streamdown

Программное обеспечение.

Есть комплекс с накопителем. И у комплекса и у накопителя есть децимальные номера. Есть ПО, записанное на диск и кочующее из изделия в изделие, то ПО, которое устанавливается на компьютер. Мы записыаем этот диск в раздел комплекты.

Есть ПО, разработанное специально для конкретного "железа". Вопрос: как присвоить децимальный номер на такое ПО и куда в спецификации оно попадает?

Используем: АБВГ.1234.номер_комплекса.

Никаких классификаторов.

Поделиться сообщением

В раздел "документация". То, что кочует, тоже, по идее, туда записывается (можно под каким-то своим кодом, который должен быть зарегестрирован). Если уж так обговаривать, то даже ВСЕ модели для ЧПУ в обычных сборках, скажем, пресс-форм, должны записываться в этот раздел. По обозначению - на модели добавляют "ММ" в конце (видел некоторые такие камазовские чертежи в свое время). Соответственно, на ПО тоже так же можно "ПО" добавить. Если это не пересекается с чем-то по ЕСКД.

Поделиться сообщением

Как быть с децимальным номером?

Поделиться сообщением

Я ж говорю, он совпадает со сборкой, куда "входит". У вас, стало быть, это часть комплекса (есть .........000 СБ, а будет ещё ..........000 ПО). У того, кто "кочует", какой-то свой код. По аналогии с унифицированными деталями. Например, в одной фирме такие детали шли с кодом "УНИ". Внутри было свое разделение диапазонов децимальных номеров. А формы/штампы, в которых применялись - свой код.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@@GriSt, автор же сказал, 

Никаких классификаторов.
И применим ГОСТ, прежде всего, для тех, кто разрабатывает ТОЛЬКО программы. А тут речь о том, что программа входит в состав изделия.

Поделиться сообщением

Bully, тоже сначала решил просто номер комплекса вбить с ...ПО. Посоветовался с коллегой, прошаренным в ЕСКД. Пока остановились на собственном (уникальном) децимальном. Ну а раздел - да, тоже думал в документацию.

to GriSt, скорее всего Bully прав. Программа не самостоятельная. Она неотъемлемая часть изделия. Да и уникальна. Смысла для неё городить отдельный номер и отдельное обозначение в децимальном не вижу.

Поделиться сообщением

Децимальный номер присваивается в соответствии с п.3  http://www.internet-law.ru/gosts/gost/33235/ .

Поделиться сообщением

@@Niki85, пост номер 5 был ответом как раз на пост со ссылкой на этот ГОСТ. Почему-то автор само(?)удалился.

Поделиться сообщением

Кстати, зря удалил он свой пост. Там в документе есть много чего интересного.

Поделиться сообщением

Ну а раздел - да, тоже думал в документацию.

Програмное обеспечение записывается только в раздел "Комплекты" п.3.9 http://www.internet-law.ru/gosts/gost/4669/ , в разделе "Документация" его быть не должно.

Изменено пользователем Niki85

Поделиться сообщением

только в раздел "Комплекты"

Туда и попадает ПО, которое надо устанавливать. Вы невнимательны, в первом посте я это и написал.

Поделиться сообщением

Там в документе есть много чего интересного.
По-моему, ссылка с №7 один в один...
Програмное обеспечение записывается только в раздел "Комплекты" п.3.9 http://www.internet-...osts/gost/4669/ ,
Не обращал внимания, будем знать. А ведь действительно, мат. модель и ПО это разные вещи. По "ММ" идет изготовление, а ПО - просто необходимая часть аппарата.

Поделиться сообщением

Есть ПО, разработанное специально для конкретного "железа"
Я про это  сообщал, отвечая на заданный вопрос. Обьясните тогда поподробней разницу в ПО.

Поделиться сообщением

Прошивка попадает в документацию. Оконное приложение под windows, записанное на диске, в комплекты.

Мм?

Поделиться сообщением

Прошивка попадает в документацию.

Это называется "Данные программирования" код  Д, обозначение у него как у сборки, оформляется на электронном носителе. Дополнительно к этому документу разрабатывают "Инструкцию по программированию микросхем" код И. Эти документы входят в основной комплект конструкторских документов.

Поделиться сообщением

Эти документы входят в основной комплект конструкторских документов.

Я и не против  :smile:

Только вот: "..указывают программную продукцию, поставляемое вместе с изделием". А, как вы выразились "данные программирования", это не вместе с изделием, это само изделие. Это как если бы я батарейки, которые вставляются на плату (по типу bios батарейки), вынес бы на уровень комплекса.

Поделиться сообщением

Это как если бы я батарейки, которые вставляются на плату (по типу bios батарейки), вынес бы на уровень комплекса.

Если программирование (перепрограммирование) изделия функционально допускается выполнять его потребителю, то ПО в раздел "Комплекты", если только в процессе производства то в раздел "Документация". Оформление соответственно разное.

Поделиться сообщением

Нет, не допускается. Всё ясно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Прошивка попадает в документацию. Оконное приложение под windows, записанное на диске, в комплекты.

Мм?

Есть комплекс с накопителем. И у комплекса и у накопителя есть децимальные номера. Есть ПО, записанное на диск и кочующее из изделия в изделие, то ПО, которое устанавливается на компьютер. Мы записыаем этот диск в раздел комплекты.

Есть ПО, разработанное специально для конкретного "железа". Вопрос: как присвоить децимальный номер на такое ПО и куда в спецификации оно попадает?

Используем: АБВГ.1234.номер_комплекса.

Никаких классификаторов.

Ваш комплекс - это ИЗДЕЛИЕ, поэтому оформлять документацию надо по ЕСКД, в отличие от ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, док-ция к-рого оформляется по ЕСПД.

Встроенное при поставке комплекса ПО должно войти в состав КД того изделия, в котором оно встроено. Поставляемое вместе с комплексом ПО (встраиваемое при пуско-наладочных работах или эксплуатации) должно войти в спецификацию  комплекса в раздел "Документация"  под  дец. номером основного комплекта КД комплекса с дополнением, например, "Д1". В графе Наименование ставится, например, "Программа работы ЭВМ комплекса", строчкой ниже - наименование файла; в графе "Примечание" - CD или USB в зависимости от типа носителя на котором документ сдается в архив. Кроме того, в спецификацию комплекса вводится информационно-удостоверяющий лист ХХХХХХХХ.Д1-УЛ по ГОСТ 2.051-2013.

А в раздел "Комплекты" вводится комплект эксплуатационной документации, где указан данный документ ХХХХХХХХ.Д1 на том носителе, на котором он поставляется Заказчику. Если таких документов несколько - составляется Ведомость документов на электронном носителе, помещаемая в раздел "Комплект эксплуатационной документации". 

При  необходимости  программы могут войти и в комплект ЗИП

Изменено пользователем val1954

Поделиться сообщением

Ваш комплекс - это ИЗДЕЛИЕ, поэтому оформлять документацию надо по ЕСКД, в отличие от ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, док-ция к-рого оформляется по ЕСПД....Поставляемое вместе с комплексом ПО (встраиваемое при пуско-наладочных работах или эксплуатации) должно войти в спецификацию комплекса в раздел "Документация" под дец. номером основного комплекта КД комплекса с дополнением, например, "Д1". В графе Наименование ставится, например, "Программа работы ЭВМ комплекса", строчкой ниже - наименование файла; в графе "Примечание" - CD или USB в зависимости от типа носителя на котором документ сдается в архив....

.....   Программы на изделия оформляются по ЕСПД, в ЕСКД такого не предусмотрено.

Поделиться сообщением

Так куда все-таки в спецификации записывать программне обеспечение? Покупное ПО (windows), поставляемое вместе с изделием и устанавливаемое у производителя в раздел Комплекты? А ПО разрабатываемое непосредственно для данного изделия и устанавливаемое на производстве куда записывается? НА ПО спецификацию выпускают по ГОСТ 19. Получается в раздел Документация тогда.

Поделиться сообщением

А ПО разрабатываемое непосредственно для данного изделия и устанавливаемое на производстве куда записывается? НА ПО спецификацию выпускают по ГОСТ 19.

ПО оформленное по ГОСТ 19. записывают в раздел "Комплекты". В раздел "Документация" записывают "Данные программирования", в спецификацию устройства которое проходит  настройку и программирование (ПЛИС) в процессе изготовления.

Поделиться сообщением

ПО, разрабатываемое непосредственно для изделия в которое оно входит, включают в раздел "Комплекты" (как Прочие комплекты) - см. ГОСТ 2.106, п. 3.9 (с изменением)  - "В прочих комплектах указывают программную продукцию (программное обеспечение), поставляемое вместе с изделием. Программная продукция (документы) могут быть объединены спецификацией по ГОСТ 19.202".

И выпускают на это ПО документацию согласно ЕСПД. 

В раздел "Документация" спецификации изделия - ПО не вносится!!  В раздел "Документация" вносятся документы на Специфицируемое изделие, например АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ, а также документы на составные части неспецифицируемые (см. ГОСТ 2.106 п. 3.4.) 

(Документ "Данные программирования", как писали выше - не верно записан, видимо имелся в виду документ "Данные проектирования", кот. представляет из себя документ в электронной форме с данными проектирования по печатным платам и имеет код Д33, согласно РД 107.460640.020. Так что это к ПО никак не относится.)

Поделиться сообщением

Документ "Данные программирования", как писали выше - не верно записан, видимо имелся в виду документ

Смотрите РД 107.2.1002 на коды прочих документов. 

Поделиться сообщением

Интересует этот же вопрос.

Есть "железяка", пусть будет компьютер, для него есть общесистемный софт - например, операционная система Линукс, а также есть прикладной софт - программа верхнего уровня (не уверена в корректности термина), которая решает какие то внешние задачи, к примеру калькулятор. На оба эти софта по ЕСПД создается документация и присваивается децимальный номер. При этом компьютер должен отгружаться пользователю с предустановленным софтом.  В какие разделы должны быть включены децимальные номера софта?

Интуитивно склоняюсь к разделу "комплексы", но не могу найти подтверждения в ГОСТах (на мой взгляд вполне разумно - получаем своего рода аппаратно-программный комплекс). Согласно п. 3.9 ГОСТ 2.106, приведенному ранее, определяю для себя, что в раздел "комплекты" необходимо записывать поставляемое (отдельно, т.е. не установленное на него) ПО.

Поделиться сообщением

что в раздел "комплекты" необходимо записывать поставляемое (отдельно, т.е. не установленное на него) ПО.

Поставляемое это значит передаете ПО потребителю на диске, предустановленным или он сам скачает с вашего сайта и тд.

В графе "Примечание" можете указать все варианты.

Поделиться сообщением

Прошу поделиться опытом.

Разработали оборудование в которое входят несколько видов плат. На данный момент в работу включились программисты. Как правильно организовать совместную работу конструктор-программист, чтобы понимать друг друга однозначно? Грубо говоря, какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности? Как мне представляется, это должна быть графически оформленные блок-схема или  алгоритм работы оборудования, одинаково понятные и конструктору и программисту. Как кто делает? И кто должен делать такие документы?

По имеющемуся опыту, несколько раз получалось так, что на словах объясняешь программисту, что и как должно работать, а получается, последовательность работы узлов неверная, сигнал снимают не с того датчика и т.п. Очень бы хотелось избежать таких косяков в будущем.

Поделиться сообщением

как мне видится, тот и другой совершенно не обязаны знать работу друг-друга. По аналогии с мобильником - программист обеспечивает нужную работу электроники при замыкании конкретного контакта. Конструктору сообщается расположение этого контакта и на этом месте он располагает клавишу.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

как мне видится, тот и другой совершенно не обязаны знать работу друг-друга. По аналогии с мобильником - программист обеспечивает нужную работу электроники при замыкании конкретного контакта. Конструктору сообщается расположение этого контакта и на этом месте он располагает клавишу.

В случае мобильника, может так оно и есть, а в случае сложного оборудования, программисты без контроля и четкого алгоритма наворотят такого, что оборудование работать не будет, а свалят все на механику. Плавали уже.

Поделиться сообщением

программисты без контроля и четкого алгоритма
простите, а в чем будет четкий алгоритм, если конструкции ещё нет? IMHO, тут однозначно идет сначала работа по созданию электроники, управляющей чем положено (а вот "чем положено" определяется в ТЗ), и уже конструктору выдается расположение контактов, по которому он выполняет конструкцию корпуса с клавишами/переключателями.

Поделиться сообщением

простите, а в чем будет четкий алгоритм, если конструкции ещё нет? IMHO, тут однозначно идет сначала работа по созданию электроники, управляющей чем положено (а вот "чем положено" определяется в ТЗ), и уже конструктору выдается расположение контактов, по которому он выполняет конструкцию корпуса с клавишами/переключателями.

У нас немного другая схема: мы разрабатываем оборудование, для подключения разрабатываются платы, по изготовленному и укомплектованному оборудованию начинают работать программисты. Везет же Вашим конструкторам, когда им все на блюдечке, у нас наоборот, конструктора все всем на блюдечке, да еще и описанием и расшифровками что за чем.

Поделиться сообщением

@@alek77, это я свое видение просто описал. Чисто по логике. Я с электроникой не работал. В идеале, думается, вообще вся работа по созданию таких устройств должна происходить параллельно. Сидят в одном кабинете Вася с Петей и по мере процесса созидания у того и другого происходит корректировка.

А так... Если бы передо мной была такая задача (показать алгоритм работы тем и другим), то я бы просто перечислил списком выполняемые функции по полученной совокупности кнопок. Там, где переключатели, будут подпункты. И условно-графическое изображение расположения этих кнопок, как в руководствах пользователя.

Поделиться сообщением

... какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности?

Этот документ называется Техническое задание. Вам, видимо, подойдет ГОСТ 34.602.

Поделиться сообщением

Разработали оборудование в которое входят несколько видов плат. На данный момент в работу включились программисты. Как правильно организовать совместную работу конструктор-программист, чтобы понимать друг друга однозначно? Грубо говоря, какой бумажный документ по работе оборудования нужно согласовать между нами, чтобы оборудование по написанной программе выполняло необходимые функции в требуемой последовательности?

Должна быть разработана схема электрическая принципиальная на изделие(Э3). Программисты должны руководствоваться техническим заданием на изделие в котором заданны все выполняемые функции и последовательность их выполнения.

Поделиться сообщением

Я так до конца и понял куда записывать прошивку для устройства, в раздел Документация? А обозначение = обозначение + Д?

А наименование Прошивка, ПО или как лучше это назвать?

Поделиться сообщением

В 24.03.2017 в 15:44, Timi сказал:

Я так до конца и понял куда записывать прошивку для устройства, в раздел Документация? А обозначение = обозначение + Д?

А наименование Прошивка, ПО или как лучше это назвать?

Разрабатывается документ "Инструкция по программированию микросхем" И33 в которой есть ссылка на носитель с прошивкой, с наименованием "Данные программирования" Д42. Эти документы записывают в раздел "Документация" спецификации.

Поделиться сообщением

Подскажи, пожалуйста, ГОСТ, в котором об этом можно почитать. спасибо.

Поделиться сообщением

ID: 38   Опубликовано: (изменено)

Поддерживаю предыдущего оратора. Расписано красиво и логично. ГОСТ в студию, чтоб нормоконтроль в него носом ткнуть. А то мне нормоконтроль говорит, получи-ка хлопец на ПО свой номер, да чтоб он по ЕСПД был, да засунь его в комплекты. Я им - дык какой-же это комплект, ежели он внутри, да пощупать его нельзя, ПО неотъемлемая часть ТОЛЬКО для этого изделия, зачем ему другой дец. номер и вообще конечный пользователь про него даже не догадывается. А они мне - а нам пофигу и ГОСТ 2.106-96 п.3.9 мне в рожу тычуть.... А так хочется, чтоб логично и просто...

Зы. Еще просьба ко всем, ежели Вы чего вкусного пишите, ссылку на ГОСТ добавляйте плиз. А то все красиво написано И Я ТАК ХОЧУ!!!! Но ГОСТа на это не найти.... (И есть-ли он вообще...)

Изменено пользователем USSR_Nic

Поделиться сообщением

В 20.06.2018 в 19:13, USSR_Nic сказал:

Поддерживаю предыдущего оратора. Расписано красиво и логично. ГОСТ в студию, чтоб нормоконтроль в него носом ткнуть. А то мне нормоконтроль говорит, получи-ка хлопец на ПО свой номер, да чтоб он по ЕСПД был, да засунь его в комплекты. Я им - дык какой-же это комплект, ежели он внутри, да пощупать его нельзя, ПО неотъемлемая часть ТОЛЬКО для этого изделия, зачем ему другой дец. номер и вообще конечный пользователь про него даже не догадывается. А они мне - а нам пофигу и ГОСТ 2.106-96 п.3.9 мне в рожу тычуть.... А так хочется, чтоб логично и просто...

Зы. Еще просьба ко всем, ежели Вы чего вкусного пишите, ссылку на ГОСТ добавляйте плиз. А то все красиво написано И Я ТАК ХОЧУ!!!! Но ГОСТа на это не найти.... (И есть-ли он вообще...)

такаж проблема, нашли что-нибудь?

Поделиться сообщением

В 03.10.2018 в 12:45, i1.nazarov сказал:

такаж проблема, нашли что-нибудь?

Читайте РД 107.2.1002-89.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Александр_Орск
      Вы пробовали переключить в этот режим?
    • andrey2147
      Как всегда начинаем тянуть кота за хвост. (только  это мой последний вопрос ): предистория ?
    • TBC
      Господа! Это говорится серьезно, или это сарказм? Уж кто, кто, а вы то должны видеть практическое применение того, что делается. Уж во всяком случае проверить, как будет создана рабочая версия, вы всегда сможете. Если серьезно, то я буду думать по поводу привлечения инвестиций. Но скорее всего, если надумаю, то они будут привлекаться, как раз после того, как работоспособность сервиса будет проверена на практике и будет доказана его полезность, хотя бы для простых деталей. Конечно мне интереснее иметь инвестором из числа машиностроителей, , которые понимают суть разработки, чем из тех, кто ничего не понимает. Я недавно искал информацию о том, как оценить капитализацию стартапа и наткнулся на то, что для инвестора, очень лакомый кусок, когда вложения за 4-8 лет, увеличиваются в 5-10 раз. Если будут привлекать инвестиции, то основываться инвестиционная политика будет на этих данных. И надо полумать, как отсечь тех, кто заинтересован в развитии этого проекта, от тех, кто в этом не заинтересован и старается навредить.  
    • Ustyugov1223
      Х11. 2 активируется  когда достаешь лапу для измерения инструмента[ренишау] . И станок начинает идти совсем очень медленно.
    • Bot
      Странно, столько слов отовсюду о цифровизации, и ни слова о том, чем она заканчивается. Чем заканчиваются большие данные, виртуальная реальность, генеративный дизайн? Как правило, – решением, которое принимает человек на основе моделей, существующих в его голове. По-видимому, построение моделей в голове человека не считается большой проблемой, иначе в строительных вузах был бы предмет, знакомящий слушателей с основами семиотики и лингвистики. Что это даст? Примерно то же, что дает изучение русского языка в школе – ликвидацию неграмотности. Будущие строители поймут, что нет других инструментов, позволяющих достучаться до чужого мозга, кроме лингвистических, и научатся выражать свои мысли на профессиональном языке строителей – языке чертежей. Взаимодействие между моделями Есть три вида моделей. Субъективные модели – модели в голове человека. Цифровые модели – модели в памяти компьютера. Лингвистические модели – условные рисунки на бумаге или на экране компьютера – [...] View the full article
    • andrey2147
      На данном фото видно что Х11.2 не даёт проходу,почитай коммент к нему. И чего тут не понятно?
    • Throthostars
      Всем спасибо за помощь! Уже давно с этим разобрался, но только сейчас хочу поделиться с интересующимися в чём была моя ошибка. Дело в том, что изначально я начал построение на плоскости(где 4 пунктирные "биссектриссы", расходившиеся из одной точки, соединялись с тремя равными сплошными)...далее я продолжил построение в трёхмерном измерении и...не особо задумываясь о так сказать "пространственной" возможности соблюдения условий, что оставшиеся 8 сплошных линий тоже будут равны трём сплошным, лежащим в одной плоскости при том, что 3 "верхних пунктира" тоже будут взаиморавны нижним 4. Но увы - в трёхмерном пространстве(при подобных условиях) такое построение просто физически невозможно.
    • Sergei
      Странный подход. Дожидайся СП1 и переходи на новую версию. Иначе зарастёшь мхом и потом уже никогда на новую версию не перейдёшь.
    • Igor79
      Последовательности создаются при изменении (можно считать по тригеру явной или неявной блокировки/разблокировке). По сути это история правок. Можно ограничить количество последовательностей, при этом новые будут затирать старые. Элементы последовательностей можно замораживать таким образом защищая их от перезаписи.   При утверждении есть смысл удалять все последовательности, т.к. возврат к промежуточным уже не потребуется. Аналогично можно удалять все промежуточные версии наборов данных, в процессе утверждения.
    • Maik812
      Есть мелкие баги незначительные в СВ 2014, а есть баги серьезные и когда выйдет апдейт и исправят не известно. Разница большая.