bitflame

Российские производители прессформ

55 posts in this topic

Добрый день!

Заранее прошу прощения за совсем дилетантский вопрос, но поисковиками ничего толкового найти не удалось, да и что конкретно спрашивать пока что не очень понимаю.

Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай.

Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Как такое литьё называется не знаю, поэтому и не понимаю что и как спрашивать.

Основной вопрос в том, есть ли в России технические возможности изготовить такие детали? Вопрос цены/времени не столько важен, важна именно локализация на территории РФ.

Вы можете договориться с российским производителем и сделать для него форму в Китае, а оный производитель будет лить корпуса на территории РФ. Остается проблема, чем эти корпуса наполнять.

я может сейчас скажу глупость, но как мне рассказал человек, который пытался тоже в этом разобраться, что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.

или это ерунда?

Добрый день!

Заранее прошу прощения за совсем дилетантский вопрос, но поисковиками ничего толкового найти не удалось, да и что конкретно спрашивать пока что не очень понимаю.

Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай.

Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Как такое литьё называется не знаю, поэтому и не понимаю что и как спрашивать.

Основной вопрос в том, есть ли в России технические возможности изготовить такие детали? Вопрос цены/времени не столько важен, важна именно локализация на территории РФ.

Для начала, наверное, будем правильным определиться, какая продукция интересует Вас на выходе - пресс-форма или партия конечных изделий (те же самые корпуса). Это будет определяющим при выборе той организации, к которой Вы, в конечном итоге, будете обращаться. Следующий шаг... ну попробуйте на этом форуме, на www.e-plastic.ru и чипмейкере в разделе "Размещение заказов" создать соответствующую тему, приложите модель изделия и требования к качеству отливки (размеры, поверхность и т.д.). В идеале, разумеется, нужен чертеж, но тут уже на Ваше усмотрение. Отклики будут, дальше - анализируйте и выбирайте. На этом ресурсе есть работник чуть ли не уникального Владимирского предприятия по производству пресс-форм, наверняка он Вам подскажет что-то дельное.

я может сейчас скажу глупость, но как мне рассказал человек, который пытался тоже в этом разобраться, что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.

или это ерунда?

От части. Конкретику Вам подскажут знатоки своего дела, но в любом случае - их первым вопросом будет модель, требования к изделию и размер партии.

Серьезные конторы так и поступают: согласуют ТПА на которой будет выпускаться изделие и материал. Привозят на испытания этого материала сколько надо и потом принимают пресс-форму по всем критериям от времени цикла, до оттенка цвета. Иногда и ТПА забирают вместе с периферей.

Это если круг общения составляют одни "манагеры". Производственников в России полно. Единственное, до недавнего времени стоимость пресс-формы в Китае даже с учетом доставки была явно дешевле. Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов. Читайте газеты, верстайте форумы, заводите темы в "поиск исполнителя" и выбирайте.

что прессформа делается чуть ли не под конкретную литьевую машину и конкретный пластик, т.е. многое зависит от технолога и на сколько он знает оборудование и материал с которым работает.
Да, это так. Но если производитель нормальный и специалист в пресс-формах, то достаточно будет предоставить образец и назвать объем выпуска. Или отдать мат.модель и сказать, какой материал. Если у изготовителя нет своей литейки, то надо найти литейщиков и связать их вместе. Вам самим разбираться в привязочных размерах к ТПА смысла нет.

Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов.

Кстати, очень интересная мысль. Любопытно сравнить предложения на производство пресс-форм в России и Китае на фоне обвалившегося рубля. 

Как говорится, там "работают за плошку риса". Теперь, думается, этот момент повернется на 180 градусов.

Кстати, очень интересная мысль. Любопытно сравнить предложения на производство пресс-форм в России и Китае на фоне обвалившегося рубля. 

Сравнивать пока рановато .  Вот через пол-года  можно будет посмотреть . 

Везде натыкаюсь на то, что если надо изготовить из пластика что-нибудь очень высокого качества и сложности, то это только Китай. А в России такого не делают, а если и делают, то просто возьмут заказ и отправят его в Китай. Под качественным и сложным я понимаю, например, корпус для смартфона, планшета или ноутбука. В общем много тонких поверхностей с минимальными допусками на размеры.

Вероятно, так оно и есть.

Одно дело отлить корпус прибора с толщиной стенки 2-3мм, и совсем другое - отлить корпус с толщиной 0,8-1мм да ещё с текстурой, внутренними зацепами и рёбрами и, как указано "минимальными допусками".

Также многое зависит от партии. Если нужно сделать два миллиона пластиковых стаканчиков или вилок, то это у нас научились. А если нужно десяток тысяч (а то и всего тысячу) сложных корпусов - то это никому не выгодно. Даже за большие деньги. Проще штамповать миллионы стаканчиков, чем настраивать производство под что-то совсем другое, а потом неренастривать обратно на стаканчики.

В Питере есть завод Союз. Они, вроде, что-то льют.

нет в РФ производства, способного сделать ПФ и отлить корпус, сравнимый по сложности с корпусом ипхона.

@@Горыныч, зря так говоришь. И форму изготовить можно, и отлить. Лишь бы оборудование было и кадры грамотные. В идеале это все конечно найти трудно, но можно. А не в идеале все налаживается на месте. Пусть и долго. Но кто говорил, что в том же Китае это все идеально? Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат. В итоге шишки на наших и разговоры "там умеют, а у нас никак не научатся с первого раза"

Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат.

Неправильно заказывают.

Обычно форму доводят китайцы до тех пор, пока качетсво отливки не будут удовлетворять заказчика.

Сначала присылают первый образец любого цвета без текстуры. Чтобы проверить собираемость и прочее. Если надо, исправляют. Сколько надо, столько и исправляют. Потом уже присылают предсерийный образец нужного цвета, с нужной текстурой.

Bully

это все слова, ты мне покажи живой пример (фотографию) ПФ изготовленной в РФ и отливку детали отлитой в РФ. Тогда и предмет разговора будет.

Фразы типа "изготовить можно, но долго и дорого",  "мы никогда такого не делали, но сделаем в лучшем виде" и пр. - это развод клиента на деньги и нежелание признать свой непрофессионализм.

Не налаживается такого уровня производство на месте - нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров, имеющих реальный опыт.

Я очень сильно подозреваю, что в Мире не более двух-трех десятков наберется предприятий способных создать корпус современного смартфона, это касается и конструкции, и прессформ и отливок.

PS: буду рад ошибиться насчет наших производителей, но требую факты, а не домыслы.

1 person likes this

Не налаживается такого уровня производство на месте - нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров, имеющих реальный опыт.
 Ну да, нет... Только у нас в Челнах их сколько. Только вот "манагеры" приходят с заказом на просчет, а когда выставляешь и стоимость, и сроки, пропадают куда-то. Хотя согласны и до первой годной отливки довести, и на компенсации по срыву сроков. Отката-то нет никакого, и так по минимуму считаем. Такое ощущение, что посещение было только для вида (отмазки перед начальством). А те детали, которые отливаются, покупаются без проблем и возможный брак литья заменяется полностью. На прошлой работе так было. И при отсталом парке станков качество отливок удовлетворяло. Работал и на более крупных предприятиях по инструментальному производству. С более современным (хотя тоже не полностью) оборудованием. Но там почти все делали для себя. 

PS Ладно, это оффтоп. Продолжать нет смысла. А то, что опыта в России нет и школы, вы скажите Пантелееву, например. Вроде ещё живой человек.

Ты отливки покажи, все станет ясно и про уровень, и про школу, и про сложность.

С собой не забирал оттуда. А если интересуют именно корпуса айфонов, то конечно не отливали. Даже не предлагал никто. Наверное, также решали (про себя), что 

нет школы, нет опыта, нет оборудования, нет кадров,
А это:
предприятий способных создать корпус современного смартфона, это касается и конструкции, и прессформ и отливок.
вряд ли. Все в одном не бывает. Слишком серийный продукт, чтобы все направления разом охватить. Корпуса все-таки напрямую связаны с электроникой внутри. Поэтому скорее электронщики и разработчики корпусов будут в одном месте, чем разработчики корпусов и пресс-форм.

@@Горыныч Но кто говорил, что в том же Китае это все идеально? Заказывают форму там, потом тут доработка идет, пока желаемое не получат. В итоге шишки на наших и разговоры "там умеют, а у нас никак не научатся с первого раза"

Вот именно, что есть плохой опыт с Китаем. Качество могут обеспечить, но для этого надо постоянно стоять над душой там. А это получается дорого и сложно, так как языковые барьеры страшные. Плюс менталитет у них тот ещё - при любой возможности стараются обмануть.

Bully

это все слова, ты мне покажи живой пример (фотографию) ПФ изготовленной в РФ и отливку детали отлитой в РФ. Тогда и предмет разговора будет.

Фразы типа "изготовить можно, но долго и дорого",  "мы никогда такого не делали, но сделаем в лучшем виде" и пр. - это развод клиента на деньги и нежелание признать свой непрофессионализм.

А если пойти от обратного - есть задача сделать корпус смартфона. Не прессформу, а именно на входе модель с чертежами, а на выходе готовые пластиковые детальки в которые нужно поставить начинку.

Какое оборудование надо для того чтобы изготовить прессформу такого класса? Или ничего особого не надо, а нужны просто прямые руки и желание сделать хорошо?

Какое оборудование надо для того чтобы отлить из готовой прессформы нужные делали? Или подойдёт почти любой аппарат?

Если есть задача сделать такой корпус, то в первую очередь нужно искать тех у кого есть такой реальный успешный опыт, все остальное - голая теория.

Какое оборудование надо для того чтобы изготовить прессформу такого класса? Или ничего особого не надо, а нужны просто прямые руки и желание сделать хорошо? Какое оборудование надо для того чтобы отлить из готовой прессформы нужные делали? Или подойдёт почти любой аппарат?

1. Если оборудование в хорошем состоянии, то даже в старых станках советских можно обеспечить качество. Любое.

2. Не совсем. Бывает, тонкостенные изделия нормально на старых ТПА не отлить. Не говоря уже о том, когда эти ТПА разболтаны вовсю. 

Если есть задача сделать такой корпус, то в первую очередь нужно искать тех у кого есть такой реальный успешный опыт, все остальное - голая теория.

Ну так вот я и пытаюсь найти :) ищу обычным поиском - у всех в портфолио в лучшем случае ручки для мебели, а обычно всякая крупная ерунда.

Но думаю, что организацию в РФ с реальным опытом не найти, а вот как найти тех, кто может теоретически изготовить? т.е. у кого имеется соответствующее оборудование?

Создавать тему: "ищу  исполнителей" не хочу, так как пока не могу раскрыть чертежи нужного мне корпуса, а без этого людей в пустую только мучать. Опять же не очень понятно как мне отличить тех кто будет делать сам, от тех кто перенаправит заказ в Китай.

А если пойти от обратного - есть задача сделать корпус смартфона. Не прессформу, а именно на входе модель с чертежами, а на выходе готовые пластиковые детальки в которые нужно поставить начинку.

Совсем несерьёзно. Сам пару раз участвовал в изготовлении форм для телефонов (тогда ещё смартфонов не было).

Не просто. А если учесть, что такие реально рабочие формы обычно  одно-двух местные не бывают... Вообщем не нужно говорить, что такое и на старых станках спокойно делается, а главное руки прямые и тупых менеджеров убрать. Сядьте в то место, где реально отвечаешь за создание производства (лучше ещё за СВОИ деньги) и потом посоревнуйтесь со всеми в заказах прессформ.

Совсем несерьёзно. Сам пару раз участвовал в изготовлении форм для телефонов (тогда ещё смартфонов не было).

Не просто. А если учесть, что такие реально рабочие формы обычно  одно-двух местные не бывают... Вообщем не нужно говорить, что такое и на старых станках спокойно делается, а главное руки прямые и тупых менеджеров убрать. Сядьте в то место, где реально отвечаешь за создание производства (лучше ещё за СВОИ деньги) и потом посоревнуйтесь со всеми в заказах прессформ.

я и не говорил, я спрашивал. Ибо нигде ничего подобного не находится, предположил, что мне подскажут как оно на самом деле.

в целом я ожидал ответ и ключе: "для такого производства нужен как минимум станок фирмы X, модели Y (или Z). таких станков России ни у кого нет, поэтому и сделать не получится"

России ни у кого нет, поэтому и сделать не получится

этот ответ я Вам уже давал.

Оборудование это далеко не всё. Пушкин писал пером, а я набиваю тексты на высокотехнологичном ноутбуке, подключенном к интернету, ну и как вам разница?

Корпус для аЙфона, говоришь?

Думаю, в России даже вот такую коробочку сделать не могут. Просто нет такого оборудования.

А причина понятна - такие коробочки нужны чтобы в них класть товар. А если никакой товар не производится, то и коробочки не нужны.

У военных есть похожие цинки в которых поставляются патроны - это заводская упаковка. Но крышка там одноразовая. Вот только для патронов оборудование и есть.

Помню в моём детстве из штампованного металла делали почти всё. И коробочки для кухни, и школьные пеналы, и игрушки, и многое другое. Теперь всё это делают китайцы, а мы - только цинки для патронов...

c272967915--materialy-dlya-tvorchestva-m

я и не говорил, я спрашивал. Ибо нигде ничего подобного не находится, предположил, что мне подскажут как оно на самом деле.

Извините, @bitflame,  как-то некрасиво получилось. Отвечал-то я в основном на реплики Bully , a цитату в ответ вставил вашу.

Сам пару раз участвовал в изготовлении форм для телефонов (тогда ещё смартфонов не было). Не просто.
Кто ж говорит, что просто? Иначе понанимали бы "таджиков" и шлепали, как кирпичи. Но при наличии оборудования и грамотных спецов (как рабочих, так и инженеров) сделать что-то на продажу не составляет проблему. Как говорится, глаза боятся, руки делают. Главное, чтобы сбывалось. Есть у нас предприятие, например, которое в послеперестроечные времена продавал много разного под видом иностранной продукции. В т.ч. в Москве. Ест-но, это не афишировалось.

Ну так вот я и пытаюсь найти :) ищу обычным поиском - у всех в портфолио в лучшем случае ручки для мебели, а обычно всякая крупная ерунда.

Но думаю, что организацию в РФ с реальным опытом не найти, а вот как найти тех, кто может теоретически изготовить? т.е. у кого имеется соответствующее оборудование?

Создавать тему: "ищу  исполнителей" не хочу, так как пока не могу раскрыть чертежи нужного мне корпуса, а без этого людей в пустую только мучать. Опять же не очень понятно как мне отличить тех кто будет делать сам, от тех кто перенаправит заказ в Китай.

Таких как ты в "умных" в России миллионы, вкладываться не хотят, работать тоже, сидя в интернете хотят найти исполнителя дать копейку, а получить "айфон". Проще тебе с такими запросами поискать производителя  волшебной палочки или рыбака найти, который золотую рыбку тебе поймает.

в целом я ожидал ответ и ключе: "для такого производства нужен как минимум станок фирмы X, модели Y (или Z). таких станков России ни у кого нет, поэтому и сделать не получится"

Просто убило) Думаю это не твоя сфера. Вложись во что-нибудь попроще лучше...

Инженеры компании Промалит изготавливают как простые так и пресс-формы сложной конструкции совместно с заказчиком.

http://promalit.ru/

Инженеры компании Промалит изготавливают... пресс-формы... совместно с заказчиком.

А сами не могут?

И при чём здесь эти инженеры, если речь о литье пластмассы, а не металлов?

:poster_offtopic:

Инженеры компании Промалит изготавливают как простые так и пресс-формы сложной конструкции совместно с заказчиком.

До чего дошли, рабочих уже не осталось, изготавливают инженеры. Да ещё совместно с заказчиками  :smile:  

если речь о литье пластмассы, а не металлов?

Ну, с этим как раз все нормально, ветка же "..............металлов и пластмасс", хоть тему и начали с пластика. Только обычно рекламу размещают отдельно. Тем более контекстной это назвать трудно в данном случае.

Изготавливали прессформы под 5л и 1л канистры для лукойла и тат-нефти, на собственном производстве.

Изготавливали прессформы под 5л и 1л канистры для лукойла и тат-нефти, на собственном производстве.

Такие формы в одиночку делают. 

@,

что Вы хотели этим сказать? 

что есть еще в России производство, конкурентно способное,

Такие формы в одиночку делают. 

нет, не в одиночку а целым отделом в 4 человека)))

нет, не в одиночку а целым отделом в 4 человека)))

Мой приятель да и я - производственники-одиночки, соответственно в одиночку и делаем. Но это не означает, что я взялся бы делать форму на смартфон в одиночку. Честно говоря и не в одиночку не взялся бы.

Поэтому ваше сообщение про эту выдувную форму мне (наверное многим) показалось не в тему.

А что такого сложного в корпусе для смартфона?

А что такого сложного в корпусе для смартфона?

Я даже и не знаю...

post-17725-0-86461500-1428388110_thumb.jpg

Сергей, вот фотография задней крышки телефона Samsung далеко не последней модели. Красными кружками обведены 13 фиксирующих элементов, благодаря которым крышка намертво крепится к корпусу без малейших намеков на люфт. Естественно, в корпусе выполнены ответные элементы. Я примерно представляю себе процесс производства подобных корпусов, но мне сложно представить уровень культуры проектирования и производства, позволяющий производить подобные изделия. Еще раз - это не смартфон за 40 000 - 50 000 рублей, а обычная трубка, купленная за 3 500 р. четыре года назад.

Если Вы не видите в этом ничего сложно - будьте добры, расскажите нам, как оформляются подобные элементы в пресс-форме.

Если Вы не видите в этом ничего сложно - будьте добры, расскажите нам, как оформляются подобные элементы в пресс-форме.

Не совсем чётко видно что там за защёлки. Оформляются наверное качающимися толкателями.

Вот, например, у Pedrotti.

25859b86a8c8f98d274829ae74982e80.png

У FCPK ещё много всякой стандартной хрени для оформления защёлок.

Не очень сложно, думаю гибкий толкатель:

DMEflexejektor400.jpg

что, впрочем не отменяет

уровень культуры проектирования и производства