Перейти к публикации

Вопросы по проектированию пресс-формы для резины


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые! 

 

Извините, если не там тема (я тут новичок, долгое время читал форум, и, наконец, решил зарегиться).. Не откажите советом, пожалуйста. 

 

Занимаюсь разработкой прессформы для прямого прессования деталей из резины. Опыта в подобных работ особо нет, но с чего-то начинать нужно. К сожалению, тема резин не сильно отражена в литературе и на форумах, а спросить совета поблизости не у кого.

Вопрос достаточно избитый - интересует расчет усадки для последующего расчета формообразующих пресс-формы. Буду признателен за любую полезную информацию по этому вопросу. 

Усадка смеси известна, но интересует один важный момент - детали в большинстве случаев сложной формы. Т.е. есть массивные участки, есть тонкие "перешейки", есть радиусы. Бывают изделия и с металлической арматурой. 

Возможно ли более-менее точно прикинуть размеры прессформы при проектировании? Экспериментировать с такими ценами на железо вряд ли кто мне позволит :(

Правильно ли я понимаю, что просто функцией "масштаб" мастер-модели тут не обойтись? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда детали просто сложной формы, проблем не должно быть. Абсолютно все размеры пересчитываем по линейной усадке и все (усадка потом должна быть свободной, в воздухе, а не ограниченной знаком, например). А вот когда с арматурой, то да, посложнее. Тут надо прикинуть так, чтобы и объемная усадка учитывалась (равна линейная в кубе), и чтобы распределение усадки было таково, чтобы не было особо уж сильной деформации контура детали. Тут только по опыту, хотя и теоретически можно большую долю сложноформенной усадки учесть. Прежде всего учитывая то, что масса будет усаживаться в сторону центра масс резиновой части получаемой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, спасибо за ответ. Пожаловался - думаю перенесут :)

 

Подскажите, мне приходят данные по усадке на смесь в виде "резина марки ..., усадка 1,5%" Я правильно понимаю, что в этом случае имеется в виду именно линейная усадка? Обычно цифры порядка 1,5-2,5%. 

По арматуре - из тех немногих источников, что мне встречались понял, что при армировании усадка направлена в сторону арматуры, без арматуры - "внутрь" изделия. Правда ничего не сказано про радиусы, фаски и т.д. Проанализировал готовые детали с готовых пресс-форм - стало еще больше вопросов. Где-то радиуса нужно менять в зависимости от усадки, где-то нет.. То же самое и с отверстиями. На манжетах, например, советуют считать усадку по диаметром, и не учитывать по высоте.. 

Подскажите пожалуйста, а корректировка усадки по модели выполняется программными способами (масштаб), либо вручную? Я в солиде 2012 работаю. Там функция масштаба позволяет корректировать размеры по осям или "глобально", но масштабировать только конкретные размеры, как я понял, нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже перенесли же. ;-) Я поэтому этот совет и удалил со второго поста. 

 

Я правильно понимаю, что в этом случае имеется в виду именно линейная усадка?

Да. 

 

но масштабировать только конкретные размеры, как я понял, нельзя

Вряд ли это вообще есть в какой-то CAD (исключая прямых действий над отдельными гранями типа "сместить/повернуть"). Может быть, в какой-нибудь CAE есть способы моделирования  усадки материалов, ограниченной арматурой. Но с CAE я не знаком.

 

На манжетах, например, советуют считать усадку по диаметром, и не учитывать по высоте..

Теоретически надо по всем направлениям, но в случае манжет, получается, усадка на небольшой высоте имеет небольшое значение. К тому же, в реальности может получиться, что пресс-форма не смыкается до конца (большое противодавление резины или форма не очень хорошо изготовлена), и высота получится чуть больше. И поправка на эту разницу съест увеличение на процент усадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже перенесли же. ;-)
 Точно! Оперативно. :)
Может быть, в какой-нибудь CAE есть способы моделирования  усадки материалов
Пока не нашел...  Было бы интересно.. 
Теоретически надо по всем направлениям
Т.е. на процент усадки увеличивать и радиусы и т.д.?  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. на процент усадки увеличивать и радиусы и т.д.?
Ну да, ест-но. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, спасибо, что опытом делитесь! 

Подскажите, как я понял, из литературы в этом направлении ничего нет? Хотелось бы понять основы и принципы, только учиться не где и не у кого :(

Найти бы сканер 3D, можно было бы форму рабочую проверить на то, как размеры от усадки меняются в реальности, но пока проблемно это дело найти.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня литературы нет. Можно поискать в сети по тегу "РТИ" или "вулканизация". Бывает и по литью резины тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите в сети:

"Технология резиновых изделий"  под редакцией Ю. О. Аверко-Антонович, Р. Я. Омельченко.

 

Я точно эту книгу видел в тырнете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, спасибо! Я ее нашел, с утра в закачку поставил. Вечером смотреть буду, что там и как. На сколько понял - это одна из нескольких книг по резине, которые вообще есть на русском языке.. Жаль по формам вообще ничего кроме гостов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько понял - это одна из нескольких книг по резине, которые вообще есть на русском языке..

По таким технологиям и на англицком то же не много литературы. Так что учитесь на своих ошибках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы рад.. Форма в железе, которую сейчас нужно делать, порядка 1-1,3 млн выйдет. Такие ошибки не поймут :) Ну да всему свое время - буду опыт накапливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-форма на резину в лям?  :ohmy:  :ohmy: :ohmy:Это какие у него габариты-то? Не всякая форма на ТПА столько будет стоить... А это совсем другой коленкор...

 

PS Правда, если это форма для литья резины на литьевой машине, то понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не литьевая. Крупная просто. Габарит по плите - 600х600 и высота под 40 см. Вот примерно так.. Деталюха веселая будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ни.....чего себе!!!

 

Правда, если так, то обычно и допуска соответствующие. Поэтому, скорее всего, будет достаточно пересчитать размеры формы с учетом объемной усадки (при наличии арматуры) и распределить равномерно по всем размерам (расстоянию от арматуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с этой деталюхой скорее всего так и будет, допуски не шибко злостные :) во всяком случае, сейчас мастер-модель в этом духе и построил. Просто вопросы назрели в виду того, что собираюсь дальнейшую работу связать с этим направлением, и хотелось бы понимать суть, что делаю, а не наобум городить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и хотелось бы понимать суть, что делаю, а не наобум городить. 
Похвально... Но скажу, что даже маститые конструктора (одна такая меня самого учила по резине) в случае арматуры не гарантируют результат с первого раза, хотя и не раз до этого делали подобное. Озвучьте это начальству. Ну, и, думаю, не надо говорить, что в таких случаях всегда стоит оставлять возможность для доработки, а не замены формообразующих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, спасибо. Про гарантии я понял - даже в старых советских учебниках в этой отрасли все полагается на эксперименты :) И массовое отсутствие литературы похоже тому подтверждение. 

Жаль у меня нет возможности пообщаться в живую с конструкторами, кто мог бы передать опыт - это самое ценное в инженерной работе. Я в общем то в эту тему полез, потому как интересно и что-то новое для меня. Поэтому есть большое желание разобраться. Тема то бездонная по сути, и перекликается с направлениями по металлу и пластикам в своей основе. Конструкторский стаж 15 лет - надоело делать то, что уже стало привычным :)

 

ps/ Можно, если не в тягость про "возможность доработки"? Что под этим имелось в виду? Изначально делать припуски в гарантированный минус, чтобы потом растачивать уже в размер по факту получения первой детали, либо делать съемные вставки в крупных формах? Последний вариант мне видится не очень привлекательным правда, потому как при любой обработке стыка резина себе дорогу найдет - будет облой дополнительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что под этим имелось в виду? Изначально делать припуски в гарантированный минус, чтобы потом растачивать уже в размер по факту получения первой детали,
 Да, это имел ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • gudstartup
      это для современных моделей а на вашем стареньком неизвестно вообще работает эта функция или ее просто нет!
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...