Перейти к публикации

Зависимость вынужденных колебаний и скорости потока


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.Есть задача с которой я хотел бы попросить помощи.Мне нужно найти области резонансных скоростей.

Задача выглядит так.Perepad-8.jpg

Я посчитал собственные колебания трубки д25 и толщиной стенки 4мм.Но я не могу связать скорость потока и вынужденные колебания,что бы понять область резонанса.Возможно это надо решить теоретическую задачу и уже вывести соотношение как связаны вынужденные и свободные и от этого отталкиваться,но я не знаю как.Есть вот таблица ,как связана скорость и колебания ,но я не знаю как найдены эти коэффициенты.

 

post-45471-0-67850500-1419416187_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть вот таблица ,как связана скорость и колебания ,но я не знаю как найдены эти коэффициенты.

Начните отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть вот таблица ,как связана скорость и колебания ,но я не знаю как найдены эти коэффициенты.

Начните отсюда.

 

Спасибо.Я вроде как понял.Но пока не могу связать длину цилиндра и область резонансный скоростей.Пока тока задачу в 2Д могу решить без учета длины цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в первом приближении 2D вполне может хватить. Ну а если не хватит - то решать CFD в нестационаре. А позже может и 2-way-FSI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в первом приближении 2D вполне может хватить. Ну а если не хватит - то решать CFD в нестационаре. А позже может и 2-way-FSI.

я сравнивал по таблице приложенной к посту и своим скоростям,у меня различие примерно 10 m/s.Увы,то что вы написали ,я пока не обладаю знаниями этих программ.Тока воркбенч и солид SW.Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не прграммы, скорее, технологии.

К сожалению, вряд ли известно каким образом получена таблица. Например, она может быть результатом экспериментального исследования, а не расчета. А представленные формулы являются аппроксимацией результатов эксперимента. Это еще в лучшем случае.

Если это имеет место, то перед Вами, возможно, стоит задача получения такой же таблицы расчетным путем - то есть предсказывать эксперимент расчетным образом (собственно, а для чего еще нужны расчеты? хотя, это как-то раз довольно плотно обсуждалось.)

шаг 1. критическую скорость брать по Струхалю для определенной из модального анализа частоты. при этом, отдавать себе отчет, что задача срыва вихрей решалась в 2D.

если такой подход не даст результата, то можно идти по пути приближения расчета к реальности. в частности, решить 3D задачу гидрогазодинамики.

шаг 2. решить задачу обтекания неподвижной трубки и определить частоты срыва вихрей в зависимости от скорости набегающего потока. 

это снова может не дать собвпадения с таблицей. тогда, возможно, захочется учесть тот факт, что трубка деформируется. вероятно, это смещает частоты срыва вихрей.

шаг 3. такую задачу придется решать, связывая механическую и гидрогазодинамическую задачу. теоретически - это максимальное приближение к реальности. больше учитывать уже нечего.

 

но уже на втором этапе возникают дикие сложности. возможно, лучше остаться на первом шаге и грамотно скалибровать модель.

кроме того, заметьте, что вышеописанное опирается на предположение, что таблица получена экспериментально - то есть описывает реальность. если это предположение не верно, то Вас ждут совсем другие приключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...