Перейти к публикации

multibody vs assy? за и против


Рекомендованные сообщения

добрый день! 

возник вопрос по поводу комфортности работы в мультителах.

Значит в них очень удобно делать сварные сборки.Мне это нравится тем, что они все в одной детали и при изменении одного размера происходит нужная компоновка остальных. Сварные профили тоже очень хороши в этом плане. ну и т.д. Вопрос возникает потом при оформлении сборочного чертежа. Список вырезов сварных изделий отличается от спецификации (хотя в принципе можно настроить под спецификацию). Ну а для деталировки все равно же нужно создавать сборку. и потом для каждой детали свой чертеж. Знаю еще что можно вставить отельные тела из мультитела в чертеж. но таким не пользуюсь (мне кажется трудоемко). И поэтому я как значит делаю...Из мультитела создаю сборку и потом образмериваю в 2D. И специфика в норме. В принципе комфортно но от сборки таким образом я не отошел и поэтому суть мульти тела чуток теряется.

Еще для удобности можно работать методом сверху вниз создания сборок. Но меня отягощает работа (по скорости в смысле) в этом плане. 

У кого какие мнения в этом плане ? Кто как работает? 

Потому что если довести до нормального оформления мультитела я бы лучше в них работал без сборок. реально удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так думаю, однозначного ответа, что лучше и удобнее - многотел или сборка не будет, по той причине, что у каждого типа изделия(проекта) есть свои нюансы и посему каждый волен выбирать тот алгоритм работы, который ему более удобен. Если сварную конструкцию можно представить себе в виде многотела, то что сказать о даже простейшем механизме? Или допустим электронном блоке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ интерференции компонентов в многотеле есть?

Несколько конфигураций сборок с разными конфигурациями конкретных компонентов в каждой?

Анализ движения?

Ну и самое, что для меня неприятное было - это сопряжения в многотеле...ооочень неудобно. Гораздо хуже, чем в сборках реализовано.

А сварные конструкции - те да. В многотеле удобнее. В общем, гвозди в стену можно и плоскогубцами забить...Но молотком - оно как-то сподручнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит в них очень удобно делать сварные сборки

я, дело в том что, акцентирую на сварных изделиях внимание. Понятно что редуктор делать в мульти это не то пальто.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело в том что, акцентирую на сварных изделиях внимание.

Вот я тоже одно время пытался пользоваться сварными конструкциями, но как то хероватенько с чертежами и спецификациями работать, да и деталировку как то через одно место приходилось делать, может конечно надо было получше разобраться, но даже на первых этапах функционала не хватало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сварных конструкциях детали как правило проще, и я даю на чертеже сварной конструкции все размеры, достаточные для изготовления всех деталей. Чертежей деталей каждой отдельно обычно не требуется. Спецификации нет, заполняю таблицу списка вырезов, благо ее можно настроить и расширить как удобно.

Единственное но - до сих пор не нашел нормальной базы сечений проката по ГОСТ - уголки, швеллеры, двутавры, и прочее. То, что находил или неполное, или кривое, а самому как-то все лень забивать, иногда быстрее прямо эскиз подправить в сварной конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. пока что никто мастерства не добился по ГОСТу.  Я то как делал. Много тел,потом сборку, потом все чертежи.

Препятствия:

1 )Есть люди слабо знающие функции многих тел, а поэтому нужно ориентироваться на слабое звено. Просто в мое отсутствие мало кто сможет работать с этими файлами.(учиться мало у кого есть желания)

2) Дерево построения автоматически возрастает. Потом нужно копаться для выявления причины сбоя того или иного элемента.

 

так что пока что так.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...