Перейти к публикации

2D коррекция при обработке зигзагом


arsenev

Рекомендованные сообщения

День добрый! Помогите разобраться, как получить вывод в программу G41, G42 при обработке зигзагом. В параметрах NC файла коррекция инструмента - радиус 2D, при таком раскладе в программу выводится G41 как на попутных, так и на встречных проходах, а нужно, чтобы они чередовались в зависимости от направления резания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


День добрый! Помогите разобраться, как получить вывод в программу G41, G42 при обработке зигзагом. В параметрах NC файла коррекция инструмента - радиус 2D, при таком раскладе в программу выводится G41 как на попутных, так и на встречных проходах, а нужно, чтобы они чередовались в зависимости от направления резания. 

 

Попробуйте приложить проект.

 

Во-первых, при включении коррекции в параметрах NC-файла нужно помнить, что коррекция будет включена на центр инструмента, а не на кромку.

Во-вторых, коррекция включается только на проходах по профилю в траектории черновой обработки. В этом случае PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-вторых, коррекция включается только на проходах по профилю в траектории черновой обработки. В этом случае PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду.
 

Спасибо за ответ! Я использую чистовую траекторию обработки поверхности, поэтому PM и не распознаёт, где вставить G41, G42. Спасибо ещё раз, буду знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

День добрый! Помогите разобраться, как получить вывод в программу G41, G42 при обработке зигзагом. В параметрах NC файла коррекция инструмента - радиус 2D, при таком раскладе в программу выводится G41 как на попутных, так и на встречных проходах, а нужно, чтобы они чередовались в зависимости от направления резания. 

 

Попробуйте приложить проект.

 

Во-первых, при включении коррекции в параметрах NC-файла нужно помнить, что коррекция будет включена на центр инструмента, а не на кромку.

Во-вторых, коррекция включается только на проходах по профилю в траектории черновой обработки. В этом случае PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду.

 

Не вижу смысла вводить коррекцию для черновой обработки .Там обычно оставляют припуск.Я обычно использую 2d коррекцию для чистовых операций по профилю .При этом наладчик заранее дает на корректоре в плюс ,чтобы не промахнуться. А уже потом ловит размер с помощью корректора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, kinematik имел ввиду, что для моей задачи нужно использовать траектории из 2,5D и 3D выборки, в которых PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду. А будете ли вы использовать их как чистовые или черновые - это уже ваше дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коррекцию уже ни раз шел разговор. Тут вот и тут тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, kinematik имел ввиду, что для моей задачи нужно использовать траектории из 2,5D и 3D выборки, в которых PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду. А будете ли вы использовать их как чистовые или черновые - это уже ваше дело.

В траекториях выборки не используют коррекцию, там может быть смена направления движения .Обычно 2D коррекцию применяют на 2D контурах .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я так понял, kinematik имел ввиду, что для моей задачи нужно использовать траектории из 2,5D и 3D выборки, в которых PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду. А будете ли вы использовать их как чистовые или черновые - это уже ваше дело.

В траекториях выборки не используют коррекцию, там может быть смена направления движения .Обычно 2D коррекцию применяют на 2D контурах .

 

 

Используют и не редко. Не надо путать человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Используют и не редко. Не надо путать человека.
 

Я не путаю человека, я советую как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, кто откликнулся за советы. Я не использую коррекцию в траекториях черновой выборки.

 

 

Во-вторых, коррекция включается только на проходах по профилю в траектории черновой обработки. В этом случае PM способен автоматически распознать направление подачи и выбрать соответствующую команду.

Вот ответ на мой вопрос. И в нем нет противоречия с вашим методом, Ольга, ведь коррекция включается только на проходах по профилю.

 

Сейчас попробовал задать коррекцию на износ в траектории по профилю 2D модели, при этом направление резания выбрал "любое" - получил то, что хотел - вывод в программу G41, G42 при обработке зигзагом, они чередуются в зависимости от направления резания. Спасибо, Kinematik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане! Такой вопрос! Пост не выводил D для задания номера корректора но это вопрос решен добавить порам. в пост! Станок HAAS TM-2P корректор  на нем задается на диаметр со знаком

+ например фреза 10 значение корректора 10 но когда запускаешь программу то пишет что слишком большая фреза но когда записываешь 0 то все ок ! подгоняешь размер в коор записываешь знач допустим -1 а снимает по факту -0.5 с материала ! Это особенности стойки или можно как то переписать пост ?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что ваша траектория рассчитана не по кромке, а по центру инструмента D10, когда вы задаёте корректор 10 на станке, стойка ЧПУ пытается сместить вашу траекторию на 5 мм при этом возможно происходит вырождение некоторых участков траектории и стойка выдаёт ошибку. Когда вы задаёте корректор -1, стойка смещает траекторию на -0,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например фреза 10 значение корректора 10

для прохода по нулю - значение корректора должно быть "0"

а значение корректора - это насколько в плюс или минус сместить траекторию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял у Frezer_PU на стойке вводится реальный диаметр инструмента со знаком + или - , а стойка смещает траекторию на половину введённого значения, это при условии, что траектория рассчитана по кромке инструмента. Если траектория рассчитана по центру инструмента, т.е. в программе уже учтено смещение траектории на радиус инструмента относительно кромки детали, то на стойке нужно ввести значение коррекции в два раза большее, чем величина реального смещения траектории инструмента, которое нужно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял у Frezer_PU на стойке вводится реальный диаметр инструмента со знаком + или -

хм, я понял чуть по другому

может сам Frezer_PU уточнит этот момент ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ! РАЗОБРАЛСЯ ! ВЫВОД ТАКОВ! ПРИ ОБРАБОТКЕ ПРЯМОГО УЧАСТКА  ФРЕЗОЙ D10 И ЗАДАНИИ КОРРЕКТОРА ТОЖЕ 10 СЕМ БУДЕТ 0 ЕСЛИ КОРРЕКТОР 9 ТО СЕМ 0.5 ! НО ЕСЛИ ЗАДАТЬ ЗАМКНУТЫЙ КОНТУР С ТЕМИ ЖЕ ПАРАМЕТРАМИ ТО СЕМ С ДИАМЕТРА ДЕТАЛИ  БУДЕТ 1!  ЗНАЧИТ ДЛЯ ПРЯМЫХ КОНТУРОВ НАДО ЗАДАВАТЬ ЗНАЧЕНИЕ КОРРЕКТОРА НЕ 9 А 8 ЧТОБ СЕМ БЫЛ 1 А ДЛЯ ЗАМКНУТЫХ 9! ЭТО КАК ПРИМЕР! ИЗВИНИТЕ ВОЗМОЖНА Я  НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАЮСЬ ТАК КАК НОВИЧОК В ЭТОМ И НЕ РАБОТАЛ С КОРРЕКЦИЕЙ ДО ЭТОГО МОМЕНТА! НО ПРИШЛОСЬ!  В ПАРАМЕТРАХ ТРАЕКТОРИИ ЗАДАНА КОРРЕКЦИЯ НА ПОЛНЫЙ РАДИУС А В НЦ-ФАЙЛЕ РАДИУС: АВТО.! ВЫВОД НА КРОМКУ ИНСТРУМЕНТА!


Насколько я понял у Frezer_PU на стойке вводится реальный диаметр инструмента со знаком + или - , а стойка смещает траекторию на половину введённого значения, это при условии, что траектория рассчитана по кромке инструмента. Если траектория рассчитана по центру инструмента, т.е. в программе уже учтено смещение траектории на радиус инструмента относительно кромки детали, то на стойке нужно ввести значение коррекции в два раза большее, чем величина реального смещения траектории инструмента, которое нужно получить.

СПАСИБО! СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК И ЕСТЬ!

post-46391-0-52971000-1424363339_thumb.png

post-46391-0-68882500-1424363364_thumb.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...