Перейти к публикации

Построение теоретического чертежа винта с модели.


Sashatheone

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Друзья, необходимо построить теоретический чертеж винта, я часто занимаюсь разработкой гребных винтов и хотелось бы автоматизировать процесс создания  теоретических чертежей(см. рис ниже) из параметризованной модели гребного винта. Дело в том что я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти из параметризованной модели. Дело в том, для более кофортного рабочего процесса я хочу освоить и методику автоматизированного выпуска и перевыпуска документации. Заранее спасибо!

 

NBhEi49r2C.jpg

FL2AlxvJM3.jpg

Изменено пользователем Sashatheone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я часто занимаюсь разработкой гребных винтов... я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти.

Как же так? "часто занимаешься" и " не знаешь как". Нестыковочка, однако.

"Вспрямлённая" - наверное, имеется в виду "Спрямлённая". Берёшь нейтральную поверхность лопасти и делаешь развёртку на плоскость. Если Солид такое сможет... Или методами начертательной геометрии...

Только на самом деле спрямлённый контур и сечения - это то, с чего НАЧИНАЕТСЯ проектирование лопасти. Если ты не знаешь как это построить, то что же ты "часто проектируешь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методу построения можете глянуть тут,  https://youtu.be/8x75TJUmoDM   -

Изменено пользователем olegsip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Методу построения можете глянуть тут

Там не методика, а возможности спецсофта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Методу построения можете глянуть тут

Там не методика, а возможности спецсофта.

 

причем тут софт. все, что там показано возможно повторить в "тяжелом" каде (НХ, Катя, Про/Е) про солид и компас не скажу точно, давно не работал в них. Тем более урок этот у них бесплатный, и не закрыт "черным ящиком". Для обучения методы самое оно, поймет как это сделано там - повторит в любом каде.

Изменено пользователем olegsip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поймет как это сделано там - повторит в любом каде

а теперь читаем о чём спрашивает автор темы:

хотелось бы автоматизировать процесс создания теоретических чертежей

 

А вот это просто так не "автоматизируешь".

Разве что брать готовый винт с оформленной документацией, копировать всё это и менять параметры. Но такое возможно только на однотипных винтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, автоматизацию можно - через формулы (с глобальными переменными) и таблицу параметров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я часто занимаюсь разработкой гребных винтов... я не знаю каким образом построить контуры вспрямленной поверхности лопасти, и теоретические сечения лопасти.

Как же так? "часто занимаешься" и " не знаешь как". Нестыковочка, однако.

"Вспрямлённая" - наверное, имеется в виду "Спрямлённая". Берёшь нейтральную поверхность лопасти и делаешь развёртку на плоскость. Если Солид такое сможет... Или методами начертательной геометрии...

Только на самом деле спрямлённый контур и сечения - это то, с чего НАЧИНАЕТСЯ проектирование лопасти. Если ты не знаешь как это построить, то что же ты "часто проектируешь

Дело в том, что как это сделать в ручную я в курсе, а как это получить более автоматизированно я не знаю, какими инструментами в  солид воркс можно это получить) а старым дедовским способом в ручную я могу ) вы паверно не правильно меня поняли! я хочу получить ответ не как делать чертеж, а как сделать так чтоб эти спрямленная поверхность лопасти и теоретичекие сечения лопасти при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.!

Думается, автоматизацию можно - через формулы (с глобальными переменными) и таблицу параметров...

 модель перестраивается просто,   через таблицу параметризации в EXCEL, а вот чертеж чтоб строил автоматически с  этой модели и чтоб "РЫБКИ" и  теоретическое сечение лопатки на относительном радиусе строилось автоматически, не известно как сделать это!

Методу построения можете глянуть тут,  https://youtu.be/8x75TJUmoDM   -

Спасибо! очень интересно! как это делается в других программах, но я сделал это немного подругому в солидворкс) я загнал кривые действия в excel и припомощи ряда функции сделал так чтоб он подбирал от ряда изменяемых параметров, допустим шагового отношения, остальные параметры винта с учетом максимального КПД! Дело осталось за малым, нужно еще автоматизировать выпуск  документации ( чертежей с модели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.

Вы с Солидом вообще знакомы? Похоже, что не знакомы вообще.

Любые изменения модели отражаются на чертеже. Это суть подобных программ. Это в них заложено изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

при перестраивание параметрической модели, перестраивались на чертеде автоматически.

Вы с Солидом вообще знакомы? Похоже, что не знакомы вообще.

Любые изменения модели отражаются на чертеже. Это суть подобных программ. Это в них заложено изначально.

 

Блин, ты мужик немного не умный, дал был дельный совет! я уже разобрался и без твоей малоэффективной помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ты мужик немного не умный, дал был дельный совет! я уже разобрался и без твоей малоэффективной помощи

 

Зря вы так...

У Гольфстрима корабелка за плечами.

Про винты он знает намного больше, чем Вы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про винты он знает намного больше, чем Вы...

@Павлуха, Is there any proof?

 

You talk to the Universe. :biggrin:

But also she (Universe) has to behave correctly..... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
    • maxx2000
      @Павлуха так и я о том же.
×
×
  • Создать...