mai-student

Видеокарта с целью плавности работы со сложной сеткой

Долго думал, как именно озаглавить тему, чтобы было яснее... Обычно при обсуждении видеокарт для CAE-систем речь идет о ее применении для расчетов и говорят об NVIDIA - Quadro и Tesla. Но речь сейчас не об этом, а именно о графике при работе со сложной моделью. Говоря о графике, обычно речь идет о рендере в CAD-системах. И опять не мой случай)

Вобщем суть: периодически приходится работать в Abaqus/CAE со сложными и громоздкими сборками, приемлемая сетка на которых достигает 1-2 млн.узлов и бывают проблемы с удобностью работы в препроцессоре. Если я правильно понимаю, нужна просто более хорошая видеокарта. Вопрос в том - на сколько хорошая?) Вобщем, нужен лик.без. по теме (например, что в данном контексте важнее - объем видеопамяти или частоты видеопроцессора или может еще какой параметр), а так же примеры того, кто на чем работает и какие у вас впечатления о своем железе (если еще и приблизительную цену укажете - вообще прекрасно).

Поделиться сообщением

Сильно зависит от софта. В целом большее влияние оказывает объем оперативной памяти и наличие быстрого SSD чем навороченная видеокарта.

В качестве примера на одной и той же сетке (~3.8млн) Tecplot любых версий летает даже на встроенной интеловской графике а Salome слегка подтормаживает на дискретной NVidia GTX 765m/2GB

post-34943-0-80813700-1422051889_thumb.png

post-34943-0-50189800-1422051909_thumb.png

post-34943-0-99591200-1422051946_thumb.png

Поделиться сообщением

Сильно зависит от софта. В целом большее влияние оказывает объем оперативной памяти и наличие быстрого SSD чем навороченная видеокарта.

В качестве примера на одной и той же сетке (~3.8млн) Tecplot любых версий летает даже на встроенной интеловской графике а Salome слегка подтормаживает на дискретной NVidia GTX 765m/2GB

Хм... Ну с оперативкой и SSD проблем никаких - все в порядке, все шустрое, считает модели вполне быстро. А вот с отрисовкой в препроцессоре - тихий ужас, вымотанные нервы и медленная работа.

Софт в моем случае - Abaqus.

У меня подтормаживает сильно, такую модель как на твоих скриншотах - стало бы вообще нереально ворочать.

Тестили FurMark'ом видео - 6-7 fps всего. Остановились на том, что этого дико мало, а сколько надо - неизвестно. Огласили бюджет в 300$ и выдвинули требование, что мол при выборе видеокарты необходимо обосновать, что нужна именно эта и что с ней все будет работать лучше, удобнее, плавнее. Но как мне это сделать - не понятно. Были бы чисто мои деньги - просто взял бы лучшую, вписывающуюся в цену и все.

Поделиться сообщением

А какая у вас сейчас видеокарта ? Младшую сертифицированную квадру ваш бюджет наверное потянет но возможно есть более быстрые консумерские варианты за те, же деньги.

PS: Довольно сложно советовать что-то "за $300" когда у самого на рабочем столе топовое железо  :g: (GTX Titan Z)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Alexandr1995
      Если найдете что-нибудь полезное ,скиньте пожалуйста, а то я уже не знаю как быть...
    • vik_q
      почему же тогда музеи изобразительного искусства есть, а музеев радиотехнического искусства нет?
    • Вне зоны доступа
      щас это тотальная болезнь молодёжи. нарисовать картинку красивую в сапр нарисовать могут, а проектировать не умеют. ничего серьёзного им не доверишь.   они искренне полагают, что инженер это такая обезъянка за компом, умеющая нажимать кнопки и быстро кликать мышкой. тогда как главная работа инженера - это думать Знаете что? У нас в стране не любят тех, кто хорошо знает САПР. Считается что для инженера знание САПР - дело десятое.   Я ТУТ ( )описывал как люди бесились и мне харкали в лицо соплями из-за того, что я старался глубоко освоить САПР Solidworks 2010 и 3D моделирование. Как меня травили из-за этого и считали чудиком У.... началось. Раз у кого-то иное мнение, иная точка зрения, значит "закрыть и не пущать" Если Вам не интересна тема, не нравится Россия и т.п. - просто не заходите в неё. А устраивать тут провокации и кидаться обвинениями нефиг   Не Вы её открывали - не Вам её и закрывать.
    • Вне зоны доступа
      с картинами и башнями аналогично, я например ничего в этом не понимаю, поэтому не хожу смотреть ни башни ни картины.   потому что я не художник и не архитектор
    • Metal_Cutter
      Как Вы нарисовали, обработать не получиться, не хватит жесткости инструмента, мощности станка, да и усилия его крепления к обечайке. Такую фаску высотой около 100 мм, обрабатывать только по слоям, как @Pochinix изобразил. 
    • vik_q
      да, но чтобы их оценить надо обладать очень специфическими знаниями. А обычные люди в лучшем случае знают школьный курс физики, и то с пробелами. Вот когда вы на основе своей красоты создадите айфон, о котором будут мечтать 60% населения земли - вот тут вас оценят в мировом масштабе. А пока ваши знания и ваша красота обычным людям не доступны. У нас в России как всегда - придумать красоту на сложном уровне внутри - это мы завсегда пожалуйста. А завернуть эту красоту в красивую обертку и продать всему миру - кишка тонка :(
    • chatjokey
        как под копирку. )   все обсуждение скатилось в патриотизм, евреев, врагов священной руси и подлых либерастах и доминировании во вселенной.   @ILL был прав. изначально тема создалась для провокации со стороны ТС. предлагаю закрыть или лучше уничтожить. пока про великую отечественную не началось. бесполезны такие обсуждения, пока мозги промыты.
    • Aleksandr 13
    • vik_q
      все еще не могу представить, как правильно задать граничные условия для сектора меньше чем 1/4. Пойду погуглю про расчеты в 18 версии по ссылке @karachun (хотя там на картинках тоже четверть везде нарисована. У меня большое сомнение, что скользящие сетки получится так считать. Я еще в прошлой вашей теме пробовал - ерунда получается)
    • Fedor
      Чтобы продавать свою продукцию. Зачем еще то их открывают ?   Для извлечения прибыли :)   Пытались в Политехе сделать узел стыковки арматуры. Чертежик им дал. Они там изошли на картинки как я понял, сделать не смогли :) Попробую в Военмехе, может там еще кто-нибудь остался из умелых :)