Перейти к публикации

Российские производители прессформ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Заранее прошу прощения за совсем дилетантский вопрос, но поисковиками ничего толкового найти не удалось, да и что конкретно спрашивать пока что не очень понимаю.

 

Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай.

Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Как такое литьё называется не знаю, поэтому и не понимаю что и как спрашивать.

 

Основной вопрос в том, есть ли в России технические возможности изготовить такие детали? Вопрос цены/времени не столько важен, важна именно локализация на территории РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы можете договориться с российским производителем и сделать для него форму в Китае, а оный производитель будет лить корпуса на территории РФ. Остается проблема, чем эти корпуса наполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может сейчас скажу глупость, но как мне рассказал человек, который пытался тоже в этом разобраться, что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.

 

или это ерунда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Заранее прошу прощения за совсем дилетантский вопрос, но поисковиками ничего толкового найти не удалось, да и что конкретно спрашивать пока что не очень понимаю.

 

Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай.

Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Как такое литьё называется не знаю, поэтому и не понимаю что и как спрашивать.

 

Основной вопрос в том, есть ли в России технические возможности изготовить такие детали? Вопрос цены/времени не столько важен, важна именно локализация на территории РФ.

 

Для начала, наверное, будем правильным определиться, какая продукция интересует Вас на выходе - пресс-форма или партия конечных изделий (те же самые корпуса). Это будет определяющим при выборе той организации, к которой Вы, в конечном итоге, будете обращаться. Следующий шаг... ну попробуйте на этом форуме, на www.e-plastic.ru и чипмейкере в разделе "Размещение заказов" создать соответствующую тему, приложите модель изделия и требования к качеству отливки (размеры, поверхность и т.д.). В идеале, разумеется, нужен чертеж, но тут уже на Ваше усмотрение. Отклики будут, дальше - анализируйте и выбирайте. На этом ресурсе есть работник чуть ли не уникального Владимирского предприятия по производству пресс-форм, наверняка он Вам подскажет что-то дельное.

 

я может сейчас скажу глупость, но как мне рассказал человек, который пытался тоже в этом разобраться, что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.

 

или это ерунда?

 

 

От части. Конкретику Вам подскажут знатоки своего дела, но в любом случае - их первым вопросом будет модель, требования к изделию и размер партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезные конторы так и поступают: согласуют ТПА на которой будет выпускаться изделие и материал. Привозят на испытания этого материала сколько надо и потом принимают пресс-форму по всем критериям от времени цикла, до оттенка цвета. Иногда и ТПА забирают вместе с периферей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай.
Это если круг общения составляют одни "манагеры". Производственников в России полно. Единственное, до недавнего времени стоимость пресс-формы в Китае даже с учетом доставки была явно дешевле. Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов. Читайте газеты, верстайте форумы, заводите темы в "поиск исполнителя" и выбирайте.

 

 

что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.
Да, это так. Но если производитель нормальный и специалист в пресс-формах, то достаточно будет предоставить образец и назвать объем выпуска. Или отдать мат.модель и сказать, какой материал. Если у изготовителя нет своей литейки, то надо найти литейщиков и связать их вместе. Вам самим разбираться в привязочных размерах к ТПА смысла нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов.

 

Кстати, очень интересная мысль. Любопытно сравнить предложения на производство пресс-форм в России и Китае на фоне обвалившегося рубля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов.

 

Кстати, очень интересная мысль. Любопытно сравнить предложения на производство пресс-форм в России и Китае на фоне обвалившегося рубля. 

 

Сравнивать пока рановато .  Вот через пол-года  можно будет посмотреть . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай. Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Вероятно, так оно и есть.

Одно дело отлить корпус прибора с толщиной стенки 2-3мм, и совсем другое - отлить корпус с толщиной 0,8-1мм да ещё с текстурой, внутренними зацепами и рёбрами и, как указано "минимальными допусками".

Также многое зависит от партии. Если нужно сделать два миллиона пластиковых стаканчиков или вилок, то это у нас научились. А если нужно десяток тысяч (а то и всего тысячу) сложных корпусов - то это никому не выгодно. Даже за большие деньги. Проще штамповать миллионы стаканчиков, чем настраивать производство под что-то совсем другое, а потом неренастривать обратно на стаканчики.

 

В Питере есть завод Союз. Они, вроде, что-то льют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет в РФ производства, способного сделать ПФ и отлить корпус, сравнимый по сложности с корпусом ипхона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Горыныч, зря так говоришь. И форму изготовить можно, и отлить. Лишь бы оборудование было и кадры грамотные. В идеале это все конечно найти трудно, но можно. А не в идеале все налаживается на месте. Пусть и долго. Но кто говорил, что в том же Китае это все идеально? Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат. В итоге шишки на наших и разговоры "там умеют, а у нас никак не научатся с первого раза"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат.

Неправильно заказывают.

Обычно форму доводят китайцы до тех пор, пока качетсво отливки не будут удовлетворять заказчика.

Сначала присылают первый образец любого цвета без текстуры. Чтобы проверить собираемость и прочее. Если надо, исправляют. Сколько надо, столько и исправляют. Потом уже присылают предсерийный образец нужного цвета, с нужной текстурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully

это все слова, ты мне покажи живой пример (фотографию) ПФ изготовленной в РФ и отливку детали отлитой в РФ. Тогда и предмет разговора будет.

 

Фразы типа "изготовить можно, но долго и дорого",  "мы никогда такого не делали, но сделаем в лучшем виде" и пр. - это развод клиента на деньги и нежелание признать свой непрофессионализм.

 

Не налаживается такого уровня производство на месте - нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров, имеющих реальный опыт.

 

Я очень сильно подозреваю, что в Мире не более двух-трех десятков наберется предприятий способных создать корпус современного смартфона, это касается и конструкции, и прессформ и отливок.

 

PS: буду рад ошибиться насчет наших производителей, но требую факты, а не домыслы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не налаживается такого уровня производство на месте - нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров, имеющих реальный опыт.
 Ну да, нет... Только у нас в Челнах их сколько. Только вот "манагеры" приходят с заказом на просчет, а когда выставляешь и стоимость, и сроки, пропадают куда-то. Хотя согласны и до первой годной отливки довести, и на компенсации по срыву сроков. Отката-то нет никакого, и так по минимуму считаем. Такое ощущение, что посещение было только для вида (отмазки перед начальством). А те детали, которые отливаются, покупаются без проблем и возможный брак литья заменяется полностью. На прошлой работе так было. И при отсталом парке станков качество отливок удовлетворяло. Работал и на более крупных предприятиях по инструментальному производству. С более современным (хотя тоже не полностью) оборудованием. Но там почти все делали для себя. 

 

PS Ладно, это оффтоп. Продолжать нет смысла. А то, что опыта в России нет и школы, вы скажите Пантелееву, например. Вроде ещё живой человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С собой не забирал оттуда. А если интересуют именно корпуса айфонов, то конечно не отливали. Даже не предлагал никто. Наверное, также решали (про себя), что 

нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров,
А это:
предприятий способных создать корпус современного смартфона, это касается и конструкции, и прессформ и отливок.
вряд ли. Все в одном не бывает. Слишком серийный продукт, чтобы все направления разом охватить. Корпуса все-таки напрямую связаны с электроникой внутри. Поэтому скорее электронщики и разработчики корпусов будут в одном месте, чем разработчики корпусов и пресс-форм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Горыныч Но кто говорил, что в том же Китае это все идеально? Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат. В итоге шишки на наших и разговоры "там умеют, а у нас никак не научатся с первого раза"

Вот именно, что есть плохой опыт с Китаем. Качество могут обеспечить, но для этого надо постоянно стоять над душой там. А это получается дорого и сложно, так как языковые барьеры страшные. Плюс менталитет у них тот ещё - при любой возможности стараются обмануть.

 

Bully

это все слова, ты мне покажи живой пример (фотографию) ПФ изготовленной в РФ и отливку детали отлитой в РФ. Тогда и предмет разговора будет.

 

Фразы типа "изготовить можно, но долго и дорого",  "мы никогда такого не делали, но сделаем в лучшем виде" и пр. - это развод клиента на деньги и нежелание признать свой непрофессионализм.

А если пойти от обратного - есть задача сделать корпус смартфона. Не прессформу, а именно на входе модель с чертежами, а на выходе готовые пластиковые детальки в которые нужно поставить начинку.

Какое оборудование надо для того чтобы изготовить прессформу такого класса? Или ничего особого не надо, а нужны просто прямые руки и желание сделать хорошо?

Какое оборудование надо для того чтобы отлить из готовой прессформы нужные делали? Или подойдёт почти любой аппарат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть задача сделать такой корпус, то в первую очередь нужно искать тех у кого есть такой реальный успешный опыт, все остальное - голая теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое оборудование надо для того чтобы изготовить прессформу такого класса? Или ничего особого не надо, а нужны просто прямые руки и желание сделать хорошо? Какое оборудование надо для того чтобы отлить из готовой прессформы нужные делали? Или подойдёт почти любой аппарат?

1. Если оборудование в хорошем состоянии, то даже в старых станках советских можно обеспечить качество. Любое.

2. Не совсем. Бывает, тонкостенные изделия нормально на старых ТПА не отлить. Не говоря уже о том, когда эти ТПА разболтаны вовсю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть задача сделать такой корпус, то в первую очередь нужно искать тех у кого есть такой реальный успешный опыт, все остальное - голая теория.

Ну так вот я и пытаюсь найти :) ищу обычным поиском - у всех в портфолио в лучшем случае ручки для мебели, а обычно всякая крупная ерунда.

 

Но думаю, что организацию в РФ с реальным опытом не найти, а вот как найти тех, кто может теоретически изготовить? т.е. у кого имеется соответствующее оборудование?

 

Создавать тему: "ищу  исполнителей" не хочу, так как пока не могу раскрыть чертежи нужного мне корпуса, а без этого людей в пустую только мучать. Опять же не очень понятно как мне отличить тех кто будет делать сам, от тех кто перенаправит заказ в Китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...