mai-student

Видеокарта с целью плавности работы со сложной сеткой

Долго думал, как именно озаглавить тему, чтобы было яснее... Обычно при обсуждении видеокарт для CAE-систем речь идет о ее применении для расчетов и говорят об NVIDIA - Quadro и Tesla. Но речь сейчас не об этом, а именно о графике при работе со сложной моделью. Говоря о графике, обычно речь идет о рендере в CAD-системах. И опять не мой случай)

Вобщем суть: периодически приходится работать в Abaqus/CAE со сложными и громоздкими сборками, приемлемая сетка на которых достигает 1-2 млн.узлов и бывают проблемы с удобностью работы в препроцессоре. Если я правильно понимаю, нужна просто более хорошая видеокарта. Вопрос в том - на сколько хорошая?) Вобщем, нужен лик.без. по теме (например, что в данном контексте важнее - объем видеопамяти или частоты видеопроцессора или может еще какой параметр), а так же примеры того, кто на чем работает и какие у вас впечатления о своем железе (если еще и приблизительную цену укажете - вообще прекрасно).

Поделиться сообщением

Сильно зависит от софта. В целом большее влияние оказывает объем оперативной памяти и наличие быстрого SSD чем навороченная видеокарта.

В качестве примера на одной и той же сетке (~3.8млн) Tecplot любых версий летает даже на встроенной интеловской графике а Salome слегка подтормаживает на дискретной NVidia GTX 765m/2GB

post-34943-0-80813700-1422051889_thumb.png

post-34943-0-50189800-1422051909_thumb.png

post-34943-0-99591200-1422051946_thumb.png

Поделиться сообщением

Сильно зависит от софта. В целом большее влияние оказывает объем оперативной памяти и наличие быстрого SSD чем навороченная видеокарта.

В качестве примера на одной и той же сетке (~3.8млн) Tecplot любых версий летает даже на встроенной интеловской графике а Salome слегка подтормаживает на дискретной NVidia GTX 765m/2GB

Хм... Ну с оперативкой и SSD проблем никаких - все в порядке, все шустрое, считает модели вполне быстро. А вот с отрисовкой в препроцессоре - тихий ужас, вымотанные нервы и медленная работа.

Софт в моем случае - Abaqus.

У меня подтормаживает сильно, такую модель как на твоих скриншотах - стало бы вообще нереально ворочать.

Тестили FurMark'ом видео - 6-7 fps всего. Остановились на том, что этого дико мало, а сколько надо - неизвестно. Огласили бюджет в 300$ и выдвинули требование, что мол при выборе видеокарты необходимо обосновать, что нужна именно эта и что с ней все будет работать лучше, удобнее, плавнее. Но как мне это сделать - не понятно. Были бы чисто мои деньги - просто взял бы лучшую, вписывающуюся в цену и все.

Поделиться сообщением

А какая у вас сейчас видеокарта ? Младшую сертифицированную квадру ваш бюджет наверное потянет но возможно есть более быстрые консумерские варианты за те, же деньги.

PS: Довольно сложно советовать что-то "за $300" когда у самого на рабочем столе топовое железо  :g: (GTX Titan Z)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. aeradis