Перейти к публикации

А что бы выбрали вы?


Рекомендованные сообщения

Quote: from cadzero on 17:59 - 3 Авг., 2002

да с любой нормальной (полноценной) системой, в SW можно только кувалды рисовать и то в упрощённом виде.

даже "продесктоп" и то более удобен в работе.

cadzero, вы не владеете вопросом относительно SW.

Вам задали конкретный вопрос, вы не смогли на него ответить(эмоции по поводу не того, что совладать с SW не смогли - не считаются), следовательно, прошу вас воздержаться от подобных высказываний. По крайней мере, из уважения к тем, кто имеет честь с этой системой работать.

cadzero, вы лимонадики потребляете (Coca-Cola, например)? Крышечку видели? вот вам пример работы SW.

Я работаю в SW начиная с 98-й версии. А начмная с 2000-й - работаю с кайфом. :=)

Ваши упреки лучше аресовать G. Он тут любитель ругать SW.

Недоразумение, вероятно, возникло из-за того, что я длинно процитировал G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я извиняюсь, но предлагаю впредь выделять цитаты. И чего это я так разозлился, что не заметил?

По поводу гаечки хотел бы узнать сколько же секунд вам потребовалось в про-е?

А то как-то не ясно. может вы ее целых 5 минут моделили в SW, а в про-е сделали за минуту. Народу конкретика понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from cadzero on 19:13 - 5 Авг., 2002

Я извиняюсь, но предлагаю впредь выделять цитаты. И чего это я так разозлился, что не заметил?

По поводу гаечки хотел бы узнать сколько же секунд вам потребовалось в про-е?

А то как-то не ясно. может вы ее целых 5 минут моделили в SW, а в про-е сделали за минуту. Народу конкретика понятней.

А  как выделять цитаты?

на гаечку мне потребовалось 2 мин. 21 сек. в SW. в Pro-E я не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolas

а можно здесь как-нибудь чертёжики разместить?, чтоб народу понятней было.

я пришлю сделаные в разных системах.

cadzero: В CATIA можно создавать свои стандарты. У меня был прям-таки ЕСКД

может быть из-за того что она у меня не лицензионная, и не русская у меня не получилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from cadzero on 20:51 - 5 Авг., 2002

Nikolas

а можно здесь как-нибудь чертёжики разместить?, чтоб народу понятней было.

я пришлю сделаные в разных системах.

cadzero: В CATIA можно создавать свои стандарты. У меня был прям-таки ЕСКД

может быть из-за того что она у меня не лицензионная, и не русская у меня не получилось

Вообще не видел русской CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно указать Url на нее

не могу, в целях конспирации

на гаечку мне потребовалось 2 мин. 21 сек. в SW

а я только две минуты на принтере печатал плюс две "Анурьева" листал.

и так Наверное все со мно согласятся, что гайка состоит из трёх фитчесов (не заю как по-русски пишется это слово)

1-экструзия

2- отрезка вращением (Диаметр описаной окружности и наружние фаски 30гр)

3- две заходные фаски на резьбу

это касается модели.

А вот чертёж содержит:

1-шаблон-мастер

2-два вида( один - сверху, второй - разрез)

3-технические требования и др. информация

4- шесть размеров, три места обозн. шероховатости (не считая общей)

короче гайка М16 гост 5916 точь- в- точь

и на это у меня ушло:

в симатроне          18минут 20 секунд

в прое                   16минут40 секунд (Если не считать  что он 4 минуты открывается)

СВ                          22 минуты ( до этого я в нем год не работал может ловкость рук потерял)

продеск.                 15 минут!!! (третий раз в жизни за него сел)

катия                     29 минут15сек ( но здесь я ТТ писал латинскими буквами - поэтому долго)

а вот 2,21 - это круто, но чёй-то не верится. Я же просил без б-а-а-а-лды.

можем к стати объё в килобайтах сравнить в разных системах (если это вам будет интересно)

(Отредактировал(а) G - 12:18 - 6 Авг., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Не знаю, интересны ли господам размеры файлов моделей и их чертежей, но меня это интересует. Если нетрудно, уважаемый G, сделайте небольшой рейтинг рассмотренных Вами систем.

P.S. А 2 мин 21 сек – это действительно круто! Я в Pro/E делал модель 3 мин 12 сек, при чем без чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так Наверное все со мно согласятся, что гайка состоит из трёх фитчесов (не заю как по-русски пишется это слово)

1-экструзия

2- отрезка вращением (Диаметр описаной окружности и наружние фаски 30гр)

3- две заходные фаски на резьбу

это касается модели.

А вот чертёж содержит:

1-шаблон-мастер

2-два вида( один - сверху, второй - разрез)

3-технические требования и др. информация

4- шесть размеров, три места обозн. шероховатости (не считая общей)

короче гайка М16 гост 5916 точь- в- точь

и на это у меня ушло:

в симатроне          18минут 20 секунд

в прое                   16минут40 секунд (Если не считать  что он 4 минуты открывается)

СВ                          22 минуты ( до этого я в нем год не работал может ловкость рук потерял)

продеск.                 15 минут!!! (третий раз в жизни за него сел)

катия                     29 минут15сек ( но здесь я ТТ писал латинскими буквами - поэтому долго)

если учесть, что параметры задаются сверху и требуется выполниить типовую гайку с не точными размерами, а лишь обозначить их + чертеж в SW у меня ушло ровно 1 минута 50 секунд, в CATIA v.5 R7 время составило 4 минуты.

Если быть точным, то фичеров больше: условное изображение резьбы, например .

если учесть, что гаек в сборке может быть несколько тысяч, следовательно первое требование к таким моделям - система должна как можно меньше думать решая эти модели. Не знаю как в про-е, но в SW вращение профиля более сложная операция чем экструзия, поэтому фаски с гаек нужно снимать экструзией с уклоном.

отсюда и время такое большое затраченое на моделирование. и уж упаси вас бог в гайках фаску делать элементом "фаска" - намного проще для солида будет даже вращение профиля, но лучше свести все к экструзии, не стараясь забить все в один элемент. Порой проще для решения бывает разнести по фичерам.

А еще проще иметь библиотеку стандартных элементов. Такой продукт как "технорма" сделал мне эту гаечку (причем работает и с SW, UG, PRO-E, CATIA, PRO/Desktop) за несколько секунд. (извините за рекламу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и модератор не удержался :)

To All

1. Топик о рейтинге тяжелых систем, а мы обсуждаем создание гайки.

2. Подобные исследования неоднократно проводились на различных форумах, а воз и ныне там.

3. Размеры файла никакого значения не имеют, так как находятся в зависимости от точности параметризации. В одной и той же системе размер может отличаться в разы.

4. Скорость создания зависит от настроек системы. Использование макросов значительно ускоряет работу.

G

Обычно пишут фичеры. В Pro/e гайку лучше создавать двумя. Протрузия и отверстие, в этом случае сразу создается фаска и резьба, которая правильно отображается на чертеже. По-моему, это не должно занимать так много времени (16 мин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз о гаечке.

Без выката на принтер:

-модель гайки М16 с резьб. отв и 2-мя фасками - 47 сек. (200 кБ)

-чертеж ее же , вид + разрез с размерами и шероховатостями - 52 сек. (160 кБ с основной надписью), правда ТТ не писал.

итого минута и 29 сек.

Кто меньше?  :=))

to Nikolas:

- вот потрачу минут 20..30 - загоню в конфигурации всю таблицу размеров ГОСТ 5916 и буду вставлять в сборки эту гайку. потом клик ее-> свойства компонента-> выбрал конфигу, пара -тройка сек. и гайка перерисовалась с нужными размерами. Кажется, так удобно.

Винты ГОСТ11738 уже загнал, можть надо кому? :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь представь что гаек 5000 и винтов столько же.

А вот это уже интереснее для сравнения тяжелых систем.

В том же Pro/E есть возможность создания таблицы семейств и тогда 1 файл на гайку и 1 на винт. И никаких Excel, хотя эту таблицу можно и в нем редактировать.

Для примера файл детали для 7000 выталкивателей занимает менее 200 Кб, плюс к нему в довесок 400 Кб описания выталкивателей.

(Отредактировал(а) al264 - 12:53 - 6 Авг., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь представь что гаек 5000 и винтов столько же.

круто. у меня больше 200 крепежных детале редко бывает.

и с помощью макроса из excel присваивать новые параметры моделям.

Тогда придется на каждый типоразмер иметь свою модель. А если придется изменить типоразмер? удалять, делать новую модель и вставлять? На вставке много времени потеряешь, не хоцца так!! :=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

А вот это уже интереснее для сравнения тяжелых систем.

В том же Pro/E есть возможность создания таблицы семейств и тогда 1 файл на гайку и 1 на винт. И никаких Excel, хотя эту таблицу можно и в нем редактировать.

В SW тоже это есть, удобно сделано. Можно в Exel таблицу править. Без Exel таблицу иметь можно, а править - кажись нет.

Тока вот Nikolas говорит - сильно файл раздувается, когда таблица длинная. В SW действительно так, а как в Pro-E?

(Отредактировал(а) cadzero - 15:45 - 6 Авг., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...