Перейти к публикации

Вопросы по библиотеке компонентов


ludvik10

Рекомендованные сообщения

 При создании сборок не могу воспользоваться библиотекой компонентов в Inventor. ПО скачано с официального сайта. При вставке компонента из библиотеки появляется сообщение: " Не удалось  выполнить запрос с сервера библиотеки компонентов. Проверьте настройку библиотеки компонентов, чтобы убедиться в наличии всех требуемых библиотек или проверить подключение к серверу Библиотеки компонентов". Помогите подключить библиотеку компонентов.В  папке Content Center есть папка Libraries, но она пустая. Уважаемые пользователи, помогите по вопросу установки библиотек.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажите, вы пользуетесь однопользовательским или многопользовательским проектом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, вы пользуетесь однопользовательским или многопользовательским проектом?

Однопользовательский проект

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с такой проблемой не сталкивался, так что могу лишь предполагать:

В "параметрах" на вкладке "библиотека компонентов" есть меню "параметры доступа" с двумя опциями на выбор: локальная библиотека и сервер хранилища. Возможно у вас там стоит "сервер хранилища" , переключите на "локальную библиотеку" и попробуйте снова.

 

П.С. Ссыла на библиотеку  имеет такой путь:

C:\ProgramData\Autodesk\Inventor 2013\Content Center\Libraries\

 

В этой папке должны лежать ваши библиотеки. Проверьте. есть ли они у вас ( это мое второе предположение). Программу можно установить и без них.

Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, специально для Вас уже все написали

http://autocad-lessons.ru/videoinventor/biblioteki-gostov-v-autodesk-inventor/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Установила библиотеки,взяв папку библиотечных компонентов из универа, и указала путь к ней, но в данной папке нет библиотек ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Установила библиотеки,взяв папку библиотечных компонентов из универа, и указала путь к ней, но в данной папке нет библиотек ГОСТ.

В таком случае Вам на прием к ректору нужно  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не хочу создавать тему.

Объясните идиоту отчего когда из библиотеки в сборку вставляю трубу как стандартный элемент, то я могу ее затем перенести в подсборку, а ежели я выбираю фитинг, то фиг там! Фланцы, втулки, муфты, угольники, штуцера - все это можно использовать только в сборке верхнего уровня. Нафига такой геморрой придуман? Быть может есть способ преобразовать библиотечную деталь в стандартную, чтобы можно было обойти данное ограничение? Ведь даже когда выбираешь "как пользовательскую" при импорте из библиотеки, inventor считает деталь стандартной. Может есть способ создать из библиотеки девственно чистую деталь без параметризации и прочей чуши, как если бы ее руками нарисовал?


Вышеуказанный дебилизм лечится через копирование деталей путем создания "комплекта файлов", но это маразм. Должен быть способ поизящней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не сталкивался с данной проблемой, даже понять толком не могу, что именно у вас не работает? Не могли бы вы описать поподробнее, что вы хотите сделать, что делаете и что получается?

Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим в дерево. Тройник Parker импортирован из библиотеки стандартных компонентов. Рядом он же, но скопированный с помощью массива. Так вот оригинальный тройник невозможно перемещать из сборки текущего уровня в подсборку, а его копию можно. Оригинал вообще невозможно переместить в дереве. Бред какой-то...

post-10434-0-06172700-1434455581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот оригинальный тройник невозможно перемещать из сборки текущего уровня в подсборку, а его копию можно. Оригинал вообще невозможно переместить в дереве. Бред какой-то...

Думаю происходит это потому, что эти компоненты воспринимаются программой как элемент трубопровода (значок специальный об этом говорит). Для трубопроводов, как и для кабелей, шестерней и др. элементов "Дизайн акселератора" характерна такая "блоковость" (возможность редактирования только как единого объекта (с помощью спец. команд редактирования), а не отдельных деталей). Копия таким свойством "компонента Дизайн акселератора" уже не обладает. Скорей всего это какой то атрибут (признак) вхождения в сборку. Как избавиться пока не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как избавиться пока не нашёл.

Нашёл!

Надо вставлять и работать с этими компонентами при выгруженном модуле "Трубопроводы". Тогда они будут вставляться как обычные стандартные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тупость, а не "блоковость". Из той же библиотеки если взять трубу, никаких проблем не возникает. Избавиться можно простым созданием массива с выделением из него деталей как "независимые" и последующим уничтожением того самого массива (короче говоря созданием копии). В автодеске как всегда все через жопу сделано... Если уж есть некие волшебные атрибуты у файла, отчего нет инструмента, позволяющего их редактировать?

post-10434-0-00301000-1434460773.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот оригинальный тройник невозможно перемещать из сборки текущего уровня в подсборку, а его копию можно

Вы умеете ввиду использование команды "понизить уровень", в общем перемещение во вновь создаваемую подсборку?

П.С. Действительно, пока АИ считает деталь компонентом "трубопроводов", он не дает проводить в ней вышеуказанной манипуляции. Но что мешает вам работать с копией? Ну в смысле вставили тройник, "ctrl+с - ctrl+V" , оригинальную деталь трубопровода удалите, с копией работаете, следом помещая ее в какую удобно подсборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл!

Надо вставлять и работать с этими компонентами при выгруженном модуле "Трубопроводы". Тогда они будут вставляться как обычные стандартные детали.

 

Да точно. в этом случае все нормально. Спасибо.

Вы умеете ввиду использование команды "понизить уровень", в общем перемещение во вновь создаваемую подсборку?

П.С. Действительно, пока АИ считает деталь компонентом "трубопроводов", он не дает проводить в ней вышеуказанной манипуляции. Но что мешает вам работать с копией? Ну в смысле вставили тройник, "ctrl+с - ctrl+V" , оригинальную деталь трубопровода удалите, с копией работаете, следом помещая ее в какую удобно подсборку?

 

Тоже верно. Просто вчера отчего-то с обычной копией не получалось. Возможно невнимательно в дерево смотрел не заметил разницы.

Извиняюсь за дурацкие вопросы. Просто вчера прям в стену уперся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо вставлять и работать с этими компонентами при выгруженном модуле "Трубопроводы".
Да точно. в этом случае все нормально. Спасибо.

От работы с выгруженными неиспользуемыми модулями ещё и польза есть в виде ускорения загрузки и работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет того, что все через пятую точку, и АИ не дает просторов и инструментов для манипуляций, тут вы тоже ошибаетесь. Вы можете создать свою библиотеку тройников, информацию и типоразмеры можно взять, выгрузив эксель таблицу данных существующего стандарта, да и модель по сути взять ту же. Вопрос лишь в том, то надо импортировать его в базу так, чтобы он был обычным компонентом, не привязанным к модулю трубопровода.

П.С. Честно признаюсь, что потратил сейчас минут 20, но "с наскока" сделать этого не получилось - забыл как там все работает, уж дюже редко я в библиотеку лажу. Но то, что это можно сделать - уверен на сто процентов. На ютубе есть ролики по помещению компонента в библиотеку, по моему у Артура Одрова.

Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Через Ж вообще подходы реализованы. Слишком много вопросов программа задает пользователю подчас лишних и не нужных - диалоговые окна аля "нажми ОК и я продолжу выполнять до следующего вопроса". Это просто ад. Быть может это все можно настроить и убрать, но то что в нем творится по умолчанию можно назвать лишь тихим ужасом. А библиотека как раз реализована неплохо, лично мне нравится... Не нравится мне эргономика программы. Я за простоту, но её увы нет ни в автокаде, ни в инвенторе. Видимо девиз разработчиков - напихать всего по максимуму, подчас совершенно ненужного. По эргономике мне по нраву solid edge, но у нас все проекты в инвенторе сделаны и смысла в переходе никакого нет. Самый главный минус программы - отсутствие нормальной справки. Так читай себе мануалы и разбирайся, а нет... Ладно, не обращайте внимания, ворчу я просто. Наверное слабовато знаю инвентор вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем еще чуток покопался (это я к разговору о создании копии стандарта), надо сохранить деталь как пользовательскую на жесткий диск. Далее на вкладеке Управление-Библиотека компонентов-пакетная публикация. Новое задание для публикации. Выбираете сохраненный файл. Следом, при выборе каталога для размещения, надо выбрать (просто мышью) абсолютно неподходящий (я выбрал "функции"), всплывающее окно скажет, мол это сбросит ранние настройки под трубопроводы, жмете Ок (ведь это то нам и надо). И теперь выбираете уже нужный вам каталог: тройники/фиттинги и т.п. и публикуете заполнив :имя каталога и т.п (тут кстати надо быть повнимательнее, не допускать одноименности, по крайней мере если делаете это  1 раз).

Дело почти сделано, осталось в новый каталог (который пока содержит один типоразмер) подгрузить данные из старого.


П.С. Насчет Ж... такой подход дает вам возможность настроить программу под себя и вполне удобно (для программ типа АИ) построить трубопроводную обвязку, начертив лишь трехмерный эскиз, и указав где заглушка, где отвод с тройником. Другое дело, для того, что строить на таком уровне, требуется вникнуть в программу очень сильно.

Изменено пользователем r.i.chernov@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...