Перейти к публикации

Написание фрезерной траектории.


Arktobus

Рекомендованные сообщения

Есть вопрос к знатокам!

Хочу написать траектории движения инструмента не во круг 3д модели а что бы траектория как бы выбирала всю 3д модель но не трогала окружающее пространство. Смог добиться только такого сказав при экспорте что каркас. Но нужно что бы писал траекторию и туда где не зайдет инструмент и желательно с низу вверх!

post-40796-0-96728800-1424787516_thumb.png

Изменено пользователем Arktobus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


используйте контурную обработку определенных элементов детали.

выложите файл. 

 

post-36203-0-40927100-1424794496_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю  Arktobus нужен undercut  Как то мне пришлось сидеть долго срочно  на Mill level 1 и я с о sweept 2D творил такие вещи 

 

post-16876-0-30061800-1424795847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @@Arktobus,

выложите Ваш файл. Так общими силами Вы быстрее сможете найти решение Вашего вопроса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что конкретного файла нет. мне важно сейчас понять способна ли программа выполнить такую задачу. Возникла глупая идея создания для станка оправки для прототипирования. Просто купить 3д принтер дорого и не интересно. есть в продаже все детали для 3 д принтера или та же 3д ручка,  взять купить одну головку доработать ее и ставиться в любой станок с ЧПУ и он может создать модель из недорого пластика. Но возникли трудности одна из таких проблем это заставить двигаться инструмен как головка при печати.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том что конкретного файла нет. мне важно сейчас понять способна ли программа выполнить такую задачу.

Современные САМ системы спасобны очень на многое и даже больше, начиная фрезерования по прямой до 5 осевой не прирывной обработки. Все ТОЛЬКО зависи от пользователя и станка (оборудования).

я бы Вам советовал определиться с моделью и модель делать на токарном станке.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arktobus   Вы не одиноки в ваших желаниях Я такое видел буквально недавно. Напыление на поверхность и УП выводится через МС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://en.dmgmori.com/products/lasertec/lasertec-additivemanufacturing/lasertec-65-3d#Video это видео станка LASERTEC 65 3D.

Конечно такое чудо нельзя изготовить самостоятельно!, но если взять печатную головку и закрепить ее в станок ?то можно получить печать пластиком на любом станке.

У нас станок DMG 635 ekoline с системой ЧПУ Heidenhain.

Я понимаю что современные САМ системы способны на многое но тот же пост и траектории построены что бы снимать материал а не наращивать его! Я побывал поиграть с различными траекториями но проиграл! 

post-40796-0-22613600-1424852662.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я побывал поиграть с различными траекториями но проиграл! 

Что так трагично? Насколько я понимаю, эти самые принтеры работают по "нашинкованным" на слои моделям. Практически, это послойная 2.5D обработка на ЧПУ. Ничего невозможного нет, и даже можно будет применять более удачные траектории при обработке. ИМХО, конечно, нужно только освоить подготовку геометрии. Что-то похожее делает уважаемый "Букворез" , но у него несколько другое направление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще думаю любую траекторию можно применить, а форму задать припуском (смешение инструмента) и компенсация реж. инсрумента. Просто надо прикинуть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как сделать так что бы инструмент шел с низу вверх и шел во все зоны 3д модели ? Просто если получиться собрать такую оправку то создал 3д модель например микимауса и пошел печатать с ног к ушам) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как сделать так что бы инструмент шел с низу вверх и шел во все зоны 3д модели ? Просто если получиться собрать такую оправку то создал 3д модель например микимауса и пошел печатать с ног к ушам) 

Сначала нужно эту оправку сделать, а программа - дело наживное. Ручками можно поработать, например, собрать из нужных обработок слоёв, или отсортировать имеющуюся обработку  в обратном направлении по Z. Вариантов много, вплоть до применения ПО от принтера для получения УП. Я так думаю :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как сделать так что бы инструмент шел с низу вверх и шел во все зоны 3д модели ? Просто если получиться собрать такую оправку то создал 3д модель например микимауса и пошел печатать с ног к ушам) 

если не получается, то можно и от ушей к ногам, а потом сделать трансформацию траектории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть RobotMaster (http://www.robotmaster.com/), копайпе в эту сторону.

 

RobotMaster к сожалению данный модуль у нас не куплен и постпроцессор не будет выводить УП! 

 

 

Но как сделать так что бы инструмент шел с низу вверх и шел во все зоны 3д модели ? Просто если получиться собрать такую оправку то создал 3д модель например микимауса и пошел печатать с ног к ушам) 

Сначала нужно эту оправку сделать, а программа - дело наживное. Ручками можно поработать, например, собрать из нужных обработок слоёв, или отсортировать имеющуюся обработку  в обратном направлении по Z. Вариантов много, вплоть до применения ПО от принтера для получения УП. Я так думаю :).

 

 

Прежде чем собирать оправку нужна понять смогу ли я писать УП какая УП будет! а дальше уже идти за покупкой и собиранию оправки! 

​Спасибо всем за ответы очень полезно пообщаться тем боле новичку !!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем собирать оправку нужна понять смогу ли я писать УП какая УП будет! а дальше уже идти за покупкой и собиранию оправки! 

 

 

Самый удачный вариант для этого будет - приобретение приложения Addman или написание собственного (chook) , возможно у кого-то из пользователей оно есть(возможно поделятся)

 

additive2.gif rp_vitualPartModel.pngrp_travelPath.png

 

add%20man%20screen%20shot.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...