Перейти к публикации

нарезание резьбы М3 в алюминие


Рекомендованные сообщения

Честно говоря, мне тоже не очень понятно активное желание некоторых коллег  давать советы по переделке детали даже не зная что за деталь, её назначение и использование.

Ну очень странная позиция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не очень понятно активное желание некоторых коллег
инженерный терроризм ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые люди частенько не желают понять, что есть производства задачи которых сильно отличаются от того, что имеется на их производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только советы по поводу изменения конструкции- это все бредятина какая-то..

 Для манагеров - да, бредятина. А для производственника банальный процесс облегчения себе работы, а заказчику (неважно, директор это своего предприятия или сторонний человек) - уменьшения затрат на ненужную сложную технологию, когда можно за 5 минут изменить конструкцию и удешевить ее заметно.

 

 

 

Поржал от души.

Говорят, в психушке почти все ходят улыбчивые...

 

 

 

 

Честно говоря, мне тоже не очень понятно активное желание некоторых коллег  давать советы по переделке детали даже не зная что за деталь, её назначение и использование.

@@IBV, было бы все это озвучено, было бы ясно, стоит или не стоит давать советы конкретные. Но этого нет, и видно, что автор не силен в технологии, да и в производстве вообще. Ну если только один-два года опыта. Поэтому мой совет стоит воспринимать как просто один из вариантов решения проблемы. А не как "терроризм", как тут некоторые выразились. Если такой вид резьбы ну никак не изменить, то у грамотного вопрошающего прямо в первом посте и стояло бы что-то типа "изменение конструкции обговаривалось и выяснилось, что это невозможно". И нет вопросов лишних. А то "бредятина", "чертеж непогрешим"...

 

PS Вспоминаю, как пришел в одно предприятие, где долгое время посадки пуансонов и матриц в обоймы конструктор закладывал гнездами без радиусов. И их прожигали. Технолог тоже сидела и думала с начала своей карьеры, что 

не надо, чтобы кто-то за него смотрел на его проблему шире необходимого.

PPS На этом предлагаю обсуждение моего совета прекратить (чисто ради исключения флуда). Совет дан, принимать или нет, дело автора. Хозяин-барин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видно, что автор не силен в технологии, да и в производстве вообще
Намного проще будет конструкцию изменить

Vanga.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если опция жесткого нарезания резьбы присутствует, то просто повторить цикл из одного и того же положения на разную глубину. Например: M29S1000 G95G84Z-5F0.8 Z-10 z-15 z-20 G80 G94   Если резьбы режете часто- покупайте резьбофрезы,- сэкономите время на отладке процесса, который по сути не отлаживается. На метчик можно только скорость резания изменить. И всё. Накатники тоже понадежнее метчиков будут, подешевле резьбофрез.   А чё за люминь такой? Метчиками лучше работать по материалу с малой вязкостью,- углеродистые стали, каленый алюминий и т.п.

 В цикле надо поставить Q (ПО СКОЛЬКО)

M29S100

G95

G84 G98 X0. Y0.  Z-20. F0.8 R1. Q5. 

G80

G94

 

ПАРАМЕТРЫ РИДЖИНТАПИНГ должны быть выставленны на стойке(5210-29,  5212-29, 5213- 500 --растояние отвода (retract),можно сделать больше)

 

Такие маленькие резьбы(до М6 включительно) всегда делаем раскатником(без разницы алюминий или сталь), диаметр сверла под раскатник= Дрезьбы - (шаг/2)

ПС: подправил код

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп продолжим в другом месте.

http://cccp3d.ru/topic/1235-khumorok/?p=651013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оффтоп продолжим в другом месте.

 совершенно согласен. Но тогда уж в новой теме. А то как-то неудобно деревенскому пацану быть в центре внимания давно зарекомендовавшей темы. Да ещё и незаслуженно... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оффтоп продолжим в другом месте.

 

Плохое выбрано место для оффтопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохое выбрано место для оффтопа.
Ну извини,пытался "изменить конструкцию". :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно почему совершенно естественное предложение Bully вызвало такой резонанс. Очень часто заказчику надо подсказать чего он хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно почему совершенно естественное предложение Bully вызвало такой резонанс. Очень часто заказчику надо подсказать чего он хочет.

топик перечитай!

Автор либо рабочий, либо программист (и совсем видимо не технолог). И его хотят послать с советом изменять конструкцию....Как тут недавно в одной теме спросили- Вы давно были на производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно не понятно. Ну, не конструктор он и что? Мне постоянно наши подрядчики звонят на предмет "а можно ли тут вместо этого вот это забубенить?" И звонят далеко не конструктора, а исполнители как раз. Никакого криминала тут не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не конструктор он и что?

Мдя... :smile:

Чем дальше, тем больше понимаешь, что

"клиент всегда прав"

@Клиент, респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно не понятно. Ну, не конструктор он и что? Мне постоянно наши подрядчики звонят на предмет "а можно ли тут вместо этого вот это забубенить?" И звонят далеко не конструктора, а исполнители как раз. Никакого криминала тут не вижу.

Тебе звонят-незвонят,"изменить конструкцию-нельзя изменить" и прочая бла-бла не имеют к теме никакого отношения. С таким же успехом можно дать совет типа " Пойти  к директору,пожаловаться,что кто-то неправильно(по-твоему мнению) нарисовал резьбу и чтоб его уволили-заменили на другого конструктора. Или послать на Луну,там живут инопланетяне-они знают ответы на все вопросы....

Вопрос сформулирован конкректно (читай первый пост). И точка. И заслуживает такого-же ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время была проблема просверлить отв. Ф2,5 в Д16. Ломает сверло хоть тресни. Режимами играл ничего не помогло. Причем ломало на разной глубине. ... Вобщем это к теме не относится. 

Метчики хорошо режут до 3d - это общеизвестно, свыше начинаются танцы с бубном. Я голосую за раскатник.

По поему мнению Bully смотрит на проблему более широко и дает дельный совет. Другое дело, что совет не по адресу ТК нужно сначала завоевать авторитет, чтобы его советы принимали. А так дали чертеж в зубы и .. как хочешь.  

Кто сказал, что нельзя менять конструкцию, главня цель технолога не просто разработать технологию, а снизить себестоимость изготовления детали и один из методов это упрощение до более технологичной конструкции детали. Многим не хочется лишний раз поднимать свой зад или они просто не имеют необходимого опыта. К ним упал очередной шедевр их конструкторского отдела и они за исключение нескольких помарок пускают это Г в производство - там сделают как нибудь. Извините, если кого задел - наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В цикле надо поставить Q

Не все фануки "кушают" Q в этом цикле. Честно, даже не знаю таких. По-моему это от Хаасов. Проверить не могу- фанука нет.

 

 

главня цель технолога не просто разработать технологию, а снизить себестоимость изготовления детали

Вроде бы, это задача конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы, это задача конструктора.

 

Не единожды, и даже не от одного конструктора я слышал волшебную фразу (в нескольких ее вариантах): "Я знаю ЧТО нужно сделать и получить! И мне все равно КАК вы это сделаете!".

 

Согласен, что это позиция не каждого конструктора, и многие готовы к диалогу с технологом. Но не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понятно почему совершенно естественное предложение Bully вызвало такой резонанс.
А мне как раз понятно. Это такой тип людей, которые не воспринимают те способы/взгляды/решения, которыми не пользуются сами и которые для них являются чем-то сверхъестественным. "Такого не может быть, потому что такого не может быть никогда". 

 

Поэтому просто благодарю за поддержку тех, кто высказался за меня, понимая, что такое производственный процесс, и прошу просто не реагировать на агрессию "темных" (в обеих смыслах). Повторю, совет есть, и явно не в повелительном наклонении. Следовать ему или нет, дело автора. 

 

На сим предлагаю оффтоп закончить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вроде бы, это задача конструктора.

 

Не единожды, и даже не от одного конструктора я слышал волшебную фразу (в нескольких ее вариантах): "Я знаю ЧТО нужно сделать и получить! И мне все равно КАК вы это сделаете!".

 

Согласен, что это позиция не каждого конструктора, и многие готовы к диалогу с технологом. Но не все.

 

А дело не в диалоге с технологом. Конструктор, конечно, имеет полное право требовать изготовить именно то, что нарисовал. Но в задачи конструктора также входит и вложиться в бюджет при изготовлении, знать сортамент, ГОСТы, представлять технологию изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...