Перейти к публикации

Вопрос по определению заготовки в NX8.5 от новичка


Bandval

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Сразу хочу оговориться, что только начинаю осваивать NX, поэтому, не судите строго.

 

Собственно вопрос:

Есть модель детали. В качестве заготовки - отливка.

При помощи инструментов синхронного моделирования я зашиваю отверстия в детали и создаю припуски на поверхностях.

Каким образом то, что получилось в результате мне задать в качестве заготовки? (чтобы деталью при этом была исходная модель без припусков)

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это должны быть 2 детали отдельно. Можно и в одном файле. Т.е. после получения модели готовой детали надо делать копию (лучше командой "копия геометрии") и уже из этой копии делать отливку. Потом в обработке просто указать как заготовку. И все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должны быть 2 детали отдельно. Можно и в одном файле. Т.е. после получения модели готовой детали надо делать копию (лучше командой "копия геометрии") и уже из этой копии делать отливку. Потом в обработке просто указать как заготовку. И все...

У меня сделана Wave копия, я из неё сделал отливку. А каким образом в обработке её указать как заготовку, а деталью оставить исходную модель?

Захожу в меню Workpiece, там можно выбрать геометрию детали и геометрию заготовки.

Я не очень понимаю, как сделать их разными? Как в случае с ограничивающим блоком и т.д. - всё понятно. А вот как с геометрией, что-то не доходит.

 

Задаю заготовку: Тип заготовки "геометрия", выделяю всё, с учётом сделанных изменений (приливы, зашитые отверстия)

Задаю деталь: Что следует сделать в этом шаге? Погасить все изменения в дереве и после этого задавать?

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сделана Wave копия, я из неё сделал отливку.

Значит надо Wave-копию сделать два раза. Первая останется как деталь, другую будешь править до состояния отливки и в программе вот этими кнопками просто указываешь два этих разных тела. 

post-25558-0-71835800-1426586948.jpg

 

PS При создании Workpiece такие же значки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

PS При создании Workpiece такие же значки. 

 

 

Может совсем глупый вопрос: но как для этого выбрать другое тело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может совсем глупый вопрос: но как для этого выбрать другое тело?

 

Значит надо Wave-копию сделать два раза.

 

Это должны быть 2 детали отдельно. Можно и в одном файле.

Как в одном файле получились две детали, неважно - через сборку, через Wave-копии или просто историей создания модели. Но две детали (твердых тела) быть должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может совсем глупый вопрос: но как для этого выбрать другое тело?

 

Значит надо Wave-копию сделать два раза.

 

Это должны быть 2 детали отдельно. Можно и в одном файле.

 

Т.е. нужное тело просто в дереве указать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё получилось! Только вот при визуализации почему-то инструмент материал с заготовки не удаляет. То есть режет, всё правильно, но как-бы сквозь заготовку. Так ведь не должно быть?

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде говорили где-то рядом о таком баге. Но применительно к 10-й версии. Также, ЕМНИП, говорилось о появлении разных багов после накатки обновлений. Безотносительно к версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде говорили где-то рядом о таком баге. Но применительно к 10-й версии. Также, ЕМНИП, говорилось о появлении разных багов после накатки обновлений. Безотносительно к версии.

Вот как? Странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всё получилось! Только вот при визуализации почему-то инструмент материал с заготовки не удаляет. То есть режет, всё правильно, но как-бы сквозь заготовку. Так ведь не должно быть?

 

 

 

 

 

скрой перед запуском визуализации тело, которое ты задал как заготовку

для визуализации NX создает (обычно синим цветом) 3Д-модель этой заготовки, вот она и будет резаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всё получилось! Только вот при визуализации почему-то инструмент материал с заготовки не удаляет. То есть режет, всё правильно, но как-бы сквозь заготовку. Так ведь не должно быть?

 

 

 

 

 

скрой перед запуском визуализации тело, которое ты задал как заготовку

для визуализации NX создает (обычно синим цветом) 3Д-модель этой заготовки, вот она и будет резаться

 

Спасибо, попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandval, для таких задач обычно принято использовать слои. Допустим на 1-м слое - модель детали, на 2-м - модель заготовки (отливка, штамповка). Это решение удобно тем, что во-первых ты точно будешь знать что модель заготовки у тебя находится на 2-м слое и при необходимости можешь его сразу же скрыть-показать, а не искать в структуре дерева. Во-вторых, предоставляет более гибкие настройки при создании чертежа заготовки, где ты можешь также управлять отображением контура чистовой детали на разных видах чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...