Перейти к публикации

Основная надпись зарубежных чертежей.


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуста ,в каких клетках что указывается или где можно почитать на русском языке

 

Если не трудно,расскажите где ,что какая надпись означает.Всем спасибо..

post-13229-0-69159100-1422440301_thumb.jpg

post-13229-0-85300400-1422440325_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет тама, в забугорье-залужье, каких-либо особых национальных стандартов. Каждый лепит согласно корпоративной "рыбы".

Вдобавок ко всему у вас какой-то немецкий чертеж, "desin / che / appd" (чертил/проверил/утвердил) не вижу, какие-то тевтонские :) кракозябры.

 

Материал - в штампе записан, горячо любимая мною S355J2G3 :biggrin: качественная конструкционная, аналог 09Г2С. 

На поле чертежа, кажется, указано, что острые кромки притупить 0.5, внутренние кромки скруглить 0,5.

316/234х18 - типоразмер кольца, они любят габаритные размеры выносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе... "Рыбка" немецкая, наполнение английское. ))

 

desin / che / appd" (чертил/проверил/утвердил) не вижу,

Bearb(eiten)/Gepr/Norm

 

Неуказанные допуска ISO 2768 mK. Правило проекционной связи метрическое (это где конус в двух видах). Масштаб и массу, думаю, видно всем. Blatt/bl(atten) - лист/листов. Ers. f и Ers d. это аналог наших "Перв. прим", думается. Яндекс подсказывает "verwendbar fur" - "применяется для", "ausgabe" - "выдано", "oberflachen" - "поверхности" (не знаю, что там про них говорится в ISO 1302). Левее разраб/пров - полный аналог наших граф изменений.

 

На поле чертежа же указаны неуказанные фаски, допуск на притупление наружных и внутренних углов, расшифровано условное обозначение - фосфатирование поверхности с обозначением покрытия. А вот по шероховатостям не понял, почему в скобках два значения. Да ещё к тому же в Rz (любили так раньше обозначать, теперь все больше Ra)

 

PS Да, забыл... "Clamping ring" - зажимное кольцо с английского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По шероховатости ,может нужно понимать ,что шероховатость поверхностей  Rz 63 кроме обозначенных отдельно (Rz10 Rz16) .

Шероховатость везде Rz ,может на фото плохо видно.

Что означает 83752/4   .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что означает 83752/4
 Эх... Я думал, это-то и говорить не надо. Обозначение детали.
что шероховатость поверхностей  Rz 63 кроме обозначенных отдельно (Rz10 Rz16) .
:smile: Если они обозначены отдельно, зачем их повторять в скобках? Наш принцип-то помните?
Шероховатость везде Rz ,может на фото плохо видно.
я вроде так и писал, не? ) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если они обозначены отдельно, зачем их повторять в скобках? Наш принцип-то помните?

Счас глянул в своих талмудах, иногда в скобках четыре шершавости стоят подряд. :g:  Надо для себя  тоже выяснить, зачем?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда в скобках четыре шершавости стоят подряд.

:doh: ну ниче се... Выяснишь, обязательно объясни нам тут )) Или там действительно все существующие на чертеже шероховатости расписываются? Для каких-то технологических целей. Скажем, для тех технологов, которым лень в сами чертежи заглянуть  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где значки шероховатости там еще покрытие указано - фосфатирование согласно EN 12476 (евронорм)
Это отдельно. Я про это писал. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выяснишь, обязательно объясни нам тут )) Или там действительно все существующие на чертеже шероховатости расписываются?

Кмк, ты прав. Там действительно на чертеже шероховатость 4-х типов (это вал-ступица под подшипники), из литой заготовки. Там стоит значок необработанной поверхности, и в скобках - значки 12.5, 6.3, 3.2, 1,6. Наверно, чтоб технологам не лазить по полю чертежа :)

post-2752-0-20358100-1422449320_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что  такое I=0.08 kgm2

Момент инерции? Если евонное колечко где-то крутится, то это важно для динамики.

Да, момент инерции, размерность ничем от нашей не отличается, кг*м2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, я то обычно пользуюсь геометрическим моментом инерции, который в см4,

тут верно: динамика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
точно, я то обычно пользуюсь геометрическим моментом инерции, который в см4,
 тут скорее не геометрия/динамика, а сечение/тело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...