Перейти к публикации

Вопрос по анализам и вибрации


Рекомендованные сообщения

День добрый!

В общем есть такая тривиальная задача, но для меня нет( Ибо новенький в этом деле. Модель сделал в Pro-E (Creo-elements) и импортировал в WB.

Имеется допустим простенький трубопровод с штуцерами на концах. Штуцера я закрепил по все степеням свободы на концах (Fixed support).

Сделал модальный анализ для нахождения первых 6 собственных форм. А дальше что-то не понимаю.

Нагрузки берутся из норм прочности. Там есть несколько таблиц. 

 

1) 1 таблица нагружения - это плавное повышение частот от 5 Гц до 200 Гц с амплитудой 2 (судя по всему для проведения натурных испытаний для проверки прочности крепления оборудования, тупо тресут конструкцию).

Насколько я понял тут нужно проводить гармонический анализ (Harmonic Response??). Но как все это дело задать в WB не понимаю, хоть и прокопался весь день.

 

2) 2 таблица это диапазоны частот с соответствующим ей спектральной плотности виброускорения. Те от 20 до 50 Гц  - 0,06 g^2/Гц , от 50 до 100 - 0,05 g^2/Гц и тд.

Тут, как я понял необходимо проводить спектарьный анализ (Response Spectrum). Тут можно задать таблицей как раз частоту и соответствующую ей спектарльную плотность.

 

Толи я тупой, толи чего-то не понимаю. Есть еще вопросы по ударным нагрузкам. В данный момент дочитываю книгу Батуева "Инженерные методы исследования ударных процессов", мб что-то прояснится в голове.

 

Если кто то может что-то посоветовать, буду оч признателен. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если кто то может что-то посоветовать, буду оч признателен. 

Почитать курс по динамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет почты, с которой могбы зарегаться там. Институтская давно утерена, а с бесплатной не пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с амплитудой 2
2 м/с2 наверное? В Harmonic Response задаётся ускорение и диапазон частот в форме нагрузки.

 

Тут можно задать таблицей как раз частоту и соответствующую ей спектарльную плотность.
Прикольно, если так. А то я всё пересчитывал по ГОСТ'овской формуле в таблицу вида ускорение/частота и задавал в виде нагрузки.

 

по ударным нагрузкам
Прикладывал ускорение синусоидой, как вариант ГОСТ предлагает скорость, и формы всякие. Нагрузки в перемещениях при ударе мною в ГОСТ не замечено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с амплитудой 2"

или мм? В HR кстати задается и перемещение по осям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде немного потыкался, прояснилось в голове чутка. Нашёл почту корпоративную,так что курс обязательно прочту.

Вечером все внимательно обдумаю и попытаюсь по конкретнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с амплитудой 2

2 м/с2 наверное? В Harmonic Response задаётся ускорение и диапазон частот в форме нагрузки.

 

Тут можно задать таблицей как раз частоту и соответствующую ей спектарльную плотность.

Прикольно, если так. А то я всё пересчитывал по ГОСТ'овской формуле в таблицу вида ускорение/частота и задавал в виде нагрузки.

 

по ударным нагрузкам

Прикладывал ускорение синусоидой, как вариант ГОСТ предлагает скорость, и формы всякие. Нагрузки в перемещениях при ударе мною в ГОСТ не замечено.
А не могли ба скинуть ссылку на ГОСТ?

И ещё возник вопрос насчёт account number при регистрации на ansys customer. Где его взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 53190-2008 - удар и спектр

ГОСТ 28213-89 и ссылки в нём и на него -  есть несколько документов по вибропрочности, стойкости, ударам, которые  составляют пачку, видимо попытка унификации с ИСО. Плюсом идут спец. ГОСТ типа 16962.2 (для электрическим машин) и пр. В прочих областях мне не требовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё возник вопрос насчёт account number при регистрации на ansys customer. Где его взять?

В лицензионной форме :wink:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде немного понял.


В response spectrum на входе у нас спектр нагрузок по частотам, на выходе отклик нашей системы на данные нагрузки. То есть ввел табличные данные, получил напряжения. Вот только какие именно это напряжения? Как они считаются. 


На какой нагрузке/частоте.


А в Random vibration на входе у нас стат данные по нагрузке (то есть распределение спектральной плотности по частоте), а на выходе соответственно статические напряжения. Они считаются по методу Segalman-Fulcher (на рус языке информации не нашел,но скачал 2 статью и ознакомлюсь сегодня-завтра).


Проблема в том, как определить получаю я нужные результаты или совершенно не то.


Попробую еще конечно создать несколько HR, если разберусь конечно))) Сделал модальный анализ, получил собственные частоты в диапазоне от 20 до 2000 ГЦ. Соответственно этот диапазон и задаю в HR. Ускорения задаю соответственно пересчитанные по ГОСТу. Получаю 7 наборов решения. То есть для 7 ускорений пробегаю по частоте от 20 до 2000 ГЦ. Тогда вопрос, как правильно интерпретировать эти результаты?


 


Мб совершенно глупые вопросы, но все же. Какая то проблема у меня с вибрацией. Еще до курса динамики не могу добраться, не хочет регистрировать на ansys.customer. Не подходит account number.


 Мб еще можете посоветовать что-то интересное по динамике почитать? Явно не хватает каких-то теоретических знаний. 


Ну и вдогонку хотел бы еще спросить. Если я хочу определить силу реакции опоры в заделке на концах трубы, тут нужно задавать remote displacement уже в модальном анализе вместо fixed support? И просто напросто ограничить повороты и соответственно перемещения? 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как они считаются. 

Предлагается три метода, выбирайте любой.

help/ans_cmd/Hlp_C_SRSS.html

help/ans_cmd/Hlp_C_ROSE.html

help/ans_cmd/Hlp_C_CQC.html

Точнее, есть некоторые рекомендации к выбору, но...

как определить получаю я нужные результаты или совершенно не то.

эксперимент превыше всего.

что-то интересное по динамике почитать?
 

а вот, собственно, справку(выше).

нужно задавать remote displacement уже в модальном анализе вместо fixed support?

Можно и fixed support использовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

здравствуйте,по учебе необходимо рассчитать потери в опорных подшипниках,подскажите,пожалуйста,в какой программе лучше его промоделировать?кто нибудь может поделится с примером расчета,или хотя бы поделится методичкой(руководством),всем  заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...