Перейти к публикации

Размер в сечении в сборке


spalk

Рекомендованные сообщения

Привет!

Помогите пожалуйста со следующей задачей:

Имеется сборка из большого числа деталей сложной геометрии. В определенном месте (в определенной плоскости сечения) необходимо снять точный размер, например зазор между деталями.

Нарисовал координатную плоскость.

Первое что попробовал - "Изменение рабочего сечения". Оно дает верный срез, тот, что нужно, но нет возможности подцепиться к нему инструментом измерения расстояния.

Второе что решил попробовать - обрезка тела. Но тут столкнулся с проблемой, что не могу обрезать сразу несколько тел одной плоскостью. В рамках сборки вообще плоскость построить не получается. Если войти в какую-нибудь деталь (дабблкликнуть) и построить там, то ее не будет видно для других деталей. Т.е обрезать смогу только ту деталь, в которой плоскость. Звучит сумбурно, но надеюсь суть донес.

Третье, что пришло в голову - объединить несколько деталей в одно тело и уже его резать. Но не уверен что это самый рациональный способ.

Есть какой-то умный способ решить эту тривиальную задачу?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну не знаю, для чего такое может потребоваться. Обычно критично минимальное расстояние/зазор. А он просто измеряется между гранями. Но даже если нужно, то после рассечения одной детали можно померить расстояние от ребра до грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grOOmi, похоже, то, что нужно!

Только остался вопрос плоскости. Как ее построить в сборке, чтобы указать ее в "кривой сечения"?

Выглядит так, что в сборке в принципе нельзя построить плоскость. Может быть ее нарисовать как отдельную деталь и вставить в сборку? Но вопрос, будет ли она тогда видна для создания кривой сечения? Не похоже, что это так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался.

Нужен не сам инструмент "кривые сечения", а создать сечение в сборке (в навигаторе сборки - "Сечения") и уже там будет настройка кривых сечения, где можно например "Сохранить копию кривых сечения" и с них снимать размеры или использовать в эскизах.

Всем спасибо!

Ps: прошу прощения, что на словах и без иллюстраций (кому-то было не ясно зачем это может понадобиться), по разным причинам не могу публиковать скриншоты деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...