Перейти к публикации

Высокопроизводительный способ получения отверстий в сплошном материале


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста опытом:

Необходимо получить отверстие диаметром 245мм на глубину 130мм (сквозное). Допуск 0,2 (симметричный), чистота поверхности Ra3,2. Материал 40Х. Главная задача - производительность.

Какой способ на Ваш взгляд лучше всего подойдёт, учитывая условия?

1. Сверло+расфрезеровывание торцевой фрезой по винтовой интерполяции

2. Сверло+расфрезеровывание плунжерной фрезой по винтовой интерполяции

3. Расфрезеровывание без предварительного сверления

Нужно наиболее производительное решение. Крутящий момент шпинделя позволит использовать сверло диаметром миллиметров 60 (с пластинами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сверление+фрезеровка скоростной фрезой по винтовой интерполяции+расточка (чистовая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверление+фрезеровка скоростной фрезой по винтовой интерполяции+расточка (чистовая)

А скоростной фрезой сразу без сверления не получится? Если диаметр фрезы чуть более радиуса отверстия. С эвакуацией стружки наверное будет не очень хорошо в этом случае, правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо получить отверстие диаметром 245мм на глубину 130мм (сквозное)

Эх, я бы порезвился !

post-29365-0-00923300-1423157404.png

post-29365-0-77312100-1423157182.png

post-29365-0-87006600-1423157195.png

А что "точить нельзя фрезеровать" ?

Поставьте правильно запятую. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Что это за такой новый способ расфрезеровывание плунжерной фрезой по винтовой интерполяции?

А что тут странного? Плунжерной фрезой, если угол в плане позволяет, по плоскости тоже можно работать, причём на большой подаче. Только глубина резания очень мала.

Необходимо получить отверстие диаметром 245мм на глубину 130мм (сквозное)

Эх, я бы порезвился !

attachicon.gif2015-02-05_222843.png

attachicon.gif2015-02-05_221942.png

attachicon.gif2015-02-05_222148.png

А что "точить нельзя фрезеровать" ?

Поставьте правильно запятую. :biggrin:

Необходимо получить отверстие диаметром 245мм на глубину 130мм (сквозное)

Эх, я бы порезвился !

Согласен! С круглыми пластинами думаете производительнее будет, чем фрезой для высоких подач? Смущает глубина 130, при радиальных нагрузках на таком вылете может звенеть начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скоростной фрезой сразу без сверления не получится? Если диаметр фрезы чуть более радиуса отверстия. С эвакуацией стружки наверное будет не очень хорошо в этом случае, правда.

Конечно можно, но со сверлением будет производительнее.

Фреза к круглыми пластинами не пойдет слишком велики радиальные нагрузки, сильно не разгонишься будет звенеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где моя программа расчёта диаметра свёрл и количества отверстий для проделывания окон в плитах!

Стружку сгонять не надо. Надо рассчитать количество отверстий,  диаметр бура (сверла со сменными пластинами), диаметр расположения отверстий чтобы образовывались перемычки 0.05-0.1мм.  Затем брать кувалду и стукнуть сверху, вынимать краном с магнитом. Судя по глубине 130, бур от 24 и больше. Эмульсия должна подаваться через инструмент.

Затем брать фрезу побольше диаметром(100) и с крупным шагом (в градусах), сверху вниз (плунжёрно) пройти черновую и чистовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим!

Остановлюсь наверное на варианте сверло 50мм с пластинами + скоростная фреза. Ну а там видно будет, может ещё расточить придётся, если чистоты не даст.

post-46199-0-49034400-1423196947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность-попробовать расточные системы.

Плунжерная на такой глубине не могу сказать, думаю, коллеги напишут, торцевой фрезой получше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

заготовка круг или квадрат? операция фрезерная или токарная?

если токарка - то сверло на 240 со сменными пластинами и им же потом расточить.

 

если фрезерная - я бы предложил сверлом 80 сделать "ромашку" а потом фрезой, например диаметром 50 с 17ми пластинами A или В типа причесать остатки.

 

*- плунжерная фреза в спиральном заходе не нуждается. правда заходить на весь диаметр как сверло не сможет.

 

и еще вариант для вертикального фрезерного центра - корончатое сверло (оно же корончатая фреза). возможно придется заказывать как спец.инструмент, но оно того стоит. если точность отверстия не выше Н12, то вполне возможно получать в один инструмент. Сила резания гораздо меньше чем для удаления всего материала. При желании есть вариант найти корпус со сменными пластинами.

 

post-39092-0-84314400-1425811846.jpg

 

если надумаешь - то плиту ставь на подставки  высотой около 200. и на одну сторону куда блинчик падать будет ставь клин с углом градусов 70-80 - так блин будет вбок соскальзывать. ну или уловитель из чего нть мягкого. из фанеры или ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста опытом:

Необходимо получить отверстие диаметром 245мм на глубину 130мм (сквозное). Допуск 0,2 (симметричный), чистота поверхности Ra3,2. Материал 40Х. Главная задача - производительность.

Какой способ на Ваш взгляд лучше всего подойдёт, учитывая условия?

1. Сверло+расфрезеровывание торцевой фрезой по винтовой интерполяции

2. Сверло+расфрезеровывание плунжерной фрезой по винтовой интерполяции

3. Расфрезеровывание без предварительного сверления

Нужно наиболее производительное решение. Крутящий момент шпинделя позволит использовать сверло диаметром миллиметров 60 (с пластинами)

Если есть возможность попробуй 419 фрезу Sandvik, для черновой обработки самое то!!! пятигранная пластина охлаждение воздух у меня сталь 20ГЛ (схожа с 40Х), диаметр фрезы 84мм, S 500 об/мин подача 1мм на зуб, глубина 1,5-1 мм. На сайте у них есть видео посмотри не пожалеешь. И главное воздуху по больше для удаления стружки.

Изменено пользователем WANDERER987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остановлюсь наверное на варианте сверло 50мм с пластинами + скоростная фреза. Ну а там видно будет, может ещё расточить придётся, если чистоты не даст.

Думаю чистоты не даст. Расфрезеровывать по-моему лучше по мизерному конусу, потом расточку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...