (edited)

спасибо, за вариант пробывал не изменилось.

Edited by Вячеслав_КР

Доброго времени, подскажите пожалуйста есть ли возможность в Creo 3 сохранить УП Операции, но что-бы каждый ЧПУ-переход был отдельным файлом. 

Здравствуйте! 

Под Win10 G-Post не работает с токарно-фрезерными постпроцессорами.

У меня одного такая проблема? Кто-нибудь сталкивался?

Под Win10 G-Post не работает с токарно-фрезерными постпроцессорами. У меня одного такая проблема? Кто-нибудь сталкивался?

вин10х32 , все работает в крео3.

вин10х32 , все работает в крео3.

У меня винда тоже 32 бита. Но правда Creo 2. И соответственно, версия G-Post'а v.6.4 .Под Creo3 насколько я помню- должна быть уже v6.6 и выше... Мож в этом как раз собака и порылась?...

Под Creo3 насколько я помню- должна быть уже v6.6 и выше

именно 6.6, а уж от этого или нет- не знаю.

Кто-нить заморачивался защитой своей "интеллектуальной собственности"? :)
Не могу понять, где в Pro/E найти данные, которые выводят команды POSTF(27), POSTF(27,1)?

Могу только догадываться, что POSTF(27) возвращает какой-то внутренний номер Pro/Machining-модуля.

А ещё по мануалу команда TEXT/MAIN должна выводить MAC-адрес сетевухи. Но почему-то вместо адреса выводит 0. Как победить?

Кто-нить заморачивался защитой своей "интеллектуальной собственности"? :)

Не могу понять, где в Pro/E найти данные, которые выводят команды POSTF(27), POSTF(27,1)?

Насколько я понял из документации - POSTF(27,1) - выводит ID-шник системы Surfcam. Для ProE/Creo работает только функция POSTF(27) - она тоже генерирует какой-то ID-шник, и, возможно, он вообще может быть не связан с CAM-системой, а составляться, например исходя из уникальных параметров конфигурации самого компьютера - номер процессора или еще какая-нибудь дребень вроде этого...

ID: 151   Posted (edited)

А ещё по мануалу команда TEXT/MAIN должна выводить MAC-адрес сетевухи. Но почему-то вместо адреса выводит 0. Как победить?

Не знаю.

Как вариант - сделайте через системную переменную:

anyenv = TEXT/'ANYENV'

envval = TEXT/DATA,anyenv

Только Pro/E перезагрузите после добавления системной переменной.

Edited by VIKT0R

Для ProE/Creo работает только функция POSTF(27) - она тоже генерирует какой-то ID-шник, и, возможно, он вообще может быть не связан с CAM-системой, а составляться, например исходя из уникальных параметров конфигурации самого компьютера - номер процессора или еще какая-нибудь дребень вроде этого...

т.е. чтобы заиметь этот ID нужно запустить пост на отработку на этом компе и только так он станет известен?

Не знаю.

Как вариант - сделайте через системную переменную:

anyenv = TEXT/'ANYENV'

envval = TEXT/DATA,anyenv

Только Pro/E перезагрузите после добавления системной переменной.

Сначала системную переменную нужно добавить вручную в "Переменных среды..." в свойствах винды? Так? Тогда можно создать такую же переменную на любом другом компе - и пост будет работать.

Сначала системную переменную нужно добавить вручную в "Переменных среды..." в свойствах винды? Так? Тогда можно создать такую же переменную на любом другом компе - и пост будет работать.

Ну да, так. Узнать какую нужно создать переменную пользователь сможет, только если догадается залезть в FIL-файл. А если он туда догадается залезть, то Вам и ID не поможет, т.к. просто можно будет вытереть из FIL-файла проверку на соответствие ID.

Коллеги, подскажите, можно ли сделать так, чтобы при прогоне операции через постпроцессор каждый переход выводился бы в отдельный файл. 

т.е. чтобы заиметь этот ID нужно запустить пост на отработку на этом компе и только так он станет известен?

Вот замечательный пример. Но это не самый удобный способ защитить пост. Лучше и удобнее в дальнейшем обслуживании - это сетевой ключ. Хотя разово сгодится и этот метод

SECUR=MACRO/

$$ LICENCE CHECK FIL

$$ YOU CAN GET CPU BY USING POSTF(27) FIL AT USER MACHINE

TCPU=TEXT/'000123456789'      $$ INTERCIM TEST CPU FROM POSTF(27)

MYCPU=POSTF(27)                     $$ GET USER CPU

TMCP=TEXT/CONVF,MYCPU,12,0,0,1,1

OK=CMPRF(TMCP,TCPU)

IF(OK .EQ. 0) THEN

DMY=FILEF(0,1,(TEXT/' ***ERROR*** NOT AUTORIZED TO RUN POST!'))

DMY=FILEF(0,1,(TEXT/' YOUR CPU=',TMCP))

DMY=POSTF(10,2,14000)  $$ issue a FINI

DMY=POSTF(13)  $$ Process the FINI

ELSE

XX=POSTF(13)

ENDIF

TERMAC

Коллеги, подскажите, можно ли сделать так, чтобы при прогоне операции через постпроцессор каждый переход выводился бы в отдельный файл. 

Можно. Почти все что угодно можно сделать. А что, реально есть такая необходимость?

Представьте себе - есть.

Когда я спрашивал, то надеялся услышать метод, а не абстрактное - можно.

Представьте себе - есть.

Когда я спрашивал, то надеялся услышать метод, а не абстрактное - можно.

Методов  всегда несколько: 

1. Находишь начало сиквенса по комментарию

2. Создаешь в G-Post новый файл с именем, ну к примеру, того же сиквенса, перенаправляешь вывод MCD в него (тут тоже возможны варианты как это сделать)

3. Повторить пока не найден FINI :))))

Другой вариант:

Написать на каком-нибудь языке программу-разрезалку и запускать ее по завершении процесса из-под GPost. Можно и так.

Сдается мне вы хотите увидеть уже готовый FIL-код на это все. И так же полагаю, что если вы уже не в первый раз просите этот "метод", и вам никто его не предоставил, значит либо не хотят делиться (что вряд ли, но мало-ли), либо просто некогда (нет желания и все такое) этим заниматься... Ждите, будет время, попробую наваять что-нибудь. К слову сказать, работа с файлами в GPost немного мутноватая, поэтому я тоже общался с ней немного, но, думаю, все получится.

LxCoder. Спасибо за ответ. Готовый код было бы конечно приятно увидеть. Делится или не делиться своими наработками - личное дело каждого. 

именно 6.6, а уж от этого или нет- не знаю.

Нет, я наверное, когда говорил про токарно-фрезерные постпроцессоры не совсем правильно выразился. Я имел ввиду замерженные "Merge" посты, которые собраны из двух разнотипных (токарно-фрезерного Live Tool и фрезерного Mill 5Axis Rotary Table, например - для станков у которых есть поворотный фрезерный шпиндель с токарной функцией и револьверная головка, наподобие https://youtu.be/HnV7Nrtie1Y?list=FL_Zy7mmeO5XjaewSveiOogA) . Вот они под Виндой 10 точно работать отказываются... 

LxCoder. Спасибо за ответ. Готовый код было бы конечно приятно увидеть. Делится или не делиться своими наработками - личное дело каждого. 

LxCoder всё правильно сказал, и в общем-то логику действий расписал. Но одно дело просто "разрезать" прогу на куски, и совсем другое - получить из каждого перехода полноценную автономную рабочую программу. Во втором случае огород будет ещё тот.