Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Я давно слышал и видел в телевизоре, что есть такие программы для моделирования физических процессов, но только сейчас появилась возможность их освоить. Давно мечтал смоделировать на компьютере аэродинамические процессы, связанные с планерами. А конкретнее, посмотреть, как будет меняться подъемная сила крыла при изменении формы крыла, при добавлении новых элементов крыла. Мне нужно, чтобы программа в цифрах показывала, насколько меняется подъемная сила при разных параметрах. Чтобы была возможность виртуального обдува крыла потоком воздуха.

 

Сейчас помаленьку изучаю Solid Works 2010 по книжке. Там есть, конечно, FloXpress, но сложилось впечатление, что этот инструмент к подъемной силе имеет отдаленное отношение. Скорее этот инструмент по давлению, силе потока. Посоветуйте, пожалуйста, какую программу выбрать для моих задач? Желательно, такую же простую и понятную, как Solid Works, но и чтобы функционал был примерно таким же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


обновите Солид и ставьте вместе с ним SolidWorks Flow Simulation - разбирайте примеры из туториала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что создал тему не там. Прошу переместить.

 

обновите Солид и ставьте вместе с ним SolidWorks Flow Simulation - разбирайте примеры из туториала.

Не могли бы подсказать, начиная с какой версии SolidWorks Flow Simulation входит в основной состав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что создал тему не там. Прошу переместить.

 

обновите Солид и ставьте вместе с ним SolidWorks Flow Simulation - разбирайте примеры из туториала.

Не могли бы подсказать, начиная с какой версии SolidWorks Flow Simulation входит в основной соста

Никогда не входил и не входит.

post-21019-0-62472600-1418052307_thumb.png

Попробуйте поставить галочки. Может заработает… :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прошу прощения, что создал тему не там. Прошу переместить.

 

обновите Солид и ставьте вместе с ним SolidWorks Flow Simulation - разбирайте примеры из туториала.

Не могли бы подсказать, начиная с какой версии SolidWorks Flow Simulation входит в основной соста

Никогда не входил и не входит.

attachicon.gifflow.png

Попробуйте поставить галочки. Может заработает… :clap_1:

 

У него 2010 версия. Лучше бы обновиться сначала.

И если при установке галочку не поставить, то этой строчки не будет на аналогичной картинке

ccc44, 

добавление ANSYS как взаимодействует с Солидом??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что скажете об Ansys в свете моих нужд? Или для меня достаточно SW Flow Simulation-а (для показа изменения подъемной силы крыла)? И еще очень хочется посмотреть на список величин, задаваемых в Flow Simulation при анализах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам не надо ансис. научитесь с SW Flow Simulation - сами поймете, надо вам что-то большее или нет.

 

величин, задаваемых в Flow Simulation при анализах.

 

хз что вы имеете ввиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что скажете об Ansys в свете моих нужд? 

В основном всё зависит не от софта, а от прокладки между стулом и клавой. Если просто обдуть профиль - SW выше крыши (наверное). А если закрылками пошевелить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно мечтал смоделировать на компьютере аэродинамические процессы, связанные с планерами. А конкретнее, посмотреть, как будет меняться подъемная сила крыла при изменении формы крыла, при добавлении новых элементов крыла. Мне нужно, чтобы программа в цифрах показывала, насколько меняется подъемная сила при разных параметрах. Чтобы была возможность виртуального обдува крыла потоком воздуха.

 

 

XFOIL  или XFLR5 подойдет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
XFOIL  или XFLR5 подойдет ?

 

Вряд ли. Помнится, xfoil просматривал ~десять лет назад, не понравилось, что крыло меняется в слишком малых направлениях. Не было абсолютной свободы творчества. 

xflr5 скачал, посмотрел. Неплохая для меня, новичка, программа, только те же недостатки: слишком простая, по сравнению с SW, нет свободы создания нового, разрезания старого. К тому же нет визуализации с анимацией, как в SW. Эти программы подошли бы для стандартных планеристов, а я намереваюсь кардинально пересмотреть принципы создания подъемной силы на крыльях планеров :) Так что буду осваивать FS в SolidWorks.

 

 

В основном всё зависит не от софта, а от прокладки между стулом и клавой.

 

В основном - согласен. Но и Вы согласитесь, что-то зависит и от софта. Вот, например, в XFLR5 мои фантазии не воплотить никак.

 

 

Если просто обдуть профиль - SW выше крыши (наверное). А если закрылками пошевелить...

 

Вот-вот, мне нужно именно и "закрылками пошевелить", и скрутить крыло и так, и сяк, загнуть\выгнуть... Чего только я не собираюсь сделать с крылом!

 

 

хз что вы имеете ввиду...

Прошу прощения, неясно выразился. Привожу цитату из самоучителя, слова касаются SimulationXpress:

 

"В качестве нагрузок на деталь или сборку можно задать следующие величины:

сосредоточенную силу;
 силу с изменяемым распределением;
 равномерное или неравномерное давление в любом направлении;
 объемную силу (гравитационные или центробежные нагрузки);
 дистанционную силу;

 воздействие температур на различные участки детали. "

 

Вот, хотелось узнать по аналогии, какие величины можно анализировать в FS.

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покрутить и погнуть:

 если согнули, и гнутое продули - то в SW FS так можно.

Если гнуть или крутить во время расчета - то подвижных тел там вроде нет.

 

про нагрузки :

не путайте жесткость и гидродинамику.

Вы цитируете функционал из жесткости.

 

В гидродинамике крыло считается абсолютно жестким (для вас).

Для крупные контор есть вариант связки: прочность + гидродинамика, когда можно смотреть, как деформируется тело под действием нагрузки со стороны среды. Забудьте про такой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня претензия к FS это точность результатов.

 

PS: Могу осложнить вам выбор :)

 

Выбирайте :)  http://www.cfd-online.com/Wiki/Codes   http://www.pdas.com/aerosoft.html

 

Из простенького но интересного для вашего случая могу посоветовать Stallion3D (ну и вообще посмотрите другие работы Патрика ) но это не задешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ccc44,  добавление ANSYS как взаимодействует с Солидом??

Начинал с Ansys WB 10 версии. Тогда, помню, модель, открытая в SW автоматом загружалась в Design Modeller. Но сейчас и этого нет. Добавление автоматом появляется при инсталляции SW, если установлен Ansys.

to Lamp

Попробуйте найти книгу А.А. Алямовского выпуска до 2008 г. Там есть глава подробно описывающая возможности FloWorks (старое название FlowSimulation)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покрутить и погнуть:  если согнули, и гнутое продули - то в SW FS так можно. Если гнуть или крутить во время расчета - то подвижных тел там вроде нет.

 

В эти дни ознакомился с версией Премиум 2013. Создал отрезок крыла, все продувается, замечательно. Похвалюсь успехами :) Полученная картинка показывает уменьшение давления в верхней плоскости, как и должно быть: 

4554666m.jpg

 

4541354m.jpg

 

 

 

В гидродинамике крыло считается абсолютно жестким (для вас). Для крупные контор есть вариант связки: прочность + гидродинамика, когда можно смотреть, как деформируется тело под действием нагрузки со стороны среды. Забудьте про такой вариант.

Вы говорите про Пермиум-версию SW? Тут указано, что у Пермиум есть "Dynamic Simulation". Конечно, хотелось бы посмотреть на анализ в динамике, т. к. предполагается, что крылья будут в том числе и гибкими. Сейчас все, что мне осталось - это добиться отображения подъемной силы, но это другой разговор. Скорее всего, создам отдельную тему со своими вопросами.

 

 

PS: Могу осложнить вам выбор :)

 

Я уже в какой-то степени освоил SW и FS, и они меня устраивают. Осталось только добиться отображения подъемной силы крыла. Конечно, было бы интересно попробовать эти программы. Возможно, когда-нибудь они понадобятся, спасибо.

 

 

Попробуйте найти книгу А.А. Алямовского выпуска до 2008 г. Там есть глава подробно описывающая возможности FloWorks (старое название FlowSimulation)

 

Те картинки выше сделал опираясь на книгу этого автора. Называется "Инженерные расчёты в Solidworks Simulation", 2010 года. Единственный недостаток - то, что в этой книге рассматривается крыльчатка вентилятора и кулер процессора, но не рассматривается крыло и создаваемая воздушным потоком подъемная сила. Пришлось самому моделировать поток воздуха, а вот как отобразить изменение величины подъемной силы, пока не нашел.

Изменено пользователем Lamp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите про Пермиум-версию SW? Тут указано, что у Пермиум есть "Dynamic Simulation". Конечно, хотелось бы посмотреть на анализ в динамике, т. к. предполагается, что крылья будут в том числе и гибкими. Сейчас все, что мне осталось - это добиться отображения подъемной силы, но это другой разговор. Скорее всего, создам отдельную тему со своими вопросами.

 

 

Не путайте Simulation и Flow Simulation. На сайте SW его возможности здесь

Забудьте про FlowExpress, если хотите получить что-то путное:

post-21019-0-69877000-1418548193.png

Могу сказать, что профиль FS может просчитать с учетом погран. слоя (2D режим). А целый планер - скорее всего будут проблемы с ресурсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные картинки. явно у вас высота домена маленькая. Профиль должен занимать 5% от высоты домена. 

 

Dynamic Simulation - это расчет нагрузок, не имеющий отношения к моделированию газодинамики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...