Перейти к публикации

Развертка листового металла и углы


SaMyRaY

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане и профессионалы своего дела. Нужна ваша помощь т.к пересмотрев различного видео и начитавшись литературы, я так и не смог найти нужного ответа. Буду надеяться на ваш опыт и знания владения программой SW.

Суть заключается в следующей проблеме.

1) Мы имеем деталь.

2) Мы хотим получить правильную развертку под лазерный рез

3) Мы хотим согнуть ее с помощью прецизионной гибки.

 

Но вся суть состоит в том что SW сопротивляется моим действиям,ниже приведу пару примеров. В дальнейшем может кому и понадобится т.к каждый может  столкнуться с этим в будущем.

 

У нас есть деталь.

post-34380-0-06015100-1418224555_thumb.jpg

 

С помощью инструментов в дереве, получаю согнутую деталь, образованную с помощью инструмента "Угол". Чтобы не было расстояния между листами.

post-34380-0-75820900-1418224641_thumb.jpg 

 

Далее хочу получить развертку,но не получаю ее. Главное что, он ни на что не ругается он просто дает неточную развертку.

post-34380-0-04637200-1418224694_thumb.jpg

 

Но вот с помощью инструмента разогнуть почему-то получается. НО, я не могу тогда получить развертку в DWG формате и отдать на резку т.к углы не отображаются все равно в развертке.

post-34380-0-20553200-1418224871_thumb.jpg

 

Помогите пожалуйста с этой проблемой. Может я где-то чего-то не сделал.

 

 

 

Изменено пользователем streamdown
Изменено название темы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Желательно выложить файл с указанием версии SolidWorks, а так же определиться с коэффициентами и инструментами прецизионной гибки. Только рядом тему обсуждали. http://cccp3d.ru/topic/71097-cad-dlia-raboty-s-gibkoi/page-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно выложить файл с указанием версии SolidWorks, а так же определиться с коэффициентами и инструментами прецизионной гибки. Только рядом тему обсуждали. http://cccp3d.ru/topic/71097-cad-dlia-raboty-s-gibkoi/page-2

 

Версия SW 2014 SP4. Толщина материала 1.5 мм. Радиус гиба 5мм. Все настройки проверил.

Я все перепроверил  и применял разные варианты, но к решению так и не пришел.

Короб нижняя часть.rar

 

Вообщем я получаю то что нужно с помощью инструмента "Разогнуть" и делает он это в любом случае. Но вот сама "Развертка" этого делать не хочет. Нуждаюсь в вашей помощи.

Изменено пользователем SaMyRaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы это согнёте? Выберите первый гиб и попробуйте согнуть на инструменте хотя бы мысленно. Вторая ещё не согнутая стенка не мешает случаем?

У меня не получается, может у вас спец.инструмент какой. И для 1,5 мм я не видел таких больших радиусов с R=5 мм. Может у вас штамп?

П.С. если очень уж хотите развёртку, то переставьте при конверте в dxf с геометрии на плоскости и выбирайте их вручную, тогда у вас будет та развёртка, что получили при помощи инструмента "разогнуть". Но это прокатит, если плюнуть на изготовление. Но ведь последнего допускать нельзя.

post-1380-0-22929000-1418228347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы это согнёте? Выберите первый гиб и попробуйте согнуть на инструменте хотя бы мысленно. Вторая ещё не согнутая стенка не мешает случаем?

У меня не получается, может у вас спец.инструмент какой. И для 1,5 мм я не видел таких больших радиусов с R=5 мм. Может у вас штамп?

 

Нет 5 мм я оставил для того, что-бы проверить не стоял ли очень маленький гиб.

post-34380-0-46035900-1418228586_thumb.jpg

Здесь же нет сверхестественных гибов. Меня интересует почему при обычной функции гиба он показывает разрыв для гиба в углу. А при "просто"  в програмной развертке он его не видит! Можно решить с помошью функции угла -> обработка углов, но там она не такая по форме как в функции разогнуть. 

 

Или как тогда правильно получить тот короб(изделие на выходе.) или как настроить если все варианты по технической части как вы мне сказали невозможны. В чем я не прав?

Изменено пользователем SaMyRaY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как вы это согнёте?

Просто согнёт (и в реальности - тоже), ибо там нет проблем.

 

 

Здесь же нет сверхестественных гибов. Меня интересует почему при обычной функции гиба он показывает разрыв для гиба в углу. А при "просто"  в програмной развертке он его не видит!

Видимо для определённой операции всё зависит от границ и точности. Разгрузил напряжённое место (острый угол), сделал четыре отверстия, и развёртка работает.

Подобного эффекта можно добиться, сместив грани углового выреза (в смысле, увеличения выреза) на 0,1 мм.

 

attachicon.gif1.jpg

 

 

Спасибо вам огромное за этот вариант,он мне помог. 

P.S Кстати пока копался нашел еще один вариант (случайно), скрывается он в самом дереве конструирования

post-34380-0-75922500-1418241218_thumb.jpg

Снимаем галочку с пункта "Обработка углов"

post-34380-0-83381000-1418241233_thumb.jpg

Вуаля получаем тот гиб который был необходим.

post-34380-0-10473200-1418241249_thumb.jpg

 

У меня так-же есть еще один вопрос. Как получить отдельный вид, уже в развертке, в чертеже. У меня либо все чертежи в согнутом состоянии. Либо если сделать развертку то все виды в развернутом состоянии. Как получить только один вид в развертке а все остальные в согнутом состоянии?

post-34380-0-92165000-1418241633_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за дикие радиуса

прецезионная гибка с такими точно получается ? 

Break-Corner используйте после развертки.

файлы не цепляет


https://yadi.sk/d/BkaPZPngdJ2VB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Break-Corner используйте после развертки.

А как увидеть модель в согнутом состоянии (после Break-Corner)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем

если такая задача - разогнуть , сделать подрезы, согнуть

 

Видимо этот вопрос был задан вам аТан`ом,т.к вы невнимательно прочли ветку. 

 

Вопрос про сгиб, и разверку, уже закрыт, т.к уже были предложены варианты со снятием напряжения в углах под гибку за что я благодарен. Там уже пошел вопрос про отображение видов в чертеже сообщение #7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем если такая задача - разогнуть , сделать подрезы, согнуть

Как это зачем?

Чтобы иметь реальную модель......

 

Там уже пошел вопрос про отображение видов в чертеже сообщение #7

Это делается через конфигурацию, которая имеет вид развёртки (поищите на форуме - вопрос задаётся постоянно).... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это делается через конфигурацию, которая имеет вид развёртки (поищите на форуме - вопрос задаётся постоянно)....

Чего искать? "Вид модели" - вставить деталь. "Вид модели" - вставить развертку.

Получается, как бы вставляете в один чертеж дважды одну и ту же модель. Проекционный вид сгибать или разгибать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не будет реальная модель 

тч смысла большого не имеет

если только вы не вырежите совсем взаимопрониконовение радиусов

но это с успехом делает 1 галочка в настройках угла, что уже указывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как вы это согнёте?

Просто согнёт (и в реальности - тоже), ибо там нет проблем.

 

Если бы я в реальности это не делал, то я бы вам поверил. Так, как это сейчас спроектировано, создаст при производстве только проблемы. 

Но если вы предоставите беспроблемную симуляцию, то буду благодарен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, как это сейчас спроектировано, создаст при производстве только проблемы. 

Опишите проблему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы...

1) 5 мм - у меня нет таких инструментов на гибке и я подобных не видел кроме спец.инструмента под штамп. 

2) Вырез лазером в острый угол или даже с вашим отверстием на диаметр 1 мм. По крайней мере там должен быть диаметр не меньше толщины листа. Или будут трещины.

3) При гибке внутренние слоя будут выжиматься и угол получится деформированным из-за невозможности полного прилегания. Туда же отгибы стенок, которые должны гнуться вторыми, какова там матрица будет, можно только гадать. Или уж надо набрать ножи со скосами в 45° по краям и точной длины с учётом зазоров до краёв.

 

Встречный вопрос как вы это будете изготавливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречный вопрос как вы это будете изготавливать?

Изготавливать именно эту модель (как и подавляющее большинство тех, которые обсуждаются в качестве примера ) никто не собирается. Это естественно, что любая модель должна пройти технолога, который привязан к конкретному оборудованию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего углы так не хотите сделать?

unfold.JPG

 

bend.JPG

и делать удобнее и металл не порвет и радиус гиба можно делать минимальный и для сварки или полимерки сразу нет никаких проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эстетика

требования по ip

 

 

Встречный вопрос как вы это будете изготавливать?

Изготавливать именно эту модель (как и подавляющее большинство тех, которые обсуждаются в качестве примера ) никто не собирается. Это естественно, что любая модель должна пройти технолога, который привязан к конкретному оборудованию...

 

немного подход неверный. в корне.

надо отталкиваться от призводственных возможностей все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы...

1) 5 мм - у меня нет таких инструментов на гибке и я подобных не видел кроме спец.инструмента под штамп. 

2) Вырез лазером в острый угол или даже с вашим отверстием на диаметр 1 мм. По крайней мере там должен быть диаметр не меньше толщины листа. Или будут трещины.

3) При гибке внутренние слоя будут выжиматься и угол получится деформированным из-за невозможности полного прилегания. Туда же отгибы стенок, которые должны гнуться вторыми, какова там матрица будет, можно только гадать. Или уж надо набрать ножи со скосами в 45° по краям и точной длины с учётом зазоров до краёв.

 

Встречный вопрос как вы это будете изготавливать?

1. За 5 мм отвечал же автор - взял с запасом при моделировании.

2. Не зная материала, рассуждать о трещинах неприлично.

3. Таки будут углы деформированными слегка, но автор о красоте ничего не говорил. Матрица то там при чем? Пуансоны набрать с зазорами, скосы не нужны.

Изготавливается такая деталь без значительных усилий и спец. инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...