Перейти к публикации

Pdm в Solidworks


Sergey

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

Кто-нибудь может высказаться по опыту внедрения PDM под SolidWorks? Мы сейчас осваиваем Lotsia PDM Plus. Но наша основа проектов делается в SW. В Lotsia есть импорт в том числе дерева проекта. Не могу сказать, чтобы это было не удобно, но хотелось бы слышать из первых уст о всех прелестях работы PDM SW. Зная, как компания работает над CADом, есть предположение, что и PDM у них или их партнеров также удобен...

Изменено пользователем Sergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


Уважаемые коллеги.

Кто-нибудь может высказаться по опыту внедрения  PDM под SolidWorks? Мы сейчас осваиваем Lotsia PDM Plus. Но наша основа проектов делается в SW. В Lotsia есть импорт в том числе дерева проекта. Не могу сказать, чтобы это было не удобно, но хотелось бы слышать из первых уст о всех прелестях работы PDM SW. Зная, как компания работает над CADом, есть предположение, что и PDM у них или их партнеров также удобен...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я пользую SWR-PDM, что интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я пользую SWR-PDM, что интересует?

<{POST_SNAPBACK}>

Меня интересует насколько эта программа трудна в освоении.

Я на старом месте работы потратил массу времени на борьбу с глюками PDM Lotcia, но результата так и не добился. Может упорства не хватило.

Сейчас мы в разработках используем конструкцию в SW плюс файлы по электронным схемам плюс документацию по комплектации (не только механики), плюс документы по работе с исполнителями.

Позволит ли это делать SW PDM? И насколько это трудно освоить в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, возможно, дело все же не в "глюках" (или не только в них).

Ну, будет у Вас в SWR-PDM немного удобнее работать интеграция с SolidWorks, зато что-то другое (интеграция с офисными приложениями или Workflow, или та же работа с документами "по работе с исполнителями") может оказаться менее удобным.

Как мне кажется, основная проблема несколько в другом: хорошо бы, чтобы не один Вы занимались внедрением системы, как на старом месте, а у Вас был бы хотя бы один помощник со знанием СУБД и сетевых технологий. И четкое представление того, что Вы хотите получить в итоге.

А если будет внедрять любую систему в одиночку, да еще в свободное от основной работы время, то результат будет аналогичным.

Разумеется, это мое сугубо частное мнение.

В любом случае, будет очень интересно узнать о вашем опыте внедрения системы PDM на новом месте. Пожалуйста, пишите в форум.

Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует насколько эта программа трудна в освоении.

Я на старом месте работы потратил массу времени на борьбу с глюками PDM Lotcia, но результата так и не добился. Может упорства не хватило.

Сейчас мы в разработках используем конструкцию в SW плюс файлы по электронным схемам плюс документацию по комплектации (не только механики), плюс документы по работе с исполнителями.

Позволит ли это делать SW PDM? И насколько это трудно освоить в SW?

<{POST_SNAPBACK}>

Осваивается SWR-PDM очень легко, как сказала одна очень уважаемая мною девушка – словно детская игрушка. Эффект же от её внедрения переоценить положительно тяжело, даже если очень постараться. Потенциал огромен, как и у всего SolidWorks, но пока ещё система сыровата, для крупного предприятия, разумеется. Если же у вас расчётное для применения SolidWorks мелкое предприятие (не более 50 рабочих мест SolidWorks), то всё проскочит со свистом. Думаю, что в скором времени ребята из Питера дотянут и до требований крупных заводов и даже КБ.

Лично моё мнение можно сформулировать примерно так: в умелых руках SolidWorks на платформе SWR-PDM легко разделается с ProE, а то и с более грозными конкурентами. Лишь бы власти от DS не подрезали бы солиду крылья, ради поддержания чести CATYA например.

А электронику просите не вы одни, думаю что всё у вас получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Присоединяюсь к мнению Странника.

Если предприятие не очень большое, то и осваивать особо ничего и не надо, пара-тройка уроков по регламенту работы, настроить шаблоны и вперед.

Естественно, в процессе работы начнете наступать на "грабли", на которые либо уже до вас наступали и есть решение, либо вы первый и решение надо будет трясти с ПДМо-строителей.

У нас по крайней мере, процесс примерно так идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я пользую SWR-PDM, что интересует?

Осваивается SWR-PDM очень легко, как сказала одна очень уважаемая мною девушка – словно детская игрушка

Так, так. Очень интересно!

Интересует следующее:

1. Возможность ввода "вручную" - т.к. очень много чертежей и СП в Компасе, да и в Солиде пока не все в сборку ставим и сама сборка еще "виртуальная".

2. Есть ли возможность каждой детали задать "заготовку" со своими размерами? (в сборке деталь без припуска, а в чертеже с припуском).

3. Можно ли после ввода СП и заготовок сразу напечатать заявку в снабжение, поставив нужное число изделий?

4. Печатает ли SWR-PDM спецификации примерно по ГОСТ?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, так. Очень интересно!

Интересует следующее:

1. Возможность ввода "вручную" - т.к. очень много чертежей и СП в Компасе, да и в Солиде пока не все в сборку ставим и сама сборка еще "виртуальная".

2. Есть ли возможность каждой детали задать "заготовку" со своими размерами? (в сборке деталь без припуска, а в чертеже с припуском).

3. Можно ли после ввода СП и заготовок сразу напечатать заявку в снабжение, поставив нужное число изделий?

4. Печатает ли SWR-PDM спецификации примерно по ГОСТ?

Заранее спасибо!

Просто добавлять вручную можно и документы и редактировать состав изделия, а так не очень понять что нужно вводить "вручную" (какой нужен результат?)

Можно в SolidWorks создать нужные конфигурации, но исключить их из разбора состава изделия при Сохранении в PDM. есть и другие удобные мехнизмы для особых случаев.

Сделать расчет и изговление заявки в снабжение можно из созданного под конкретное предприятие Добавления к SWR-PDM. Доставку же удобно сделать с помощью SWR-Workflow

Да, печатает. Для этого нужно запустить SWR-Спецификация мз контектного меню для нужного изделия, и Вы получите нужный документ автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку!!!

Просто добавлять вручную можно и документы и редактировать состав изделия, а так не очень понять что нужно вводить "вручную" (какой нужен результат?)

Солид вылючен. Работаю только с бумажными спецификациями сделанными в Компасе. В Солиде оформлять пока не будем. Так что несколько спецификаций нужно ввести "вручную".

Можно в SolidWorks создать нужные конфигурации, но исключить их из разбора состава изделия при Сохранении в PDM. есть и другие удобные мехнизмы для особых случаев.

Не вообще ничего в Солиде - так что никаких конфигураций - в PDM нужна возможность добавить к каждой детали еще и заготовку и расчет расхода материала считать именно по заготовкам.

Сделать расчет и изговление заявки в снабжение можно из созданного под конкретное предприятие Добавления к SWR-PDM. Доставку же удобно сделать с помощью SWR-Workflow

Что-то не понял. Сама PDM может это напечатать? В виде:

1. Пруток ф16 ЛС..... - 453 м.

2. Лист оцинкованный 0,55 ..... 45 м2

3. Труба 50х50х2 ..... 280 м

и т.д.

Типа - ввел спецификацию и нажал кнопку "заявки" - подставил принтер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не понял. Сама PDM может это напечатать? В виде:

1. Пруток ф16 ЛС..... - 453 м.

2. Лист оцинкованный 0,55 ..... 45 м2

3. Труба 50х50х2 ..... 280 м

и т.д.

Для нашего предприятия сия проблема в настоящее решается посредством интеграции с Tehcard, то есть в идеале конструктор разрабатывает КД (при чём вовсе не обязательно именно в форматах slddrw) и через процедуру согласования помещает её в хранилище (даже люди из НТД подвязываются). Саботажники из ОГТ по мере получения приказа уже берут эту КД в работу, пишут техпроцессы (ТП), соответственно получают заявки на материалы, комплектующие всю прочую потребность, о которой без ТП и догадаться то невозможно.

Типа - ввел спецификацию и нажал кнопку "заявки" - подставил принтер....

Не спецификацию, но электронную структуру изделия (ЭСИ), как её получить - известно в первом приближении, далее ТП, вместе с нормировкой и даже бухгалтерия, блин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо за подсказку!!!

Не вообще ничего в Солиде - так что никаких конфигураций - в PDM нужна возможность добавить к каждой детали еще и заготовку и расчет расхода материала считать именно по заготовкам.

Что-то не понял. Сама PDM может это напечатать? В виде:

1. Пруток ф16 ЛС..... - 453 м.

2. Лист оцинкованный 0,55 ..... 45 м2

3. Труба 50х50х2 ..... 280 м

и т.д.

Типа - ввел спецификацию и нажал кнопку "заявки" - подставил принтер....

Если SolidWorks не используете, то в SWR-PDM можете пойти двумя способами

1) указать параметры заготовки в свойствах PDM-объекта "деталь" (но, судя по контексту, этот вариант не на Ваш вкус)

2) создать отдельный PDM-объект "деталь", описывающий непосредственно заготовку, и связать ее с исходной деталью по специальной связи "заготовка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В анонсе новой версии SWR-PDM 2009 говорится о создании инвентарных книг. Еще никто не тестировал этот функционал? Можете пояснить что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В анонсе новой версии SWR-PDM 2009 говорится о создании инвентарных книг. Еще никто не тестировал этот функционал? Можете пояснить что это?

Это возможность вести "обычную" инвентарную в электронном виде внутри хранилища PDM. В нее можно ставить на учет как "бумажные" документы, так и "электронные".

Постановить PDM-документы на учет может пользователь (обычно сорудник бюро/отдела тех. документации) имеющий доступ на изменение к конктретной инвентарной книге (их (и книг и сотрудников) может быть несколько). Документ может быть записан только в одну инвентарную книгу. При постановке на учет документу присваивается "Инв.№", который отображается в свойствах документа. В случае, если версия документа утвеждена, и документ пставлен на учет, он считается подлинником в соответсвии с ГОСТ.

post-426-1231923911_thumb.jpg

Изменено пользователем MikeGH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если версия документа утвеждена, и документ пставлен на учет, он считается подлинником в соответсвии с ГОСТ.

Кто как организовал (или собирается организовать) процедуру согласования документации в SWR-PDM/Workflow ну или в другой системе, я думаю это не принципиально? Может где-то в другой теме это обсуждалось, ткните носом :smile: . Есть мысли использовать флешку-ключ для придания некоторой солидности этой процедуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...