Перейти к публикации

Помогите запустить (оживить) GILDEMEISTER N.E.F. 560


Skitalec

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников форума!

Впервые столкнулся с данным станком (GILDEMEISTER N.E.F. 560)

post-45987-0-39988700-1421992053_thumb.jpg

Предприятие купило данное творение. Где хранилось, как и сколько - неизвестно. 

После включения нет выхода в референтную точку. По X и Z перемещается в ручном режиме, но координаты значения не меняют. Шпиндель даже в толчковом режиме молчит (привод исправен).  ЧПУ ошибок не выдаёт.post-45987-0-87316500-1421992462_thumb.jpg

Мозги расположены непосредственно в станке, имеется две батареи. На включенном станке напряжение на них 2,8 вольта. Имеющаяся документация не полная и на немецком. У оператора опыта работы на данных станках нет. Подскажите, в каком направление двигаться? Заранее благодарен.

post-45987-0-82779000-1421992746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЧПУ ошибок не выдаёт.
Но на экране показывает, что есть 3 ошибки, только как увидеть их описание?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 3 ошибки:

401 - смазывание постоянное давление;

402 - смазывание никакое давление;

431 - патрон подъема никакое освобождение шпинделя.

Это дословный перевод от оператора  :smile:

 

401 и 402 - были проблемы с подключением датчика давления.

431 исчезла после зажима детали в патрон.

 

post-45987-0-12836500-1422040126_thumb.jpg

 

Если честно, думал, что цифра 3 означает количество записей в журнале ошибок, на которые не знаю, как выйти.

 

Действительно, если есть 3 ошибки, то как их увидеть? И то, что координаты значения не меняют, это нормально?

 

Может подскажете, где раздобыть документацию по данному станку на русском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет у меня ничего, я только раз встречал книжку про циклы в EPL, показалось, что это что-то между Haidenhein и Fanuc. А документации не встречал, я и на немецком не смог в сети такой найдти. И координаты должны бы меняться, вроде это не нормально. Если сильно надо, пришлите оглавление из документации на личку, посмотреть, есть ли там что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильно надо! Документация в другом городе. Завтра постараюсь получить оглавление. Спасибо что не прошли мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ремонтник, но напрашивается, что нужно датчики положения осей смотреть  для начала и есть ли концевик на защитном кожухе, которого я не вижу на снимке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концевик на кожухе мой предшественник снял (валяется за станком).

Датчики положения осей идут в ILG.

 

post-45987-0-89715100-1422131781_thumb.jpg

 

Концевики по Х и Z ЧПУ видит.

 

post-45987-0-79836700-1422131890_thumb.jpg

 

post-45987-0-42004800-1422131906_thumb.jpg

 

Получается, плата ILG неисправна (проверить нечем) или параметры (с ними тоже проблема - документация неполная).

Что можете порекомендовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Датчики положения осей идут в ILG.
Похоже, что SW-это сигнал заданного положения, а IW- сигнал действительного положения и идёт он в TSE. Меняется там что при перемещении? Но повторяюсь, я ноль в этом. А  "andrey2147" и "Мастеровой" не проявили интереса, может перенести вопрос из подфорума "Fanuc" в форум повыше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система интересная, для работы нужно знать назначение 4 кнопок:

post-33848-0-85921900-1422296966_thumb.png

1-Главное меню. 2-Сброс ошибок и неправильного набора.3-Возврат к вышестоящему меню.4-Переход к следующему меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Датчики положения осей идут в ILG.
Похоже, что SW-это сигнал заданного положения, а IW- сигнал действительного положения и идёт он в TSE. Меняется там что при перемещении? Но повторяюсь, я ноль в этом. А  "andrey2147" и "Мастеровой" не проявили интереса, может перенести вопрос из подфорума "Fanuc" в форум повыше?

 

К сожалению ,тоже не сталкивался. Буду следить при возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

 

На выходных привезли документацию, и вот что получается:

 

post-45987-0-89971500-1422972684_thumb.jpg

 

Отсюда 3 FEHLER означают ошибку в данных или подаче.

 

post-45987-0-40677600-1422974490_thumb.jpg

 

post-45987-0-85748300-1422974515_thumb.jpg

 

post-45987-0-69919000-1422974533_thumb.jpg

 

Значение референтной точки менял, за ограничение не выходит. Задавал обороты для каждого диапазона, а вот Р-1 MASCHINENDAT (машинные данные) мозгов не хватило  :sad:

 

Не могу найти аналог Р1581 (кажется) FANUC, а может нашёл, но не вижу: значение координат не меняется.

 

Буду рад любой подсказке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас гидравлический зажим патрона, то нужно после включения 1 раз зажать деталь, чтобы ошибка исчезла, как вы уже и делали, и наверно нужно ждать кода готовности 7, а у вас 3, что указывает на отсутствие разрешения для шпинделя ? И что за P1581? И какой подсказки ждёте, не понял? А перевод у вас не очень, лучше оригинал и картинки дисплея смотреть. И чаще жмите на 2 и 1 кнопку, какие я изобразил уже. Надеюсь, они имеются, а то на ваших фотографиях не видно. А код готовности наверно должен равняться 0, тут я не понял, маловато написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрон электромеханический. Если зажимать без детали, то доходит до датчика, отключается электропривод и выдаёт ошибку (с деталью не доходит).

 

post-45987-0-27708200-1422996159_thumb.jpg  post-45987-0-04265800-1422996320_thumb.jpg

 

После включения станка высвечивается, как на картинке EPL BEREIT, а в нижнем левом окне вместо нуля "3 ошибка", из чего делаю вывод, что что-то не так с параметрами подачи или данными. Картинки дисплея, к сожалению, нет. Послезавтра сфотографирую и выложу.

 

Читал, что на FANUC, если память мне не изменяет, при изменении в параметре 1581 движение есть, а индикация по осям не меняется. Может и здесь что-то подобное есть? Как сделать так, чтобы ЧПУ видело перемещение и как справиться с 3-й ошибкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь электронщик, и параметры с программированием - не моя стихия. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание:

 

post-45987-0-34373900-1422998041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно действовать, как в главе 6.1 написано, неужели там только одна страница? А дальше описание, что как настраивать при работе машины, но не про ошибки. И главного меню ещё не показывали, только оттуда можно к ошибкам выбраться, но, думаю, если включать по описанию, может и ошибок не будет и параметры не потребуются. Не думаю, что их изменили, чтобы станок не работал и продали. А на нулевых пунктах концевики стоят? Можно к ним вручную подъехать в плюсовом направлении и убедиться, что при переезде они не срабатывают, т.е. не начинает показывать движение по осям? И показанное положение по осям запредельное, X-600- слишком много, как бы его изменить? Главу 6-9 , 6-10, 6-12 посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 6-1 только одна страничка с табличкой :sad:  По Х в + доезжал до концевика, показание не изменилось. По Z не пробовал. Да, согласен что станок должен быть рабочим, состояние отличное. Только я не первый с бубном. Буду переводить 6-9, 6-10, 6-12, а завтра выдвинусь на станочек. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день всем!

Возникла проблема.

Хотим приобретать станок Gildemeister CT 60, и стал вопрос по поводу паспорта станка.

Кто нибудь видел такой паспорт, что бы понять как он выглядит.

Т.к  продавец (гражданин Германии) неможет понять что мы от него хотим и как выглядит паспорт.

Буду благодарен если кто то вышлет сканкопию или часть сканкопии (фото)

С ув Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...