Перейти к публикации

Рассчет оптических параметров в различных средах


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Очень нужно посмотреть (смоделировать) как будут изменяться характеристики светового потока при прохождении через несколько сред:  отражатели, стекло (разных марок) и слой движущейся воды (турбулентный и ламинарный). 

Интересует общее падение светового потока, поляризация,преломление и изменения спектральной интенсивности на разных длинах волн.

 

Поиск навел на модуль для Optis SW, но "доступных" версий нету, а "недоступные" слишком недоступны для проектировщика-любителя.

Еще советовали Trace Pro, но опять же - найти удалось только версии 2009 года, на win8 x64 эти вещи не встают.. 

 

Прошу подсказать на чем еще можно посчитать\ смоделировать (хорошо бы наглядно, с визуализацией) такие вещи?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересно, как слой движущейся воды (турбулентный и ламинарный) замоделить?..

 

А так -- да, TracePro рулит) Back to Win7 x64.. или virtual machine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я хотел в солиде сделать (flow simulation), движущийся поток сделал, но вот свет оно не считает... отсюда и возник вопрос.

А вот если без солида, то даже не знаю, то наверное нужно с какой-то анимацией считать.. Может 3DMAX? Думаю свизуализировать он сможет, а вот сможет ли реалистично просчитать физику и главное вывести потом результат не как рендер, а как оптические характеристики? сомневаюсь..

Изменено пользователем CaveJohnson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... нескормный вопрос: для каких целей это Вам требуется? Просто судя по вопросам, проблему Вы себе представляете очень отдаленно...

Без воды все довольно просто. С водой все довольно сложно.. 

 

Самое навороченное, что я видел по расчетам жидкости с рендерингом -- здесь:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример задачи: УФ фильтр для воды. представляет собой лампу в кварцевой трубе, вокруг которой циркулирует вода (в трубе с отражающим покрытием). Соответственно задача, проанализировать какую мощность лампы, толщину слоя воды и характер потока следует выбрать для наиболее эффективного взаимодействия с излучением. (поглощение определенной длины волны УФ-Спектра)

Есть и другие варианты задачи, где при тех же условиях решается обратная задача: какой характер и толщина потока оказывает наименьшее сопротивление для определенной части спектра.

Изменено пользователем CaveJohnson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMFAO, CFD + TracePro для этой задачи = mega overkill.

Лишь начав разбираться с инструментами, которые Вы собираетесь использовать, и сравниваясь с поведением реальных объектов, поймете насколько..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду попробовать)

Лишь начав разбираться с инструментами, которые Вы собираетесь использовать, и сравниваясь с поведением реальных объектов, поймете насколько..

 

 

Я так понимаю, что степень совпадения с поведением реальных объектов будет довольно высокой.. Очень надеюсь.

Изменено пользователем CaveJohnson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

степень совпадения с поведением реальных объектов будет довольно высокой.. Очень надеюсь.

 

Очень сомневаюсь ) Вам ведь даже сравниться не с чем будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень сомневаюсь )

Ну а тогда каков смысл в моделировании, если потом все равно придем к методу тыка?

 

PS

по поводу CFD возник вопрос - имеется ввиду ESI CFD или Autodesk CFD (и тот и другой симуляторы потоков жидкости)? 

И чем это лучше чем SolidWorks Flow Simulation (ибо он уже есть), позволяет переносить свойства смоделированной жидкости в Trace Pro?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFD -- это обозначение всех программ для моделирования динамики жидкости. Как CAD для твердотельного моделирования.

 

Совет -- забудьте пока про cfd. Разбирайтесь с моделированием светового потока, свойствами стекол, отражателей, определением степени облучения.. Толщу воды можно смоделировать с постоянными свойствами, как стекло. Вполне приличное приближение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то да, можно, вот только мое предположение заключается как раз в том, что характер потока (турбулентный, закрученный вокруг лампы либо ламинарный) будет  ощутимо (на 10% и более) влиять на равномерность пропускания света по всей площади и характеристики поглощения\пропускания разных длин волн. Это и хотелось проверить, т.к. никакой информации про оптические свойства турбулентного потока жидкости не нашел (про ламинарный понятно - почти не отличается от стоячей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие именно свойства турбулентного потока будут приводить к столь различным результатам? Следующий вопрос будет про то, как Вы их собираетесь получить в расчете.


т.к. никакой информации про оптические свойства турбулентного потока жидкости не нашел

Странно. Первая же ссылка в гугле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет этого я не в курсе, у меня есть только предположение, что локальные изменения давления (из-за завихрений) могут как-то повлиять.. вот и хотел проверить на физическом симуляторе повлияет или нет)

В идеале бы конечно заиметь какой-нибудь программный комплекс, который считает в лоб, без упрощений: прямо берем элементарные частицы: фотоны(и иже с ними), протоны, электроны, вращающиеся на их орбитах с определенным спином, их заряды, массы, сильное и слабое взаимодействие, гравитацию и дальше автоматом получаем свойста любого вещества из них состоящего и следовательно все последствия взаимодействий этих веществ между собой: и химические и кинетические и какие угодно, и даже рендер предельно реалистичный))) просчитываться только будет долговато) 

 

PS

За ссылку спасибо, на английском искать не догадался, изучу на трезвую голову.

Изменено пользователем CaveJohnson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...