Перейти к публикации

Американское обозначение отверстий


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Встречаются Американские чертежи (а может и не американские) с длинными спецификациями для обозначения отверстий.

Например:

 

5/32 DIA. THRU~.188 DIA. SF.

FOR STD. DOWEL 3/8DP

1/32*45 CHAM.~(2) HOLES

(FROM OPP.SIDE)~LOC.WITHIN

.0002R. OF T.P.

 

Записано все точка в точку.

При помощи пары сигарет получилось расшифровать следующее:

Диаметр 5/32, сквозное, для стандартного штифта глубины 3/8, с фаской 1/32*45 с противоположной стороны, 2 отверстия, с позиционным допуском 0,0002 от радиуса расположения.

Непонятным остался фрагмент "~.188 DIA. SF."

Но главный вопрос даже не в этом. Подскажите, пожалуйста, какие нибудь ссылки, номера стандартов, чем можно бы было это расшифровывать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Встречаются Американские чертежи (а может и не американские) с длинными спецификациями для обозначения отверстий.

Например:

 

5/32 DIA. THRU~.188 DIA. SF.

FOR STD. DOWEL 3/8DP

1/32*45 CHAM.~(2) HOLES

(FROM OPP.SIDE)~LOC.WITHIN

.0002R. OF T.P.

 

 

Непонятным остался фрагмент "~.188 DIA. SF."

 

Возможно, этот фрагмент говорит о покрытии. Но точно не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже допущу без уверенности, что это может быть допуском диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятным остался фрагмент "~.188 DIA. SF."

SF = Spotface. Не знаю, как на русском. Цековка? Обработанное место, где нужно делать отверстие. Т.е. отверстие диаметром ~4mm, а обработанное место под него ~4.8mm

 

f4a7129cc88027ea7af7a256cce1ce1c.png329dab0e4fa47e5163e57cf7476aceed.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цековка. Ну, вот и расшифровали. 

 

2 отв 3/8" для стандартного болта/штифта (не знаю, что обычно подразумевается, поиск и так, и так переводит) с цековкой (диаметр 0.188" и глубина 3/8") и фаской (1/32"х45) с обратной стороны с односторонним ( R ) допуском расположения (0.0002" = 0.005мм) от точки отсчета (T.P. = TracktionPoint). Т.е. межосевой допуск, если отв-я симметричны относительно оси, например, будет +/-0.01мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
диаметр 0.188"

Вряд ли это диаметр. Уж очень маленькая величина.

Скорее глубина или высота фрезеруемой площадки.

Это только мои догадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цековкой (диаметр 0.188" и глубина 3/8")

Очнись. Диаметр цековки 4,7мм, а глубина 9,5мм ?? 3/8 к dowel относится. Вообще, все остальное уже в первом сообщении расшифровано.

 

TracktionPoint  :wink:

 

Вряд ли это диаметр. Уж очень маленькая величина.

Диаметр отверстия видел? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо.

Набор аббревиатур SF(SFACE), CBORE, CSK - to Kristeen. Диаметр торцовки тут похож на правду.

Про позиционный допуск 0,0002*25,4 в радиусном выражении (+/-0.005 mm), а не доля от радиуса положения (а я думал, что TP больше похож на True Position) - to Bully.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очнись. Диаметр цековки 4,7мм, а глубина 9,5мм ?? 3/8 к dowel относится.

Почему нет? Освобождения для точных отв-й и не такие делал. А то, что обозначено SF, а не Cbore, вполне может быть ошибкой, тем более что необязательно чертеж делал носитель языка.

 

PS Это все догадки, допускаю, что неправ и спорить не собираюсь. Но если 3/8 относится к "dowel", то где глубина цековки? Смотреть "std. dowell"?

 

TracktionPoint 

Ну да, "track" тут ни при чем, хоть значения и схожие  :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нет? Освобождения для точных отв-й и не такие делал. А то, что обозначено SF, а не Cbore, вполне может быть ошибкой, тем более что необязательно чертеж делал носитель языка.

Коза стоит недоена :wink:

 

39c0754981c6ffc7d4690d70d823a17b.png

73b3e92db383b46f1ae25a22e0cec842.png

 

 

спорить не собираюсь. Но если ...

 

Так уже жж споришь.

 

To @Gor: pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Gor: pdf

 

post-25558-0-41055100-1424156807.jpg

 

Так это что, получается, таким образом они узаконили понятие "как чисто"? Понятно тогда.

 

 

:poster_offtopic:

 

Так уже жж споришь.

Высказывание точки зрения не является спором. Что такое "мозговой штурм", знаешь? Это когда все собравшиеся выкладывают все варианты видения. Но это не является спором.

 

Коза стоит недоена

Мне неизвестно содержимое твоего сарая ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только "за" конструктивные споры и мозговые штурмы.

Но это:

обозначено SF, а не Cbore, вполне может быть ошибкой, тем более что необязательно чертеж делал носитель языка.

это высший пилотаж вангования на кофейной гуще  :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это высший пилотаж вангования на кофейной гуще
 Ну дык... Конструктор же. Абстрактное мышление развито. Зашкаливает иногда... Считаю, для настоящего конструктора это только плюс. Временами приводит к тому, что появляются решения, до которых никто не додумался. А потом только удивляются, как до этого сами не додумались. Правда, с возрастом все реже и реже такое происходит, хотя до пенсии вроде далеко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...