Перейти к публикации

Формула спирали


VitAl2013

Рекомендованные сообщения

Есть червяк с переменным шагом постепенно увеличивающимся или уменьшающимся. Есть кол-во витков, есть длина червяка. Известен шаг в начале и шаг в конце. Как задать такую спираль формулами через построение "кривой по формуле"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я делаю с помощью графиков, примерно так:

 

r = evalgraph( "GRAPH1", t )

theta = t * 360 * ....

z = t * ...

 

В вашем случае, поскольку переменным является шаг, "evalgraph' должно быть в строке z =

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужна кривая? Винтовую спираль можно построить как минимум тремя способами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение любого параметра можно задать как графиком, так и алгебраическим выражением. Если изменение линейное, то проще через формулу. Если нелинейное, то можно построить график. Связь с графиком через функцию evalgraph. Как её использовать - читать в Хелпе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть червяк с переменным шагом постепенно увеличивающимся или уменьшающимся. Есть кол-во витков, есть длина червяка. Известен шаг в начале и шаг в конце. Как задать такую спираль формулами через построение "кривой по формуле"?

 

Еще до "открытия" формул подобное подгонял руками, пример прикрепил для наглядности.

Нудно конечно, но может пригодится?

 1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С графиками одна бяда - не ясно происходит управление. Может только я особо одарённый, но тем не менее строя график я не понимаю, что я получу и как он потом мне поможет при передаче технологам. И как его (их) правильно привязать в формулу. Про evalgraph в курсе и какраз провёл день сражаясь... точнее это просто пеербор вариантов графиков и вариантов формул... Получил чтото около. при том в результате я всё ещё не мог опперировать изначальными показателями. Короче не юсфул (useful). Потом зайдя в формулы, точно также покапался в цилиндрической системе (в основном) понял что математикой можно как-то задать без графиков...

 

Вообще была идея сделать Червяк для Экструдера АБС пластика... как в Filabot EX2 Пошарив в инструменте Helical Sweep (Протягивание по спирали) нашёл искомое, и шаг и длину...

post-1462-0-24427700-1417777497_thumb.jpg

Если кому надо, то вот (Creo 3)

chervyak.zip

 

Всем спасибо за участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пошарив в инструменте Helical Sweep (Протягивание по спирали) нашёл искомое, и шаг и длину..

Если шаг меняется линейно, то можно и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...