Перейти к публикации

Определение габаритов детали, массив по таблице, имена файлов.


tintutin

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по параметризации в Крео 2.0:

 

1. Можно ли автоматически определять в уравнениях габариты детали? Примерно тем же образом, как передавать результаты заданного измерения или центр масс в параметры, а от туда вставлять в уравнения. Дана твердотельная деталь, известна система кординат и базовые плоскости; деталь может быть нарисованна как угодно относительного базовых плоскостей.

 

2. Как редактировать массив по таблице из уравнений: добавлять элемент, изменять поля?

 

3. Можно ли изменить как-нибудь имена файлов деталей и чертежей к ним в сборке и саму сборку автоматически? В идеале пользователь должен один раз ввести номер (посредством диалога, как в input, в параметры и т.д.), а вся сборка и чертежи переменоваться по заранее прописанному шаблону. Точно такая же методика как и в стадартном переменовании сборки, только всё это должно быть скрыто и прихватывать с собой чертежи.

 

Все эти махинации можно закрывать макросами, если нужно проделать несколько действий с интерфейсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Габарит в принципе получить можно, через ModelCheck, но не уверен за правильный результат в случае:

деталь может быть нарисованна как угодно относительного базовых плоскостей.
 

Зачем вам габариты для  уравнений?

 

2. Таблицы редактируются и меняются через таблицы массивов или непосредственно при редактировании массивов.

В уравнениях можно управлять размерами отдельных элементов.

Лучше распишите задачу, возможно решение совсем другое.

 

3. Возможно, но это нужно лесть в Про/программ как минимум и писать собственное приложение. Или использовать возможности PDM, но там тоже не все так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли автоматически определять в уравнениях габариты детали?

Напрямую нельзя, с некоторыми дополнительными построениями можно.

 

передавать результаты заданного измерения или центр масс в параметры, а от туда вставлять в уравнения

Можно сразу использовать реультаты измерения в уравнении. Дополнительные параметры для этого не нужны.

Надо создать фичер измерения. Тогда будут доступны параметры с результатами этого измерения.

 

массив по таблице из уравнений

Вообще не понял формулировку. О чём речь? Какая таблица из уравнения?

 

Можно ли изменить как-нибудь имена файлов деталей и чертежей к ним в сборке и саму сборку автоматически?

Средствами Виндчилла можно. В самом Крео только вручную, но есть возможность использовать маску для переименования файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Зачем вам габариты для  уравнений?

Определение габритов детали необходимо для построения сборки. Деталь по фигуре может выглядеть как угодно: круг, квадрат и тд. то есть к кромкам не привязаться, они не заданы жестко, её геометрия произвольная и рисуется пользователем. А вот в дальнейшем ширина и длина детали необходима для построения и расчета сборки в нескольких местах.

 

Напрямую нельзя, с некоторыми дополнительными построениями можно.

Какого рода построениями?

 

Вообще не понял формулировку. О чём речь? Какая таблица из уравнения?

 

http://s017.radikal.ru/i417/1502/9a/624baf72d8cc.png

Не таблица из уравнений, а управлять табличным массивом в уравнениях. Табличный массив нужен потому, что элементы в массиве имеют разные дискретные шаги.

 

Средствами Виндчилла можно. В самом Крео только вручную, но есть возможность использовать маску для переименования файлов.

В самом крео проблема в том, что он при переменовке сборки по маске не видит чертежей к деталям. Ну или я просто не знаю, как в стадарном диалоге переменовки прикрепить ещё и чертежи.

Изменено пользователем tintutin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самом крео проблема в том, что он при переменовке сборки по маске не видит чертежей к деталям. Ну или я просто не знаю, как в стадарном диалоге переменовки прикрепить ещё и чертежи.

Конечно муторно, но если сильно надо: открываешь деталь, пересохраняешь как- с нов именем, далее в сборке на старую "тык"- заменить, выбираешь с нов именем, привязываешь,старую стираешь.

Только вот для чего?

Проще ввести какой-нить еще параметр, например "обозначение1", и в нем пререименовывать и выводить его в рамку чертежа. Пусть деталь будет со старым именем. 

Я так иногда делаю, при исправлении какой-нить старой сборки. Раньше вообще лепили дет1,дет2, уголок, рейка, а в исправленном (если уж и что-либо переделывать, то уж как надо) хочется вроде привести все в порядок.

 

 

Определение габритов детали необходимо для построения сборки. Деталь по фигуре может выглядеть как угодно: круг, квадрат и тд. то есть к кромкам не привязаться, они не заданы жестко, её геометрия произвольная и рисуется пользователем. А вот в дальнейшем ширина и длина детали необходима для построения и расчета сборки в нескольких местах.

Может привязку делать не к граням/кромкам, а размерной, и сделать ее гибкой, а далее ручками... ?

Просто не пойму что надо и для чего!  Хоть эскиз какой покажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самом крео проблема в том, что он при переменовке сборки по маске не видит чертежей к деталям. Ну или я просто не знаю, как в стадарном диалоге переменовки прикрепить ещё и чертежи.

 

Вообщето сборку сохраняют, через Сохранить как с новым именем и назначением новых имен для входящих (по шаблону и маске или вручную). При настроенном ПроЕ и если чертежи имеют одинаковые имена с моделями, то они будут сохранены с новыми именами. Исключение для исполнений.


Табличный массив нужен потому, что элементы в массиве имеют разные дискретные шаги.

Не обязательно делать для этого табличный массив. Пока не покажите что вам действительно нужно, ответы так и будут общие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще ввести какой-нить еще параметр, например "обозначение1", и в нем пререименовывать и выводить его в рамку чертежа. Пусть деталь будет со старым именем. 

Я так иногда делаю, при исправлении какой-нить старой сборки. Раньше вообще лепили дет1,дет2, уголок, рейка, а в исправленном (если уж и что-либо переделывать, то уж как надо) хочется вроде привести все в порядок.

К сожалению модель в перспективе окажется в винчиле, соответсвенно должны быть и разные обозначения и разные имена файлов. Я понимаю что в этой пдм есть переменование модели + чертеж, но передо мной стоит задача, чтобы точно такое же действие было и без пдм.

 

Может привязку делать не к граням/кромкам, а размерной, и сделать ее гибкой, а далее ручками... ?

Просто не пойму что надо и для чего!  Хоть эскиз какой покажи.

6af62655e2e2.png

Габариты красной детали зависят от длины и ширины подсборки, в которой состоит зеленая и синия. Зависимость дискретная, ряд чисел, без закономерности. Именно для этого мне нужно автоматически получать габарит этой подсборки, чтобы подсчитать красную деталь.

Не обязательно делать для этого табличный массив. Пока не покажите что вам действительно нужно, ответы так и будут общие.

22aa1d7ea0db.png

Изменено пользователем tintutin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой массив можно сделать и не табличным... Но вы же хотели еще и количеством управлять. Поэтому нужен не один пример, а их диапазон, что бы понять какой способ применить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Габариты красной детали зависят от длины и ширины подсборки, в которой состоит зеленая и синия. Зависимость дискретная, ряд чисел, без закономерности. Именно для этого мне нужно автоматически получать габарит этой подсборки, чтобы подсчитать красную деталь.

Как вариант- пользоваться скелетонами.

Так понимаю Вы пытаетесь сделать шаблон, в таком случае все равно придется делать 3 шаблона:

1-ый - для деталей цилиндрической формы;

2-ой- для прямоугольной формы;

3-ий - комбинированный. 

Можно все это в таблицу исполнений засунуть...

И соответственно, обговорить изначальное построение деталей (цилиндрические- 1-вой операцией вытягиваем диаметр для круглых (или крутим), прямоугольник- соответственно), т.е. задаем первой одинаковой операцией габарит, а дальше все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения габаритов детали я в свое время написал программку (Pro/Toolkit), которая добавляет пару пользовательских функций в уравнения. Вычисляются габариты прямоугольных или круглых деталей. Полученные значения сохраняются в параметре детали, и используются в генерации отчета для заготовок. Десятые доли округляются, думаю что это для заготовок достаточная точность. Прилагаю исходники, а также попробую прикрепить dll-ку, но она (если прикрепится) будет работать только для WF4 32bit.

 

 

post-1614-0-01460300-1424425011.jpg

post-1614-0-68145800-1424425143.jpg

исходники.zip

pf_util.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения габаритов детали я в свое время написал программку (Pro/Toolkit), которая добавляет пару пользовательских функций в уравнения. Вычисляются габариты прямоугольных или круглых деталей. Полученные значения сохраняются в параметре детали, и используются в генерации отчета для заготовок. Десятые доли округляются, думаю что это для заготовок достаточная точность. Прилагаю исходники, а также попробую прикрепить dll-ку, но она (если прикрепится) будет работать только для WF4 32bit.

Спасибо за приложение. Проблема в том, что у мя геометрия детали, к сожалению, сложней будет. К тому же мне нужно искать габариты не одной детали, а сборки, вернее подсборки. Скажите, а вы где-нибудь пробовали искать приложение с похожим функционалом? Я пробовал искать анг сайты с софтом тулкита/джей-линка/обджекта, но что-то их совсем мало.

Самый легкий способ в моей задаче это именно табличный массив. Я хотел выяснить, есть способ управлять таким массивом в про/програм или в уравнениях. Как я понял таких способов нет..Спасибо за альтернативы, придется да, искать другие решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот у меня на картинке не табличный, а размерный массив который позволяет менять количество элементов через уравнения. Деталь одна и та же, отличие только в количестве элементов для примера.

В табличном же можно управлять только размерами.

 

п.к. Приложение ModelCheck считает габаритный прямоугольник и для сборки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что у мя геометрия детали, к сожалению, сложней будет. К тому же мне нужно искать габариты не одной детали, а сборки, вернее подсборки. Скажите, а вы где-нибудь пробовали искать приложение с похожим функционалом?

tintutin, функция pf_gab_rect работает для сборок тоже, причем сложность геометрии значения не имеет, я имел в виду прямоугольный габарит, конечно, а не геометрию. Искать не искал, просто написал сам то что мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.к. Приложение ModelCheck считает габаритный прямоугольник и для сборки...

А можно данные с модел-чека взять макросом и скопи-пастить в параметр или ещё куда? Я до этого пробовал искать копи-паст для макроса, так и не нашел. Имеется ввиду так, чтобы он имеющееся определенное поле, в фоне, передовал куда нужно. Таким образом можно и переменовку чертежей в связке с моделями значительно ускорить.

 

Только вот у меня на картинке не табличный, а размерный массив который позволяет менять количество элементов через уравнения. Деталь одна и та же, отличие только в количестве элементов для примера.

Попробую в своей задачи обойтись тогда размерным массивом.

 

tintutin, функция pf_gab_rect работает для сборок тоже, причем сложность геометрии значения не имеет, я имел в виду прямоугольный габарит, конечно, а не геометрию. Искать не искал, просто написал сам то что мне нужно.

Отлично, эт может тогда подойти. Завтра - послезавтра попробую. Спасибо)

Изменено пользователем tintutin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно данные с модел-чека взять макросом и скопи-пастить в параметр или ещё куда

Он создает параметр в модели, на картинке это видно. Правда передавать значение в размер, приходится большим количеством уравнений. Но их можно выполнить отдельными элементами.

 

Копирование - Вставка в макросах работает только на уровне внешних скриптов.

 

 

п.к. Если вы хотите использовать габариты детали в имени файла, то сразу откажитесь от этой задачи по причине тупиковости такой методики именования, да и ограничений на имя файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копирование - Вставка в макросах работает только на уровне внешних скриптов.

п.к. Если вы хотите использовать габариты детали в имени файла, то сразу откажитесь от этой задачи по причине тупиковости такой методики именования, да и ограничений на имя файла.

Нет, габариты мне нужны сугубо для расчетов внутри модели, а имя файлов или маска имени моделей и чертежей нужно просто другое и вводится где-нить пользоватем в самом начале работы со сборкой.

Была просто такая мысль с переименованием у меня изначально, если я не могу стандарными средствами переименовать файлы модели и чертежей, то можно попробовать прикрыть всё это макросом, который просто будет по-очереди открывать модели деталей и чертежей и переименовывать их копи-пастом, скажем из обозначений.

А "Скрипт ОС" вкладка в окошке "Запись макроса", вы пробовали когда-нибудь, что это такое в приципе?

Изменено пользователем tintutin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую, но при множестве окон бывает нестабильная работа.  Лучше конечно использовать программу на Тулките, но это уже сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения габаритов детали я в свое время написал программку (Pro/Toolkit), которая добавляет пару пользовательских функций в уравнения. Вычисляются габариты прямоугольных или круглых деталей. Полученные значения сохраняются в параметре детали, и используются в генерации отчета для заготовок. Десятые доли округляются, думаю что это для заготовок достаточная точность. Прилагаю исходники, а также попробую прикрепить dll-ку, но она (если прикрепится) будет работать только для WF4 32bit.

Пробую запустить в Creo 2.0 m100 и Wildfire 5.0 m220, выдает ошибку. Я как понимаю выписали это приложение для другой, более ранней версии?, или я что-то не то делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я компилировал для WF4    32-бит.  Вы наверно на 64-разрядной системе пытаетесь запустить? Не получится. Вам надо перекомпилировать исходники для своей системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...