Перейти к публикации

манипулятор для перемещения заготовок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Интересует вопрос.

Есть 4+1 фрезерный станок и манипулятор для захвата заготовок.

Манипулятор должен схватить заготовку с накопителя и установить в зажимное прриспособление станка.

У кого-нибудь есть такая тема на работе?

Интересует весь процесс поиска заготовки манипулятором  на валовом накопителе заготовок

Изменено пользователем dtroshkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На валовом накопителе ничего нет, но вообще для подобных задач неплохо подходит вибробуркер и прочие устройства, который направляют заготовку в нужной ориентации. 

 

А вообще, рассмотрите вариант на СмартКамерах - эти вещи позволяют вести анализ и управлять манипуляторами. Но сам плотно не работал, только знакомился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, бункер достаточно сложное устройство, мало поддающийся переналадке. А у нас задача в постоянной переналадке РТК на детали разного размера и формы. Но спасибо за совет, рассмотрю варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от габарита, веса и геометрии детали. Если всё в пределах, то можно и сориентировать и взять/переставить деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск не дает информации по "валовый накопитель". Но я так понял, имеется ввиду поиск и захват заготовки из того, что "в куче". Вряд ли это простое дело. Сразу вспоминается, как давно уже показывали сюжет, где ведущие умы вели разработку "умного глаза" для автоматической состыковки космических аппаратов на станцию орбитальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю, бункер достаточно сложное устройство, мало поддающийся переналадке. А у нас задача в постоянной переналадке РТК на детали разного размера и формы. Но спасибо за совет, рассмотрю варианты

 

Если задача часто и быстро переналаживаться, то  я делаю вывод, что не такие большие партии деталей. А значит - делаете плиту/основание/ящик/любую другую штуку с ячейками. В ячейки оператор вставляет заготовки в нужной ориентации (обычно в ячейке есть "замки", вынуждающие ставить заготовку в строго определенном положении), обучаете робота работе с ячейками по координатам. Если заготовки похожи друг на друга - переналадка будет быстрая, если не похожи (пустотелая отливка сложной формы и кусок прутка например), то надалка чуть более длительная, но тоже простая. Ячейки делаете таким образом, чтобы при замене например вкладыша ячейка становилась приспособлена под другую деталь. При этом (при должной точности изготовления) базовые координаты для робота остаются на месте, и нужна только уточняющая "пристрелка" в наладочном режиме.

 

Ну или смарткамеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск не дает информации по "валовый накопитель". Но я так понял, имеется ввиду поиск и захват заготовки из того, что "в куче". Вряд ли это простое дело. Сразу вспоминается, как давно уже показывали сюжет, где ведущие умы вели разработку "умного глаза" для автоматической состыковки космических аппаратов на станцию орбитальную.Именно

Именно, так

 

Насколько я понимаю, бункер достаточно сложное устройство, мало поддающийся переналадке. А у нас задача в постоянной переналадке РТК на детали разного размера и формы. Но спасибо за совет, рассмотрю варианты

 

Если задача часто и быстро переналаживаться, то  я делаю вывод, что не такие большие партии деталей. А значит - делаете плиту/основание/ящик/любую другую штуку с ячейками. В ячейки оператор вставляет заготовки в нужной ориентации (обычно в ячейке есть "замки", вынуждающие ставить заготовку в строго определенном положении), обучаете робота работе с ячейками по координатам. Если заготовки похожи друг на друга - переналадка будет быстрая, если не похожи (пустотелая отливка сложной формы и кусок прутка например), то надалка чуть более длительная, но тоже простая. Ячейки делаете таким образом, чтобы при замене например вкладыша ячейка становилась приспособлена под другую деталь. При этом (при должной точности изготовления) базовые координаты для робота остаются на месте, и нужна только уточняющая "пристрелка" в наладочном режиме.

 

Ну или смарткамеры...

 

Как раз тот вариант, который сейчас рассматриваем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если партии небольшие то проще использовать палетную систему (приспособление-спутник). В этом случае манипулятор хватает спутник, стандартной вилкой за стандартные канавки. А на столе станка установлена "система нулевой точки" которая принимает спутник с точностью 0,01мм.

 

У нас такая система работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...