Перейти к публикации

G-POST, много вопросов. Хочется понять логику работы.


DJ Astro

Рекомендованные сообщения

DJ Astro

Вроде бы всё правильно считает, но как-то подозрительно просто :biggrin:

Ничего себе - просто! :blink: Ну голова-а! :clap_1:Мое почтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего себе - просто! :blink: Ну голова-а! :clap_1:Мое почтение.

 

 

Я уже морально готовился к решению квадратных, кубических и еще каких-нибудь уравнений с синусами и косинусами,т.к. зная правила умножения матриц нетрудно представить, какой огород могут нагородить все эти суммы и произведения. Но с этим оказалось всё довольно красиво, поэтому и написал, что оказалось всё просто :)

 

p.s. В предыдущем сообщении (там где код FIL) под sin и cos должны стоять ( С ) в скобках, а форум автоматом заменяет на (с в кружочке) ©

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В предыдущем сообщении (там где код FIL) под sin и cos должны стоять ( С ) в скобках, а форум автоматом заменяет на (с в кружочке

в "квадратная скобка code квадратная скобка" вставьте, будет норм

 

Так что получилось то? ради чего все это и как им пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что получилось то? ради чего все это и как им пользоваться?

Как что?? Этот CIMFIL считает углы для цикла PLANE SPATIAL, который нужен мне для 3+2 обработки. Как пользоваться? Ну, например, использовать этот код в другом посте. :)

 

Сейчас ломаю голову как правильно и рационально организовать переходы между обработками в разных СК. Постоянно гонять станок в Z max и там крутить оси, или как-то иначе? т.к. потом есть некоторые сложности с подходом в начало следующей обработки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постоянно гонять станок в Z max и там крутить оси, или как-то иначе?

go home или G91G28 z0.   

т.к. потом есть некоторые сложности с подходом в начало следующей обработки... 

Тоже можно логически подумать, что вначале следует спозиционировать по всем осям кроме Z.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже можно логически подумать, что вначале следует спозиционировать по всем осям кроме Z.  

 

Это понятно. Просто имею следующее:

Например, обработка была в плоскости XZ, инструмент со стороны -Y. Далее идёт обработка с другой стороны детали, т.е. в той же плоскости, только инструмент со стороны Y+. В CL-дате ProE отводит инструмент на ретракт в локальной СК и после первой стороны инструмент уедет по Y-. Дальше через пост добавить:

 - Уехать в Z0 с M91 (СК станка).

- Там сбросить все повороты и смещения координат, т.е. вернуться к базовой СК детали.

- Повернуть оси в новое положение. ((( ??? )))

- Переехать по X, Y в начало новой обработки (причём всё еще в неповернутой системе).

- Спуститься по Z (в той же неповернутой СК).

- Повернуть СК в новое положение.

- Продолжить обработку.

 

(??? вот тут вопрос... PLANE SPATIAL повернет оси станка вместе с математикой СК, т.е. потом все перемещения идут в новой повернутой СК. А для того, чтобы безопасно переехать на начало новой обработки, нужно сначала переехать по Z в новой повернутой СК, а потом уже по X и Y.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытаюсь обработать команду CAMERA

Я просто до сих пор не догоняю что это за команда: В УП просто задается локальная сис-ма координат, а далее обычная 3-х осевуха? А пост эту локалку делает как "CAMERA".....

ИЛИ это какие-то иные процедуры?

В таком случае должна быть безопасная плоскость отвода типа сферы, инструмент должен при смене координат отьехать на нее, также отработать позициониравние детали с учетом положения инструмента.

Не обязательно каждый раз разгонять оси домой.

 

- Там сбросить все повороты и смещения координат, т.е. вернуться к базовой СК детали.

- Повернуть оси в новое положение. ((( ??? )))

сбрасывать ничего не надо, а спозиционировать инструмент в другой СК по той же безопасной плоскости .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто до сих пор не догоняю что это за команда: В УП просто задается локальная сис-ма координат, а далее обычная 3-х осевуха? А пост эту локалку делает как "CAMERA".....

Да, всё так и есть.

 

Теперь снова уткнулся в засаду.

Хотел выводить круговую интерполяцию для хайдена не через два кадра CC.... и C...., а через один CR.... Но для него есть ограничение дуги в 180 градусов. С соответствующими настройками G-post при обработке дуги выдает два кадра. В первый с помощью FIL вставляется направление дуги DR+ (-). Второй кадр G-post выдаёт без направления. Не знаю, как подобраться к редактированию этого кадра, чтобы добавить туда DR, т.к. оба кадра выдаются после одной команды POSTF(13).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите на C++ :smile: , тем более что математику знаете хорошо.

Бросьте эти FIL-костыли :smile:

Ну уж нееет! Слишком много времени и сил уже затрачено на раскопки в G-post'e, чтобы бросить его и начать с нуля разбираться в С++. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж нееет! Слишком много времени и сил уже затрачено на раскопки в G-post'e, чтобы бросить его и начать с нуля разбираться в С++. :)

Я надеюсь Вы поделитесь бесценными знаниями? :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь Вы поделитесь бесценными знаниями? :smile:  

 

Спрашивайте, что знаю расскажу :) :)

 

p.s. решил проблему с CR через макрос _MCDWT, который может изменять текст кадра перед самым выводом его в файл программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из справочников только два файла:

V66_Gpost_CD_Manual.pdf

V66_FIL_CD_Manual.pdf

которые идут в комплекте с G-post'oм

Вот их и приходится перечитывать по нескольку раз, пробовать делать в отдельных постах разные функции по сто раз в разных вариантах и комбинациях, чтобы понять что и как работает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, может возьметесь на написание хоть чего-то толкового по этой теме? Многие люди будут благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я надеюсь Вы поделитесь бесценными знаниями? :smile:  

 

Спрашивайте, что знаю расскажу :) :)

 

p.s. решил проблему с CR через макрос _MCDWT, который может изменять текст кадра перед самым выводом его в файл программы.

 

А разве в G-POST не хватает инструментария , чтобы реализовать вывод CR , не прибегая к макросам ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, может возьметесь на написание хоть чего-то толкового по этой теме? Многие люди будут благодарны.

Мне хотя бы свой пост добить до нужного вида :biggrin: , не говоря уже про написание мануалов по G-post'у  :biggrin:  :biggrin: 

 

А разве в G-POST не хватает инструментария , чтобы реализовать вывод CR , не прибегая к макросам ?

Моих познаний инструментария G-post на данном этапе не хватило, чтобы не прибегнуть к макросам. Насколько эти макросы плохи? Может Вы подскажете более простой вариант решения?

Я уже писал раньше, что G-post обрабатывая одну команду из CL-выводит сразу два кадра в программу, т.е. преобразования идут где-то внутри самого G-post'a, не используя FIL. A DR выводится именно через FIL. Поэтому единственным вариантом оставалось править текст кадра, когда он уже сформирован и готов к выводу через этот макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жаль, может возьметесь на написание хоть чего-то толкового по этой теме? Многие люди будут благодарны.

Мне хотя бы свой пост добить до нужного вида :biggrin: , не говоря уже про написание мануалов по G-post'у  :biggrin:  :biggrin:

 

А разве в G-POST не хватает инструментария , чтобы реализовать вывод CR , не прибегая к макросам ?

Моих познаний инструментария G-post на данном этапе не хватило, чтобы не прибегнуть к макросам. Насколько эти макросы плохи? Может Вы подскажете более простой вариант решения?

Я уже писал раньше, что G-post обрабатывая одну команду из CL-выводит сразу два кадра в программу, т.е. преобразования идут где-то внутри самого G-post'a, не используя FIL. A DR выводится именно через FIL. Поэтому единственным вариантом оставалось править текст кадра, когда он уже сформирован и готов к выводу через этот макрос.

 

вышлите пост , я посмотрю   ncc_@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначално все расчитано на код iso

так что нет, не выведеш код хайден стандартным инструментарием, это уже пройденный этап

по поводу отходов подходов то тут нужно исходить от конкретного станка

универсальных вариантов нет

после TOOL CALL

вставляйте необходимую последовательность движения в безопасную зону вам удобную через М91

только после этого совершаете поворот стола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...