Перейти к публикации

Спиральный теплообменник


Рекомендованные сообщения

Всем новогодний привет!

 

Не так давно начал осваивать нестационарный теплообмен в SWFS, до того ограничивался простыми стационарными гидравлическими задачами. Не ожидал, что солид на такое способен - вполне правдоподобные результаты выходят на мелких сетках. Но вопросов к знатокам много накопилось.

 

И самый животрепещущий - спиральный теплообменник в стратифицированном баке с водой:

 

post-45646-0-16982300-1420342566_thumb.jpg.

 

Задано распределение температуры в баке - снизу, допустим, градусов 30, сверху - пусть 60. И расход задаём через трубку - ннну, скажем, порядка 1 г/с. На входе, скажем, градусов 15. Надо посмотреть, как будет меняться т-ра на выходе из теплообменника при свободной конвекции стратифицированной жидкости снаружи трубки. При этом ещё м.б. задан поток теплоты через лицевую поверхность бака, которая не показана на рисунке (этот поток вызывает глобальную циркуляцию). Остальные стенки - адиабатические. Теплосъём приводит к охлаждению жидкости в баке, к появлению течений, картина которых сильно зависит от угла наклона бака к горизонту. А течения эти влияют на альфу (которую не знаем и поэтому прибегаем к прямому моделированию)...

 

Главный вопрос: можно ли исхитриться и посчитать плоскую задачу, пусть приблизительно???? Это самое главное, 3D комп не потянет. 

 

Далее: как сгустить сетку внутри и снаружи трубки, вблизи её криволинейной поверхности? (пока только у плоскостей, параллельных главной СК, сгущать получается).

 

Наконец: настоящая труба - гофрированная. Думаю для начала заменить её в расчёте обычной немножко большего диаметра, чтоб площади сходились. Пусть альфа поменьше будет, но гофротрубу оставим на эксперимент. Так можно, как думаете?

 

Надеюсь на помощь знатоков, заранее спасибо! 

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нннну вроде процесс пошёл, только медленно очень, хоть и сетка недопустимо крупная. Однако циферки правдоподобные, равно как картина течения. За пару минут физвремени всё перемешалось к чертям - прощай, стратификация  :sad:

 

post-45646-0-12495900-1420559059_thumb.jpg

 

Однако остался нерешённый вопрос: средняя температура по баку задана как глобальная цель, а задать вычисление средней т-ры конкретно внутри змеевика что-то никак не получается. А для альфы неплохо бы знать. Я пока беру распределение Т вдоль образующей спирали и осредняю, но это не совсем правильно, а главное - обидно: ведь должна же быть там Тср! Но объёмная цель почему-то не задаётся. Подскажите, пжл, как правильно задавать целевые параметры в разных жидких полостях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, ещё раз попытаюсь спросить совета знатоков.

Сильно беспокоит вопрос точности вычислений. Для примера приложил файл с описанием методики выбора сетки, которую обкатал на предыдущем этапе (без теплообменника). Вроде бы выглядит логично, но буду признателен за замечания.

 

Вопрос же не по поводу сетки, а про задание досточной точности расчёта и шага итераций. Пока эти величины не трогал, стоят по умолчанию. Плоские задачи - ещё туда-сюда, но 3D со спиралью все нервы вымотала, хоть сетку пришлось взять гораздо грубей, чем была найдена ранее. Скажите, пожалуйста, а нельзя ли загрубить точность или увеличить шаг, чтоб пошустрей шуршало? Зачем мне, допустим, тысячные градуса, если округляю до десятых долей или до целых? Есть ли какие-то осмысленные рекомендации на этот счёт? 

Методика.pdf

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на солнечный коллектор :g:

 

 

Задано распределение температуры в баке - снизу, допустим, градусов 30, сверху - пусть 60.

Чтотт сомнения имеются, что такое возможно)

 

Главный вопрос: можно ли исхитриться и посчитать плоскую задачу, пусть приблизительно???? Это самое главное, 3D комп не потянет.

 

У Вас бак фактически разделен на 5 вертикальных отсеков. Можно сделать предположение, что и вверху тоже горизонтального перемешивания не происходит, и посчитать только один отсек. Позже, если очень нужны значения температуры на выходе из спирального обменника, посчитать все отсеки по очереди, задавая температуру на выходе из спирального обменника как Т на входе для следующего отсека.

 

 

Подскажите, пжл, как правильно задавать целевые параметры в разных жидких полостях.

Создать компонент, заполняющий пустоту в спиральном обменнике. Исключить его из расчета. Создать Volume Goal = Average Temperature, указать на это созданное тело.

 

 

Скажите, пожалуйста, а нельзя ли загрубить точность или увеличить шаг, чтоб пошустрей шуршало? Зачем мне, допустим, тысячные градуса, если округляю до десятых долей или до целых? Есть ли какие-то осмысленные рекомендации на этот счёт? 

Можно увеличить шаг, если это нестационарный расчет. Но это нужно осторожно делать. В справке и доках по фловоркс что-тт нигде не нахожу рекомендаций по выбору шага для нестационарного анализа. Но вообще есть ограничение на число Куранта, которое зависит от временного шага. При слишком большом шаге солвер не сможет решить дифуры. Вот рекомендации из ансиса:

8fff0e0401871cd57af29021d97d9ba3.png

Понравился отчет. У Вас подход достаточно серьезный. Возможно, позже смените и инструмент на более серьезный  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нельзя ли загрубить точность или увеличить шаг, чтоб пошустрей шуршало

А как насчёт урезать модель на меньшую, тогда и не придётся считать всё целиком? Наверное хватило бы и пары витков, векторное поле на скрине само подсказывает такую постановку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Да, конечно, это солнечный коллектор. По стратификации сомневаетесь напрасно, обычное дело, в гелиотехнике она важную роль играет.

 

Секционированный бак пока не считаю, беру упрощённую модель без переборок. Конечно, думал взять пару витков - но увы, возникает глобальная циркуляция, с холодного конца спирали стекает вниз, к горячему снизу выдавливается вверх. В связи с этим и переборки по идее влиять на теплопередачу как-то должны. Однако раз всё быстро перемешивается, то после выхода на режим, надеюсь, можно будет взять из 3D альфу и дельтуТ и спокойно применять балансовые модели (хотя при малых расходах должна сохраниться стратификация). Это ещё без радиации, потерь и нагрузки! Ладно, домучаю большой расход, буду дальше думать.

 

Да, видимо, не стоит загрублять точность... Или надо сначала тщательно проверять на простых тестовых задачах, но как тут этот нестационар упростить, всё взаимосвязано...

 

Спасибо за подсказку про фиктивное тело, попробую. Непонятно только, почему расчётный жидкий объём SW не хочет использовать без этих ухищрений. И непонятно, какой материал присваивать телу - воду?

 

И ещё простой вопрос, с которым никак не разберусь: как осреднять параметры по сечениям, т.е. задать Surface Goal в нужных сечениях бака? Я пробовал и плоскости строить (вспом. геометрия), и плоские поверхности - но что-то не выходит  :sad:Т.е. выходит, но постфактум, когда результаты загружены. А хотелось бы, напр, в процессе расчёта вычислить по набору сечений распределение температуры по высоте и найти, скажем, текущее значение эксергии (которое зависит от профиля стратификации и отличается от среднего по больнице). Это реально?

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, конечно, это солнечный коллектор.

Передняя стенка не прозрачная?

И непонятно, какой материал присваивать телу - воду?

Не нужно никакой присваивать. В Component control только отключите это тело. Он будет использоваться только как справочная геометрия в пре и пост процессоре.

И ещё простой вопрос, с которым никак не разберусь: как осреднять параметры по сечениям, т.е. задать Surface Goal в нужных сечениях бака?

Аналогично можно насоздавать фиктивных тел и на их гранях назначить Surface Goals.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенка на рисунке просто погашена. А так да, там остекление и поглощающая пенель, которая и греет воду.

Спасибо, буду разбираться с телами.

 

(Да, кстати, если кому-то интересно - вот видео первых минут прогрева с выходом на регулярный режим (только яндекс почему-то показывает нерезко, хоть файл нормальный). Упражнялся, когда начал разбираться в этом деле  :smile: )

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Создать компонент, заполняющий пустоту в спиральном обменнике. Исключить его из расчета. Создать Volume Goal = Average Temperature, указать на это созданное тело.

 

 

 

Странно. Заполнил внутренность второго объёма, отключил фиктивное тело в контроле компонентов, задал объёмную цель.

Солид зачем-то взялся повторно сетку рассчитывать, но это ладно. Главное - ср. температура внутри трубки, вычисленная как объёмная цель, почти на 10 гр выше заданной начальной для этого жидкого объёма. На превьюшках т-ра правильная, на образующей спирали (по первым результатам расчёта) - правильная, а средняя объёмная - выше, чем надо. Такое ощущение, что солид считает среднюю по обеим жидкостям внутри этого объёма. Может ли такое быть? Что делаю неправильно?

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что солид считает среднюю по обеим жидкостям внутри этого объёма

Проясните эту фразу. Как в спирали оказалось две жидкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак не оказались, но почему температура выше? М.б., солид так осредняет странно?

У меня нач. т-ра внутри бака задана таблицей, взял кривую из прежних расчётов. Внутри трубки - 283,2 К начальная, по ходу дела прогревается и выдавливается, всё правильно выходит. Только эта объёмная цель почему-то какую-то промежуточную т-ру показывает - вот я и подумал, что осреднение неправильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем бак греть ? напрямую теплоноситель может сразу нагревать ?

Так теплоноситель = вода, которая обычно прозрачная. Radiation-transparent.

Поэтому греется либо передняя панель, либо дно бака. А по факту -- и то, и то)

 

Но есть сермяжная правда в Ваших вопросах, т.к. у ТС фактически два контура в коллекторе. Можно в первом теплоноситель подкрасить чем-то, чтобы было объемное поглощение излучения.

 

@@Degen1103, вот, пример склепал в SW2014sp5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красить воду не надо (хотя так тоже делают), селективная поглощающая панель лучше и днём, и, что немаловажно, ночью. 

Схем и возможных конструкций СВУ очень много, это отдельная тема, данный вариант - далеко не первая итерация.

Бак и коллектор в данном случае - одно устройство. В принципе, с оговорками, достаточно только бака, где теплоноситель греется напрямую. Спираль добавил, чтоб посмотреть, как будет работать. 

 

Благодаря солиду картина проясняется, но опыта мало - вот вопросы и задаю. Пример сейчас скачаю, спасибо!

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел пример, спасибо. Сеточка у меня в приципе похожая, фиктивное тело задано так же... Не понимаю, где грабли.

И скажите пжл, в чём разница между Av T-re и Bulk Av T-re, тем более, что полученные значения совпадают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bulk Averaged = усреднение по массовому расходу. Для объемных целей отличий от Average не будет, для поверхностных -- будет.

 

@@MotorManiac, дарю  :biggrin:

5012150213_0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что наоборот? Вода непрозрачная?

 

Степень черноты 0.9 по справочнику, или вы не считаете лучистую составляющую ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень черноты - это излучательная способность, а для фототермического преобразования нужна поглощательная. 

Отношение коэф-та поглощения к степени черноты показывает оптическую селективность поверхности; хорошие селективные покрытия для СВУ имею коэф-т поглощения порядка 0,95, а степень черноты - не выше 0,1, чтоб захватить солнечный спектр и не выпускать наружу ИК. У обычной сажи это отношение - порядка 1, и работает она заметно хуже.

 

Конечно, мы этим тоже занимаемся, но не в данном случае. Тут я пока тупо загоняю джоули  в бак через панель и снимаю через трубу, до предела упрощённая модель...


Bulk Averaged = усреднение по массовому расходу. Для объемных целей отличий от Average не будет, для поверхностных -- будет.

 

Кхм... даже как-то и не задумывался, честно говоря... хотя вон тоже спрашивают  :smile:

 

04_Eval.frm.anc1.gif

 

Как оно по-нашему-то будет? Среднерасходная т-ра? 

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EDYARD
      Добрый день! Есть клон и есть заводской CD. TNC надо уточнить, но они в принципе 400 и430 одинаковы.
    • Fixidea
      Там нет зубьев, это гладкий кулачёк   Причём. Конструкция складывается, пружины растягиваются, сила возрастает, задача профиля кулачка компенсировать и сделать момент постоянным   Все размеры и схема присутствуют в методичке. У меня такая же схема, только размеры отличаются.   Не хочу, это совсем другое   УКВЗ не работает на Феликса
    • Artas28
      Добрый день! 1)Как в NX сделать стандартную дюймовую резьбу в модели? Какая из них стандартная? 2) Как резьборезной её изготовить? резьба 1/4, 19 ниток на дюйм, шаг 1,337.  Для отверстия, указываю наружный диаметр 13.158 и шаг по Z 1.337? Резьбофреза 55 градусов. Оно?
    • Guhl
      Чтобы подбирать другой, надо бы снять параметры со старого. Если у него силовая часть сгорела, то может есть возможность подать дежурное питание на управление? Снять параметры, проанализировать и подобрать другой.
    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
×
×
  • Создать...