Перейти к публикации

Глупый вопрос (не знаю как назвать)


Рекомендованные сообщения

Что за момент вычисляется по формуле (29) в этом ГОСТе 

 

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/53/53506/index.htm

 

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


изгиб балки под действием распределенной нагрузки относительно точек опоры. Там же нарисовано (рис. 10 рядом). Т.е. концы приподнимаются под этим моментом, а середина прогибается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. концы приподнимаются под этим моментом, а середина прогибается.

Ващет эта сарделька под собственным весом "прогибается"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ващет эта сарделька под собственным весом "прогибается"

Собственный вес это тоже "распределенная нагрузка". Поэтому неважно, свой вес или снег, скажем. Схема та же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что "собственный вес" конечно же учтено третьим слагаемым формулы (32)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман, не обращай внимания про "собственный вес". Для понятия формулы 29 этого не требуется. Главное - принцип действия любой распределенной нагрузки при такой схеме расположения балки и опор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая советская наука. Раньше таким толстые книги заполняли. Я много такого повыбрасывал :)

А момент видно от осевой равнодействующей. Она же по треугольничку будет по высоте распределена. От веса жидкости.  Вот и возникнет момент как функция от квадрата диаметра сосуда относительно центра изгиба  :) 

Где-нибудь раньше было объяснено, а потом переписчики забыли переписать. Иногда прикольно такое анализировать и что-то путное можно найти в этом хламе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-нибудь раньше было объяснено, а потом переписчики забыли переписать.
 А что тут объяснять-то? Теорию сопромата в ГОСТах не повторяют, ест-но. Как говорится, учи мат часть. Я не думал, что ещё разжевывать надо, КАК действует распределенная нагрузка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где-нибудь раньше было объяснено, а потом переписчики забыли переписать.
 А что тут объяснять-то? Теорию сопромата в ГОСТах не повторяют, ест-но. Как говорится, учи мат часть. Я не думал, что ещё разжевывать надо, КАК действует распределенная нагрузка.

 

В школе учат задачу корректно ставить. Дано- доказать - доказательство. И все просто и ясно. Ну да большие ученые школу видать позабыли и в одну кучу замешывают и доказательство и что дано. Я c такой фигней чуть не каждый день сталкиваюсь. Натащат дерьма в отчетах распечатанных автоматичекими генераторами и объяснить не в состоянии чего решали и для чего. Студенты поупражняются и впаривают потом за большую науку не соображая, а только воображая :)

Аналитических механик не учили. Только строительную. И сил от реакций не обучены отличать 

)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты нереально крутой перец!    Который даже Партайгеноссе может заставить упасть и отжаться! Awesome man!

 Не понимаю юмора (не вообще, а в данном случае конечно :smile: ). Вопрос был откуда момент, ответ - от распределенной нагрузки. Как выводить результирующие, как выглядит эпюра, речи не идет. Это действительно не "два пальца обоссать об асфальт" и я сам тоже за 5 сек не нарисую, если даже вспомню. Я говорил о простоте самого принципа и о том, что размышления и вывод формул в ГОСТ не печатаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо пользоваться тем, что не можешь проверить альтернативным способом. Лично я  всегда по Еврокодам все проверяю. Они умеют писать так, что по английски понятнее чем в наших СП по русски. Просто перевели бы их книжки и пользы было бы намного больше чем в дурацких упражнениях околоученых.  Раньше народ инженерный только книги издательства Мир и читал. И успехов было больше  :)

А то у нас жб народ про ползучесть не знает и сильно главные конструктора про прогиб железобетонных плит по лирам скадам судят  и начальным модулям. Такую фигню порой городят  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может вывод дать? у меня получается qD^2/24, а не qD^2/16. Хотя направлены правильно.

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был откуда момент, ответ - от распределенной нагрузки.

x179.jpg
:clap_1:   :clap_1:   :clap_1:  
 

Я говорил о простоте самого принципа и о том, что размышления и вывод формул в ГОСТ не печатаются.

Убейте меня, если я не прав. Но по-моему ржачно такое читать.  Это даже не Капитан Очевидность, это нечто запредельное.  :biggrin:
 

Как выводить результирующие, как выглядит эпюра, речи не идет.

Убейте меня еще раз, но по-моему речь идет как раз об этом. По-крайней мере, что касается вывода формулы.
Что и пытается сделать @JAR.
 

Это действительно не "два пальца обоссать об асфальт" и я сам тоже за 5 сек не нарисую, если даже вспомню.

В гранит!   :biggrin:

@JAR, можно взглянуть на ход вашей мысли? Сам разучился без Maple обходиться  :no: На работе его нема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виртуальную машину заведите на переносном винте. Просто и все всегда под рукой :)   https://ru.wikipedia.org/wiki/VirtualBox

 

https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

'Bully' сказал(а) 02 Дек 2014 - 15:26: Как выводить результирующие, как выглядит эпюра, речи не идет.

Убейте меня еще раз, но по-моему речь идет как раз об этом. По-крайней мере, что касается вывода формулы.

про вывод формулы уже потом спросили. Первоначально вопрос стоит (если кто топик не видел): 

Что за момент вычисляется по формуле (29) в этом ГОСТе

 

 

Но по-моему ржачно такое читать.  Это даже не Капитан Очевидность, это нечто запредельное.

Считайте как хотите. Ответ был на  

Где-нибудь раньше было объяснено, а потом переписчики забыли переписать.

 

PS В гранит не надо, я ещё живой. И никого убивать тоже не намерен.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну согласитесь, что нелепая, неуравновешенная картинка c точки зрения механики нарисована, Борман прав что обратил внимание, потом когда-нибудь исправят эту чепуху и забудем. Мало ли глупостей написано и напечатано в этом мире :)

Забыли нарисовать, что есть еще силы на боковые поверхности от давления. Бывает. Хотя конечно неграмотно :)

Хотя подобные объекты вообще бессмысленно без мкэ проектировать в наше время. Такие архаичные тексты вообще надо выбрасывать до прочтения. И уж ни в коем случае не писать в 21 веке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно взглянуть на ход вашей мысли?

 

Я уже у себя в рассуждениях нашел ошибку, но стало еще хуже:

post-38288-0-50598400-1417534953_thumb.png

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JAR, Ого! Давление...... И @Fedor вот тоже про давление говорит.

Но вроде речь идет просто о расчете опорных нагрузок порожнего агрегата (без учета давления). Нет? 

В связи с написанным в ГОСТе не переусложняете?

В качестве основной расчетной схемы для определения опорных усилий, моментов и поперечных усилий принимают балку переменного кольцевого сечения.

 

 

Что-то типа такого, но применительно к цилиндру?

Simply Supported Beam . Uniformly Distributed Load

bm1.gif

Не оно?

 

UPD:

Хотя момент сопротивления изгибу к этой формуле x183.gif что-то не притягивается за уши.  :g:

Пошел учить матчасть, как рекомендует выше авторитетный пацан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже у себя в рассуждениях нашел ошибку, но стало еще хуже:

Хотя момент сопротивления изгибу к этой формуле  что-то не притягивается за уши. 

Эх молодежь... 

post-5875-0-87183000-1417758572_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...