Перейти к публикации

Кронштейн расчет на прочность.


Рекомендованные сообщения

Архитекторам не стоит этим заниматься. Лучше найти конструктора который и посчитает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Архитекторам не стоит этим заниматься. Лучше найти конструктора который и посчитает...

В Солиде есть "примочка" для расчета - Simulation. Смотрел уроки, пробовал, не получается, ошибки выдает.

Думаю, может есть онлайн сервис для расчета конструкций или какая-нибудь простенькая программа.

Да и по сопромату помню, балки различные считали, консольные, на шарнирах, вроде не сложно было, но все напрочь забыл, конспекты не найти. Поэтому подумал, что тут может подскажут пару формул для расчета, задача то примитивная и практически всегда одинаковая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/2-9_pisarenko-yakovlev_spravochnik-sopromat_1988.pdfосвежите память. Тут много формул с балками. Есть и консоли. Не обижайтесь, но советовать формулы это примерно то же самое что советовать лекарства :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/2-9_pisarenko-yakovlev_spravochnik-sopromat_1988.pdfосвежите память. Тут много формул с балками. Есть и консоли. Не обижайтесь, но советовать формулы это примерно то же самое что советовать лекарства :)

Интересное сравнение ))) Спасибо за ссылку и ответы.

 

Объясню, почему я поставил вопрос именно так.

 

В институте на каждую рассчитываемую схему был определенный набор формул по которому все и считалось. Никакого творчества, никакой самодеятельности. И все следующие задачи решались по отработанному принципу. Определялось сечение, из справочника подбирались коэффициенты, определялось направление опорных реакций и "вперед"!

 

Но раз такой халявы как в институте я не найду, буду разбираться во множестве возможных решений. Опасаюсь, только, что из-за скудности знаний не разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне необходимо рассчитать прочность кронштейнов сваренных из стального горячекатного уголка для крепления фасадных элементов.

Для сопромата Ваш кронштейн статически неопределимая рама. И посчитать ее не так просто. А в МКЭ (Simulation) все намного проще. Главное - правильно задать нагрузки и крепления.

 

Смотрел уроки, пробовал, не получается, ошибки выдает.

Какие, конкретно ошибки? Здесь Вам могут подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сопромата Ваш кронштейн статически неопределимая рама. И посчитать ее не так просто. А в МКЭ (Simulation) все намного проще. Главное - правильно задать нагрузки и крепления.

 

 

Какие, конкретно ошибки? Здесь Вам могут подсказать.

Сейчас не помню, попробую на досуге повторить и сделаю скриншот всплывающего окна с ошибкой. Спасибо.

 

post-9211-0-91039600-1442856118_thumb.png

Какой-то файл не может найти...

 

На простой детали работает. В кронштейне не может посчитать. Видимо, я еще не до конца в нюансах разобрался.

 

 post-9211-0-29022500-1442859382_thumb.png

Ошибка свойств сечения балки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На простой детали работает. В кронштейне не может посчитать. Видимо, я еще не до конца в нюансах разобрался.

Попробуйте сохранить сборку как деталь. И считать ее как твердое тело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сохранить сборку как деталь. И считать ее как твердое тело. 

Это не сборка - это деталь из различных тел, объединенная сварными швами. До этого пытался сделать анализ твердотельной модели  кронштейна (из одного тела). В этом случае не может построить сетку.

 

Прикрепляю модель. Может кто-нибудь подскажет что с ней не так. Бывает какую-нибудь мелочь неправильно сделаешь и из-за этого ничего не выходит.

Кронштейн для испытаний.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilBear, отдайте задачу специалисту, чтобы Ваш фасад на голову кому-нибудь не упал. 

вот пример, почти тоже http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87579

еще один http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32632

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не сборка - это деталь из различных тел, объединенная сварными швами. До этого пытался сделать анализ твердотельной модели  кронштейна (из одного тела). В этом случае не может построить сетку.

Швы в опции SW "сварная деталь" - это чистая фикция (бутафория). Сетку не строит из-за интерференции стойки и укоса. Советую сделать новую модель - из отдельных деталей без зазоров и наложений.  По умолчанию Simulation будет считать все детали как жестко связанные, т.е. как сварной узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvilBear, отдайте задачу специалисту, чтобы Ваш фасад на голову кому-нибудь не упал. 

Уважаемый, специалисты по чертежам все уже давно посчитали.

 

 Я пытаюсь самообразовываться. Ведь и для этих целей, помимо задушевных бесед, служит этот форум, не так ли?

 

Если я буду уметь предварительно рассчитывать конструкцию и отправлять специалистам на просчет чертежи с правильно заложенными исходными данными, то это сэкономит время на выполнение проекта. Т.к. тот, кто считает нагрузки, понятия не имеет о технологии производства архитектурного декора, поэтому  геометрию конструкции разрабатываю я.

 

В любом случае, спасибо за внимание к моему вопросу и совет ))

 

 

Швы в опции SW "сварная деталь" - это чистая фикция (бутафория).

Вот за это спасибо. Не мог в справке найти эту информацию.

 

 

 

Советую сделать новую модель - из отдельных деталей без зазоров и наложений.

Спасибо за совет, попробую. Только одно уточнение: это должна быть одна многотельная деталь или деталь из одного тела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только одно уточнение: это должна быть одна многотельная деталь или деталь из одного тела?

 

Она может быть многотельной. Но зазоров между телами быть не должно. По мне так легче и быстрее построить сборку. Вот , я потратил на это минут 40:  

post-21019-0-53697000-1442922120_thumb.png

ГУ Ваши. Проверяйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пугайте народ шкалой деформации с  фактором  107.833

Извините, такой ставит программа. Для наглядности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, специалисты по чертежам все уже давно посчитали.    Я пытаюсь самообразовываться. Ведь и для этих целей, помимо задушевных бесед, служит этот форум, не так ли?  

извините, не заметил этого в задании.

 

 

 

Т.к. тот, кто считает нагрузки, понятия не имеет о технологии производства архитектурного декора, поэтому  геометрию конструкции разрабатываю я.

геометрию будет прочерчивать проектировщик-конструктор, все равно, скорее всего, по своему сделает. А расчетчику нужно будет составить ведомость элементов с усилиями и группами конструкций, если  хотите помочь - это тоже не забудьте приложить потом.

 

 

вот пример:

post-30901-0-13137300-1442926905_thumb.jpg

Ни разу не видел АР с усилиями ). Осваивайте лучше ЛИРУ или СТАРК ЕС - это более распространенные программы среди инженеров-строителей. В них и усилия получить проще, чем из солидов.

 

"Работайте, работайте - а понимание придет потом" Ж.Л.Даламбер. У меня сейчас похожая ситуация, тоже "лезу" в другую специальность, но через соответствующее ВО. Первое, кстати, не зачли, пришлось все сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Осваивайте лучше ЛИРУ или СТАРК ЕС - это более распространенные программы среди инженеров-строителей. В них и усилия получить проще, чем из солидов" - плохой совет. Распространенные не значит лучшие. Лучше Ansys. Хотя архитектору лучше этим голову не забивать, им и без того забот хватает обычно :)

Место вроде есть, сделайте гипотенузу побольше и поднимите несущую способность. Останется только проверить на устойчивость. Если загрубите и будете считать что шарниры и ферма, то сжимающее уcилие в гипотенузе можно получить из элементарных соображений равновесия и сосчитать на логарифмической линейке устойчивость по справочнику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им и без того забот хватает обычно

https://ru.pinterest.com/carmenvbarbu/modern-architecture/- красота! но нужна регистрация по моему. 

 

Лучше Ansys

очень сложен он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно научиться решть линейные задачи. А это несложно если знать механику. Гораздо проще и надежнее чем в тех программах о которых Вы написали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, спасибо, что уделили столько своего времени для моего вопроса. Буду пробовать, разбираться. Вы не против, если в личку задам возникшие вопросы более частного характера? Чтобы не флудить тут.

@@Chardash,  Спасибо за советы и рекомендации. До "Лиры" мне еще рановато. Надо начать с того, что мне доступно и, хоть немного, понятно. Т.к., повторюсь, знания мои в этой области более чем скудные. Я в ответах на свой вопрос, от силы 30% понял ))

Достаточно научиться решть линейные задачи. А это несложно если знать механику. Гораздо проще и надежнее чем в тех программах о которых Вы написали :)

Где бы научиться?

 

В нашей стране - огромная проблема с нормальным трудоустройством по профессии. Мечтаешь стать художником, учишься на педагога, а работаешь проектировщиком )) А вот знать бы сразу!

Другая проблема - мотивация учащихся. Большинство, решая задачи не понимает где они могут пригодиться в жизни. "Зачем мне косинусы и тангенсы в булочной"? ))) Отсюда и отношение к учебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж архитекторы то находят работу. Каждый строитель это недоделанный архитектор, а каждый архитектор это недоделанный художник. Так мне объясняли, когда я строительством занялся :)

Насколько знаю в ЛИСИ читали курсы по Ansys. Парнишка из Военмеха. Заезжал ко мне, я рассказывал как его лучше в строительстве использовать. Как с грунтами и бетоном управляться и как из автокада данные забирать поудобнее. Да как программировать перекрытия, колонны и прочее поудобнее и быстрее   :)

А художником , ясен перец, неплохо. Мастерская, винцо, голые натурщицы и вернисажи всякие иногда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...