Перейти к публикации

Элемент по траектории


AIVan

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте!

ПРошу помощи.

Для создания элемента RIB в качестве направляющего элемента используется плоская кривая, из-за этого какую-либо пространственную конструкцию приходится делать по частям. Можно-ли как-то ее сделать за один заход?

Знаю что можно использовать 3DCurve но сней не удобно работать.

БУДУ оЧЕНЬ благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трёхмерная кривая для риба должна быть непрерывна по касательности ( в отличие от плоской кривой) - поэтому её можно сделать для примера в виде отрезков в разных плоскостях, соединённых коннектами для касательности кривой. Только обычно при трёхмерной направляющей возникают проблемы по ориентации сечения вдоль кривой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно-ли я понял, что "непрерывна по касательности" значит несодержащая острых углов, а коннекты для касательности это скругление этих самых углов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняли правильно, единственное уточнение: кривая типа коннект - это не скругление определённым радиусом, а что-то вроде сплайна с соблюдением касательности и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за объяснения. Последний вопрос (по этой теме:))) на этот "вроде сплайн" можно-ли накладывать какие-либо ограничения или размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблемм с ориентацией сечения вдоль кривой вовсе и нет!

<{POST_SNAPBACK}>

Это как это нет??? Вот у меня например есть. Не могу прогнать прямоугольный профиль по 3D кривой (восьмерка согнутая перпендикулярно плоскости самой восьмерки). Может я что не так делаю?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за объяснения. Последний вопрос (по этой теме:))) на этот "вроде сплайн" можно-ли накладывать какие-либо ограничения или размеры?

<{POST_SNAPBACK}>

А какого типа размеры и ограничения вы хотите задавать? Возможно, надо будет использовать не конннекты, а кривые другого типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какого типа размеры и ограничения вы хотите задавать?

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел ввиду радиус кривизны (с этим я разобрался. Есть простое скругление углов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...