Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так куда все-таки в спецификации записывать программне обеспечение? Покупное ПО (windows), поставляемое вместе с изделием и устанавливаемое у производителя в раздел Комплекты? А ПО разрабатываемое непосредственно для данного изделия и устанавливаемое на производстве куда записывается? НА ПО спецификацию выпускают по ГОСТ 19. Получается в раздел Документация тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А ПО разрабатываемое непосредственно для данного изделия и устанавливаемое на производстве куда записывается? НА ПО спецификацию выпускают по ГОСТ 19.

ПО оформленное по ГОСТ 19. записывают в раздел "Комплекты". В раздел "Документация" записывают "Данные программирования", в спецификацию устройства которое проходит  настройку и программирование (ПЛИС) в процессе изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ПО, разрабатываемое непосредственно для изделия в которое оно входит, включают в раздел "Комплекты" (как Прочие комплекты) - см. ГОСТ 2.106, п. 3.9 (с изменением)  - "В прочих комплектах указывают программную продукцию (программное обеспечение), поставляемое вместе с изделием. Программная продукция (документы) могут быть объединены спецификацией по ГОСТ 19.202".

И выпускают на это ПО документацию согласно ЕСПД. 

В раздел "Документация" спецификации изделия - ПО не вносится!!  В раздел "Документация" вносятся документы на Специфицируемое изделие, например АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ, а также документы на составные части неспецифицируемые (см. ГОСТ 2.106 п. 3.4.) 

(Документ "Данные программирования", как писали выше - не верно записан, видимо имелся в виду документ "Данные проектирования", кот. представляет из себя документ в электронной форме с данными проектирования по печатным платам и имеет код Д33, согласно РД 107.460640.020. Так что это к ПО никак не относится.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Документ "Данные программирования", как писали выше - не верно записан, видимо имелся в виду документ

Смотрите РД 107.2.1002 на коды прочих документов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Интересует этот же вопрос.

Есть "железяка", пусть будет компьютер, для него есть общесистемный софт - например, операционная система Линукс, а также есть прикладной софт - программа верхнего уровня (не уверена в корректности термина), которая решает какие то внешние задачи, к примеру калькулятор. На оба эти софта по ЕСПД создается документация и присваивается децимальный номер. При этом компьютер должен отгружаться пользователю с предустановленным софтом.  В какие разделы должны быть включены децимальные номера софта?

Интуитивно склоняюсь к разделу "комплексы", но не могу найти подтверждения в ГОСТах (на мой взгляд вполне разумно - получаем своего рода аппаратно-программный комплекс). Согласно п. 3.9 ГОСТ 2.106, приведенному ранее, определяю для себя, что в раздел "комплекты" необходимо записывать поставляемое (отдельно, т.е. не установленное на него) ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что в раздел "комплекты" необходимо записывать поставляемое (отдельно, т.е. не установленное на него) ПО.

Поставляемое это значит передаете ПО потребителю на диске, предустановленным или он сам скачает с вашего сайта и тд.

В графе "Примечание" можете указать все варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прошу поделиться опытом.

Разработали оборудование в которое входят несколько видов плат. На данный момент в работу включились программисты. Как правильно организовать совместную работу конструктор-программист, чтобы понимать друг друга однозначно? Грубо говоря, какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности? Как мне представляется, это должна быть графически оформленные блок-схема или  алгоритм работы оборудования, одинаково понятные и конструктору и программисту. Как кто делает? И кто должен делать такие документы?

По имеющемуся опыту, несколько раз получалось так, что на словах объясняешь программисту, что и как должно работать, а получается, последовательность работы узлов неверная, сигнал снимают не с того датчика и т.п. Очень бы хотелось избежать таких косяков в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне видится, тот и другой совершенно не обязаны знать работу друг-друга. По аналогии с мобильником - программист обеспечивает нужную работу электроники при замыкании конкретного контакта. Конструктору сообщается расположение этого контакта и на этом месте он располагает клавишу.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне видится, тот и другой совершенно не обязаны знать работу друг-друга. По аналогии с мобильником - программист обеспечивает нужную работу электроники при замыкании конкретного контакта. Конструктору сообщается расположение этого контакта и на этом месте он располагает клавишу.

В случае мобильника, может так оно и есть, а в случае сложного оборудования, программисты без контроля и четкого алгоритма наворотят такого, что оборудование работать не будет, а свалят все на механику. Плавали уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
программисты без контроля и четкого алгоритма
простите, а в чем будет четкий алгоритм, если конструкции ещё нет? IMHO, тут однозначно идет сначала работа по созданию электроники, управляющей чем положено (а вот "чем положено" определяется в ТЗ), и уже конструктору выдается расположение контактов, по которому он выполняет конструкцию корпуса с клавишами/переключателями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а в чем будет четкий алгоритм, если конструкции ещё нет? IMHO, тут однозначно идет сначала работа по созданию электроники, управляющей чем положено (а вот "чем положено" определяется в ТЗ), и уже конструктору выдается расположение контактов, по которому он выполняет конструкцию корпуса с клавишами/переключателями.

У нас немного другая схема: мы разрабатываем оборудование, для подключения разрабатываются платы, по изготовленному и укомплектованному оборудованию начинают работать программисты. Везет же Вашим конструкторам, когда им все на блюдечке, у нас наоборот, конструктора все всем на блюдечке, да еще и описанием и расшифровками что за чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alek77, это я свое видение просто описал. Чисто по логике. Я с электроникой не работал. В идеале, думается, вообще вся работа по созданию таких устройств должна происходить параллельно. Сидят в одном кабинете Вася с Петей и по мере процесса созидания у того и другого происходит корректировка.

 

А так... Если бы передо мной была такая задача (показать алгоритм работы тем и другим), то я бы просто перечислил списком выполняемые функции по полученной совокупности кнопок. Там, где переключатели, будут подпункты. И условно-графическое изображение расположения этих кнопок, как в руководствах пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности?

Этот документ называется Техническое задание. Вам, видимо, подойдет ГОСТ 34.602.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработали оборудование в которое входят несколько видов плат. На данный момент в работу включились программисты. Как правильно организовать совместную работу конструктор-программист, чтобы понимать друг друга однозначно? Грубо говоря, какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности?

Должна быть разработана схема электрическая принципиальная на изделие(Э3). Программисты должны руководствоваться техническим заданием на изделие в котором заданны все выполняемые функции и последовательность их выполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Я так до конца и понял куда записывать прошивку для устройства, в раздел Документация? А обозначение = обозначение + Д?

А наименование Прошивка, ПО или как лучше это назвать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2017 в 15:44, Timi сказал:

Я так до конца и понял куда записывать прошивку для устройства, в раздел Документация? А обозначение = обозначение + Д?

А наименование Прошивка, ПО или как лучше это назвать?

Разрабатывается документ "Инструкция по программированию микросхем" И33 в которой есть ссылка на носитель с прошивкой, с наименованием "Данные программирования" Д42. Эти документы записывают в раздел "Документация" спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поддерживаю предыдущего оратора. Расписано красиво и логично. ГОСТ в студию, чтоб нормоконтроль в него носом ткнуть. А то мне нормоконтроль говорит, получи-ка хлопец на ПО свой номер, да чтоб он по ЕСПД был, да засунь его в комплекты. Я им - дык какой-же это комплект, ежели он внутри, да пощупать его нельзя, ПО неотъемлемая часть ТОЛЬКО для этого изделия, зачем ему другой дец. номер и вообще конечный пользователь про него даже не догадывается. А они мне - а нам пофигу и ГОСТ 2.106-96 п.3.9 мне в рожу тычуть.... А так хочется, чтоб логично и просто...

 

Зы. Еще просьба ко всем, ежели Вы чего вкусного пишите, ссылку на ГОСТ добавляйте плиз. А то все красиво написано И Я ТАК ХОЧУ!!!! Но ГОСТа на это не найти.... (И есть-ли он вообще...)

Изменено пользователем USSR_Nic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
В 20.06.2018 в 19:13, USSR_Nic сказал:

Поддерживаю предыдущего оратора. Расписано красиво и логично. ГОСТ в студию, чтоб нормоконтроль в него носом ткнуть. А то мне нормоконтроль говорит, получи-ка хлопец на ПО свой номер, да чтоб он по ЕСПД был, да засунь его в комплекты. Я им - дык какой-же это комплект, ежели он внутри, да пощупать его нельзя, ПО неотъемлемая часть ТОЛЬКО для этого изделия, зачем ему другой дец. номер и вообще конечный пользователь про него даже не догадывается. А они мне - а нам пофигу и ГОСТ 2.106-96 п.3.9 мне в рожу тычуть.... А так хочется, чтоб логично и просто...

 

Зы. Еще просьба ко всем, ежели Вы чего вкусного пишите, ссылку на ГОСТ добавляйте плиз. А то все красиво написано И Я ТАК ХОЧУ!!!! Но ГОСТа на это не найти.... (И есть-ли он вообще...)

такаж проблема, нашли что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2018 в 12:45, i1.nazarov сказал:

такаж проблема, нашли что-нибудь?

Читайте РД 107.2.1002-89.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
    • Killerchik
      @Александр 36 Оно стало так работать внезапно, или всегда так было?
    • Killerchik
      Поищите по форуму, вопрос поднимался. Кратко: точного ответа я не видел, но есть многочисленные сообщения о успешном решении данной проблемы. Какие-то дельцы есть на Авито. Но пожалуй главное - ищите на китайском в байду и на ТаоБао. Не уверен на 100%, но с китайцами можно договориться.
    • mrVladimir
      Решил поупражняться в написании PMC, используя эмулятор. Но тут возникла проблема. Почему-то не отображаются аварийные сообщения. Вот создал, к примеру, A3.6. Включил его (то есть A3.6- On), а сообщения не появляется. Это я что-то не дописал (не указал) или же это эмулятор так себя ведет. Подскажите пожалуйста кто знает.  
    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко   У вас пропадает разрешение привода. Так как SL скорее всего, придётся лезть в STEP 7 и смотреть как собирается DB3x.DBX2.1. Какой порядковый номер у оси S1/C11?
×
×
  • Создать...