Перейти к публикации

Звёздочка пластинчатой цепи


Рекомендованные сообщения

post-43115-0-66608300-1418840729_thumb.jpg]Здравствуйте!  Может кто-нибудь сталкивался с пластинчатыми тяговыми цепями по ГОСТ 588 и звёздочками к ним по ГОСТ 592..

  Надо расчитать наружный диаметр звёздочки для цепи как на рисунке...  Цепь типа 4, число зубьев 6, тяговая, М112, шаг 200.

  Написано в ГОСТе, что :" Диаметр наружной окружности звездочек для пластинчатых цепей, имеющих присоединительные устройства, 

установленные поперек цепи, должен рассчитываться по формуле:
D= tKz + (1,2...1,6)h1,

где h1 – расстояние от оси шарнира до полки специальной пластины, мм; (1,2...1,6) – коэффициент, который увеличивают пропорционально увеличению числа зубьев z интерполяцией в интервале 5 ? z ? 60.

Я так понимаю, что это имеется виду именно присоединительные элементы, как на моем рисунке..

 У меня вопрос как точно расчитать эту интерполяцию... В интернете нашёл калькулятор интерполяции онлайн- мне она выдала на мой случай 1.21 и того наружный диаметр звёздочки у меня получился 394.. А диаметр делительной окружности равен 400. Может ли такое быть?

Может кто сталкивался- помогите начинающему специалисту..

cep.tif

Изменено пользователем Dordenis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понял откуда вы откопали формулы, я советую 2 -ой том Анурьева просто и доходчиво.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял откуда вы откопали формулы, я советую 2 -ой том Анурьева просто и доходчиво.....

Спасибо! Хоть кто-то ответил..  Только , что скачал 2-ой электронный том Анурьева- так там эта формула и есть , именно для цепей, у которых присоед. элементы идут поперек цепи D= tKz + (1,2...1,6)h1...  Хотя на работе в книге Анурьева её нету.

А брал я изначально в ГОСТЕ 592 - звёздочки для пластинчатых цепей, и там эта формула введена "изменением редакции", т.е. её сначало не было.. Вот и хочу понять, по какой формуле будет расчёт наружной окружности звёздочки с моей цепью...

У меня получилось при расчёте по этой формуле D нар.= 394, а при расчёте обще формулой De= t(K+Kz+0.31/J)= 439...Делительная окружность = 400.

  На рис. у меня изображение звездочки с диаметром 394. Что-то мне не особо нравится высота зубьев...

post-43115-0-14789400-1418932514_thumb.jpg

Изменено пользователем Dordenis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо анализировать, а что-то нет желания. Думаю возможно изменили в ГОСТ , потому как происходило как бы 

зацепление  цепи при расчёте по старым параметрам и цепь скакала т.е. как бы срывом скакивал ролик (слышал про непонятные рывки цепи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

1) Есть хороший справочник "Проектирование цепных передач" Готовцев А. А., Котенок И. П. С пластинчатыми цепями не сталкивался, рассчитывал по этой книге роликовые цепи (ПР), вроде все сходится с практикой :smile:  :smile:  :smile:

2) Опять-таки, не могу утверждать насчет пластинчатых цепей, но у зубчатых делительный диаметр больше наружного, т.к. он проходит через середину втулки цепи, это видно в ГОСТ http://docipedia.ru/document/5138945

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...