Перейти к публикации

Структурирование деталей и чертежей


Slim0788

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем форумчанам. Столкнулся я вот с такой задачей: есть большая сборка с подсборками, деталями и стандартными изделиями. К каждой детали есть чертёж. 

Теперь возникла вот такая ситуация: есть большой комплект чертежей и спецификаций. И чертежи с незаполненной основной надписью. С помощью какой утилиты или каким образом можно быстро и удобно заполнить основную надпись в чертежах? Особенно интересует как заполнить графу обозначение чертежа, чтобы все чертежи были структурированы и шли по порядку. Ведь если я обозначение чертежей буду заполнять вручную, то при добавлении детали в сборку придётся изменять все чертежи. 

Т.е. как я вижу выход из ситуации. Есть, например, утилита, которой указывается файл сборки модели. Они подбирает все детали и чертежи, связанные с этой сборкой, строит иерархию спецификации, назначает каждому чертежу номер (обозначение чертежа). Я задаю каждому чертежу кто выполнил, проверил, н.контроль, т.контроль, и т.д. В итоге получаются полностью заполненные основные надписи в чертежах и спецификация.

В общем как-то так. 

Видел, что у SolidWorks есть набор скриптов, называется SWPlus.

Заранее спасибо за ответы и советы. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Утилиты с кнопкой "Сделать всё хорошо" под Инвентор мне не попадалось. А для помощи в ручном формировании структуры подойдут Design Assistant (ставится вместе с AI) и "Брагин Коммандер" http://www.verzak.ru/progs.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только начинаю разбираться в этгм design asistent. Полезная штука.

сам тоже рою в разных направлениях по моему вопросу. есть мнтересные вещи типа СП Навигатор, или avs от intermech.

но не могу найти сп навигктор чтобы хоть попробовать что это такое, прежде чем приобретать этот продукт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть мнтересные вещи типа СП Навигатор, или avs от intermech
 

Вещи интересные, безусловно, но даже попробовать их без плотного общения с разработчиками нет возможности(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только начинаю разбираться в этгм design asistent. Полезная штука.

сам тоже рою в разных направлениях по моему вопросу. есть мнтересные вещи типа СП Навигатор, или avs от intermech.

но не могу найти сп навигктор чтобы хоть попробовать что это такое, прежде чем приобретать этот продукт

Нет проблем, связывайтесь с ними и они вам пробную версию дадут

 

С помощью какой утилиты или каким образом можно быстро и удобно заполнить основную надпись в чертежах? Особенно интересует как заполнить графу обозначение чертежа, чтобы все чертежи были структурированы и шли по порядку. Ведь если я обозначение чертежей буду заполнять вручную, то при добавлении детали в сборку придётся изменять все чертежи. 

Т.е. как я вижу выход из ситуации. Есть, например, утилита, которой указывается файл сборки модели. Они подбирает все детали и чертежи, связанные с этой сборкой, строит иерархию спецификации, назначает каждому чертежу номер (обозначение чертежа). Я задаю каждому чертежу кто выполнил, проверил, н.контроль, т.контроль, и т.д. В итоге получаются полностью заполненные основные надписи в чертежах и спецификация. В общем как-то так. 

Такой утилиты нет, если только Вы её сами напишите.  Вам без программирования никак, чтобы изменить свойства во всех компонентах сборки нужно макрос писать или правило ilogic. Но это полдела, еще нужно в основной надписи свойства заменить или добавить. Шаблоны чертежей нужно откорректировать, обозначение на чертеже должно браться из модели или передаваться в свойства чертежа и т.д. и т.п. 

Я для этих целей разработал свой addin.

post-32170-0-19831400-1424856055.jpg

post-32170-0-85267400-1424856057.jpg

post-32170-0-13334700-1424856060.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...