Перейти к публикации

Полиэфирные смолы и АБС


Рекомендованные сообщения

romanst@hydroair.ru :helpsmilie::wallbash:

Помогите! при производстве ванн используется материал ПММА-АБС. На АБС надо прилепить стекловолокно с полиэфирной смолой для укрепления (так рекомендуется во всей западной литературе. К АБС ничего не "липнет" или липнет но слабо :-( А теперь новая беда. Ни с того, ни с сего, АБС начало проедать пригелеобразвании насквозь:-( Производитель листа ссылается на некчественную смолу, производитель смолы на производителя смолы. в самых тонких местах толщина пластика после вытяжки около 1 мм. Раньше таких "прогаров" не было. Лист идет из той же партии и смола закуплена одной партией. "Прогары" стали постоянными Кто знает от чего это? :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


Полиэфирная смола с АБС пластиком никогда не будут вместе спокойно себя вести! Полиэфирка выделяет стирол во время реакции полимеризации, а стирол как известно разъедает АБС без проблем в течении суток. Помоему пытаться искать совместимости бес толку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я честно говоря не представляю как это всё делается, и про что вы говорите, и как это всё выглядит, но по совместимости материалов совет дать могу. Могу посоветовать: фторопластовое покрытие выдерживает испарение стирола, и вроде как должно держаться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие есть альтернативы? чем можно лист усилить?

<{POST_SNAPBACK}>

Я по молодости работал формовщиком по стеклопластику. Работал практически исключительно с полиэфирками Norpol.

Чтобы улучшить адгезию, скорее всего нужно подобрать покрытие - промежуточный слой, вроде грунта.

Потом... если проблема действительно как пишет Эльвира из-за стирола, есть не содержашие стирол смолы. Они конечно, как правило дороже, .. но все же.

Раньше прогаров не было?!

Отвердитель в том же кол-ве что и раньше? Время полимеризации то же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть эпоксидка, она стирол не выделяет, но честно говопря не знаю как она реагирует с АБС, по сути должно быть всё нормаольно, но она дороже чем полиэфирка, но она хрупкая. Есть ещё поливинилхлоридная смола, она тоже должна себя вести спокойно по отношению к АБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но она дороже чем полиэфирка, но она хрупкая.

<{POST_SNAPBACK}>

Эпоксидка лучше по свойствам чем полиэфирка - если горячее отверждение. На воздухе св-ва практически одинаковые. Поэтому полиэфирку и используют - она дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно эпоксидка лучше по свойствам, но прежде чем получить её нормальные свойства, она должна пройти термообработку, а не просто горячее отверждение.

Вчера когда я отвечала, был небольшой праздник, поэтому я тут ошиблась кое в чём :doh: : есть винилэфирная смола, она тоже лучше полиэфирки, хотя тоже требует термообработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом... если проблема действительно как пишет Эльвира из-за стирола, есть не содержашие стирол смолы. Они конечно, как правило дороже, .. но все же.

Полиэфирка всегда будет выделять стирол, есть полиэфиркы с пониженной эмиссией стирола, а есть с высоким содержанием, так что от него никуда не денешься при использовании полиэфирки.

Раньше прогаров не было?!

Отвердитель в том же кол-ве что и раньше? Время полимеризации то же?

Раньше использовали тот же отвердитель что и сейчас? И какой отвердитель(катализатор)?

и ещё добовляете ли перед формовкой в смолу ускоритель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...она должна пройти термообработку, а не просто горячее отверждение.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы, наверное, имеем в виду одно и тоже. Я, так сказать, еще тот специалист.

Смолы есть горячего отверждения (которые отверждаются только при высокой температуре) и те, которые отверждаются при низкой (комнатной) температуре.

Эпоксидка и полиэфирка при отверждении при комнатной температуре имеют близкие св-ва. Эпоксидка холодного отверждения, если ее нагреть при полимеризации (наверное это и есть термообработка) имеет характеристики лучше чем у полиэфирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом... если проблема действительно как пишет Эльвира из-за стирола, есть не содержашие стирол смолы. Они конечно, как правило дороже, .. но все же.

Полиэфирка всегда будет выделять стирол, есть полиэфиркы с пониженной эмиссией стирола, а есть с высоким содержанием, так что от него никуда не денешься при использовании полиэфирки.

Раньше прогаров не было?!

Отвердитель в том же кол-ве что и раньше? Время полимеризации то же?

Раньше использовали тот же отвердитель что и сейчас? И какой отвердитель(катализатор)?

и ещё добовляете ли перед формовкой в смолу ускоритель?

<{POST_SNAPBACK}>

Cмолу берем финскую - M105TA Добавляем краситель и отвердитель. Ускоритель пробовали-но с ним адгезия намного хуже. Пробовали мел (китайцы используют - но у них ненаполненные смолы) , прогаров не было - но адгезия опять ухудшилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, наверное, имеем в виду одно и тоже. Я, так сказать, еще тот специалист.

Смолы есть горячего отверждения (которые отверждаются только при высокой температуре) и те, которые отверждаются при низкой (комнатной) температуре.

Эпоксидка и полиэфирка при отверждении при комнатной температуре имеют близкие св-ва. Эпоксидка холодного отверждения, если ее нагреть при полимеризации (наверное это и есть термообработка) имеет характеристики лучше чем у полиэфирки.

<{POST_SNAPBACK}>

Горячее отверждение и термообработка непреемлимы. Лист АБС отформован при темепературе 140 гр. имеет форму. У нас со смолой и без термообработки проблемы - может деформировать сам лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам надо подобрать спец. смолу для первого слоя. Смолу с хорошей адгезией к АБС. Формовать стеклопластик после высыхания первого слоя. Это, по идеи, должно решить и проблему с прожигами.

Я с Norpol-ом работал. У них полно всяких смол. .. и консультируют они весьма охотно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...