Перейти к публикации

Ansys CFX Расчет центробежного насоса


Stayer1500

Рекомендованные сообщения

@Stayer1500, я Вам рекомендую вот с этим продуктом ознакомиться: http://www.numeca-ru.com/ специализированный под лопаточные машины Fine/Turbo, пиратку легко найдете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Stayer1500, я Вам рекомендую вот с этим продуктом ознакомиться: http://www.numeca-ru.com/ специализированный под лопаточные машины Fine/Turbo, пиратку легко найдете

Интересно, как там с ценой, если человек потом захочет легализоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас рассматриваются самые разные варианты. чтобы остаться на российском рынке, в ценовой политике будут изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас рассматриваются самые разные варианты. чтобы остаться на российском рынке, в ценовой политике будут изменения.

Это хорошо. Пользователи оценят.

 

Stayer1500, я собрал проект - на базе вашей геометрии, с небольшими изменениями (геометрия капризная - лезли всякие косяки, пришлось подрезать лопатки).

post-26004-0-93705400-1420721619.png

но пока не могу его поставить считать по техническим причинам: одна из опций, которая ранее работала, и я подобную задачку считал,

сейчас  требует дополнительной лицензионной записи, которой у меня нет сейчас.

 

проект в приложении - м.б.  a_schelyaev появится в теме - сможет какую-то картиночку посчитать-выложить.

fs2000_02.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сейчас рассматриваются самые разные варианты. чтобы остаться на российском рынке, в ценовой политике будут изменения.

Это хорошо. Пользователи оценят.

 

Stayer1500, я собрал проект - на базе вашей геометрии, с небольшими изменениями (геометрия капризная - лезли всякие косяки, пришлось подрезать лопатки).

attachicon.gifproj.png

но пока не могу его поставить считать по техническим причинам: одна из опций, которая ранее работала, и я подобную задачку считал,

сейчас  требует дополнительной лицензионной записи, которой у меня нет сейчас.

 

проект в приложении - м.б.  a_schelyaev появится в теме - сможет какую-то картиночку посчитать-выложить.

attachicon.giffs2000_02.zip

 

А мы можем как-то в скайпе созвонится, да чтобы в режиме онлайн все посмотреть??? Если есть такая возможность и время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собрал проект

Как?

Раскрой серкет!

Как ты угадал свойства рабочего тела, обороты, давление на входе/выходе? Ну, положим, рабочее тело = воздух, вход = выход = атмосфера, но обороты?

Запишусь на курсы повышения телепатизации  :biggrin:

 

(тут я без иронии, а исключительно с восхищением)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я собрал проект

Как?

Раскрой серкет!

Как ты угадал свойства рабочего тела, обороты, давление на входе/выходе? Ну, положим, рабочее тело = воздух, вход = выход = атмосфера, но обороты?

Запишусь на курсы повышения телепатизации  :biggrin:

 

(тут я без иронии, а исключительно с восхищением)

 

очевидно, что моё тут участие заключается в том, чтоб показать, что всё это нормально работает и быстро считается.

 

поэтому геометрия - это основное. 80% времени я потратил на геометрию, т.к. приходится из формата в формат таскать.

проект собрал чисто по мануалу (т.к. до этого ротор-статор решал один раз в соседней теме (ссылка выше)) именно по такой схеме - 

Ну, положим, рабочее тело = воздух, - и оппп, в мануале тоже воздух - так и запишем, воздух :)

Из него же - из мануала - взял остальные параметры (такие же, или почти такие же).

 

В случае, если я задал совсем что-то не то, что хочет ТС - нет проблемы заменить рабочее тело и перенастроить все ГУ. Это 5-10 минут максимум.

Причем это можно сделать по ходу расчета, что позволит уже насчитанной использовать как НУ (это если нет замены рабочего тела).

При замене геометрии - при удачном раскладе все ГУ останутся на местах (крашеный wrl заменить на крашеный wrl) - надо только заново выделить вращающийся регион

 

Но вообще у меня профессиональная телепатия достаточно сильна :)  Это вполне заметно по темам на форуме :)

Записывайтесь на курсы, че... Будет чем-то похоже на современную экранизацию Шерлока 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, как я понимаю, в FV придется рассчитывать всю геометрию. Или можно как в CFX/Fluent считать сектор = межлопаточному каналу + периодические ГУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, как я понимаю, в FV придется рассчитывать всю геометрию. Или можно как в CFX/Fluent считать сектор = межлопаточному каналу + периодические ГУ?

сейчас существует и работает:

сектор (периодическое ГУ)

скользящая сетка (вращение - решение во вращающейся СК) 

смеси этих двух пунктов (чтоб от каждого колеса брать только сектор (с периодикой), и задавать для этого региона вращение)

- вроде бы нет, но планируется, над этим вроде бы работаю. Сроков не знаю - думаю, schelyaev ответит точнее по этому вопросу.

Возможно, это пробовали на прошлом бета-тесте... Но это не моя тема. Я другое тестил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас заканчиваем с коллегами написание учебного пособия для подготовки и выполнения расчета течения в проточной части насоса с помощью Ansys CFX.

От построения геометрии до задания ГУ.

Само пособие пока распространять не хотим, т.к. еще есть, что корректировать.

Вот ссылка для просмотра содержимого:

http://ru.calameo.com/books/0041350477ed8e5077fa5

 

Замечания к содержимому приветствуются.

 

А вообще, ведь, есть еще и туториалы, различные видео примеры на сайте Ansys.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас заканчиваем с коллегами написание учебного пособия для подготовки и выполнения расчета течения в проточной части насоса с помощью Ansys CFX.

От построения геометрии до задания ГУ.

Само пособие пока распространять не хотим, т.к. еще есть, что корректировать.

Вот ссылка для просмотра содержимого:

http://ru.calameo.com/books/0041350477ed8e5077fa5

 

Замечания к содержимому приветствуются.

 

А вообще, ведь, есть еще и туториалы, различные видео примеры на сайте Ansys.

 

Ну раз замечания приветствуются тогда:

-  стр.11 (стр.85); стр.12. В контексте Ansys CFX, не встречал  интерфейс «Stage Averaging», только «Stage». То же по «True Transient», только «Transient Rotor Stator». Раз уж 2015год можно было бы и про Transient Blade Row Modeling пару слов добавить

-  стр.38. Численное моделирование тем и хорошо, что можно  моделировать в масштабе 1:1

-  стр.41 Плохо видно разницу между структурированной и неструктурированной сеткой (сливается).

-  странно приводить пример с построением неструктурированной сетки в ICEM, если есть более родной Meshing. Не увидел при построении сетки в ICEM настройки периодичности (чтобы на периодических границах узлы сетки были 1:1).

-  стр.49. Про у+ плохо написано, его определение какое-то неполное. Про погран слой, тоже мутно, не плохо бы рисунков.

-   фигурируют слова высокорейнольдсовая и низкорейнольдсовая, а описания или ссылки нет.

 

замеченные опечатки:

-   стр.62 последний абзац Kompressor (Compressor)

-   стр 83 последний абзац …и в сплывающем меню…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По большей части будем корректировать.

-  стр.38. Численное моделирование тем и хорошо, что можно  моделировать в масштабе 1:1

Не поспоришь, но дать лучше, чем не дать. Иногда масштабирование  в макроскопических масштабах позволяет избежать геометрических неопределенностей (в очень сложных моделях). Да и вообще, может кто-то эксперимент проводил для модели агрегата, а чертеж создан для натуры. 

-  странно приводить пример с построением неструктурированной сетки в ICEM, если есть более родной Meshing. Не увидел при построении сетки в ICEM настройки периодичности (чтобы на периодических границах узлы сетки были 1:1).
 

На счет ICEM CFD - то на наш взгляд это более удобный и качественный продукт, чем родной Meshing. Тут можно долго спорить.

Да пример дан без настройки периодичности узел в узел на поверхностях периодичности. 

А для того чтобы описывать еще и новые методы (Transient Blade Row) нужно их самим "пощупать". Руки до этого редко доходят.

 

Данное пособие больше для новичков. На все, к сожалению, не хватает сил и времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы можем как-то в скайпе созвонится, да чтобы в режиме онлайн все посмотреть??? Если есть такая возможность и время

 

Stayer1500, Александр! Ау! Не пропадайте :)

 

В общем, задачка решается.  Но без рабочих параметров это просто картинка.

У меня вращается желтая часть... возможно, это не правильно..?

post-26004-0-29754500-1421168213_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Скачать пока никак нельзя, в этом и смысл :)

 

Сейчас исправляем некоторые неточности.

После издания обязательно выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Скачать пока никак нельзя, в этом и смысл :)

 

Сейчас исправляем некоторые неточности.

После издания обязательно выложу.

Ваша книга уже есть в общем доступе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...