Перейти к публикации

Связь номера в спецификации с номером позиции в чертеже


Рекомендованные сообщения

плоском. То есть без модельного.

Она возможна? 

Поискал. Не нашёл.

Плохо ищу или не возможно сослаться в тексте позиции на пункт спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то в обратном смысле должна быть связь. Т.е. сначала ставится "позиция" в сборке, а потом связывается (создается пункт) в спецификации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это новая идея.

По старинке документ спецификации порождает номера для сборки.

 

В ереси нахожусь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё сложнее,
Это если углубляться. Но принцип таков, как я написал. Связь не "спецификация-чертеж", а "чертеж-спецификация". При создании.
и подумайте стоит ли ...
 Это точно.  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё сложнее, почитайте на форуме аскона всё, что есть про спецификацию, и подумайте стоит ли ...

 

 

Генерация с модели понятна.

В плоской рисовалке  возможна связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По старинке документ спецификации порождает номера для сборки.

 Даже по старинке вроде бы сначала на кульмане проставляли позиции, потом по ним составляли спец-ю. Говорят, меняли только если НК придирался к порядку по алфавиту или чему-то ещё.

 

 

В плоской рисовалке  возможна связь?

Я вообще-то про плоскую и отвечал. После простановки позиций на них нажимаешь правой и "создать объект спецификации". Появляется экран. После там вроде предлагается сохранить эту связанную спец-ю (уже не помню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификация в компасе это такая магическая штука , которая может испортить всё до чего дотянется. Я бы не стал доверять ей даже связь с номерами сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всё сложнее,
Это если углубляться. Но принцип таков, как я написал. Связь не "спецификация-чертеж", а "чертеж-спецификация". При создании.

 

и подумайте стоит ли ...
 Это точно.  :smile:

 

Может быть хотите сказать "модель-спецификация"?

Там всё хорошо будет, если заранее знать какие номера присвоить компонентам сборки.

Но это бывает затруднительно.

Номера расписать получается чаще всего когда состав изделия более-менее определён. 

Поэтому приходится номера и позиции чертежа менять. 

Что бывает трудоемко. 

Было время, когда я под Авктокад лисп сочинял на тему корректровки номеров позиций... это работало... но давно это было. :(

 

По старинке документ спецификации порождает номера для сборки.

 Даже по старинке вроде бы сначала на кульмане проставляли позиции, потом по ним составляли спец-ю. Говорят, меняли только если НК придирался к порядку по алфавиту или чему-то ещё.

 

 

В плоской рисовалке  возможна связь?

Я вообще-то про плоскую и отвечал. После простановки позиций на них нажимаешь правой и "создать объект спецификации". Появляется экран. После там вроде предлагается сохранить эту связанную спец-ю (уже не помню)

 

1. Вот Вы и указали на первопричину проблемы

 

2. попробую.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже по старинке вроде бы сначала на кульмане проставляли позиции, потом по ним составляли спец-ю.

Нормально делали. Сначала СП, как положено, а потом на СБ позиции. Ну, это там, где не через правильно работали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это там, где не через правильно работали.
 Ну, "правильно" зависит от того, где работаешь. В пресс-формах принято ставить позиции по порядку на графике, чтобы в цеху "не разгадывали ребусы", например. Да и вообще, в самом ЕСКД вроде нет требования "сначала спец-я, потом позиции на сборке"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще, в самом ЕСКД вроде нет требования "сначала спец-я, потом позиции на сборке"

В ЕСКД есть порядок расположения записей В СП. Отсюда все остальное. Конечно, если были такие уникумы, которые на СБ могли из ума поставить позиции так, что потом при записи в СП порядок их расположения соответствовал требованиям ЕСКД, тогда да (но это вряд ли). А что в пресс-формах "принято", так это нормоконтроля на них не нашлось :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...  После простановки позиций на них нажимаешь правой и "создать объект спецификации". Появляется экран. После там вроде предлагается сохранить эту связанную спец-ю (уже не помню)

 

 

Класс! Это то что нужно!

Да это фантастика!

 

Это что, совсем не обязательно лазить по всему чертежу и врукопашную исправлять номера?!?!?!?!?  :blink:

 

Bully !!! Огромное спасибо!  :drinks_drunk: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что в пресс-формах "принято", так это нормоконтроля на них не нашлось
 Да на КамАЗе без НК вроде никуда. Но и там их убедили (прежде всего рабочие/мастера), что так лучше.

 

PS Кстати, погуглил тут. В 2.106 нет требования "наименования в алфавитном порядке". Есть только "коды разработчика в алфавитном порядке" и "детали в порядке возрастания классификационной характеристики". Так что трактовать это можно как захочешь. Ведь характеристикой необязательно является вид детали. А, скажем, принадлежность к тому или иному узлу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Bully!

Я совсем не силен в гостах и прочих нормативах. Но с самого начала работы  НК мне вдолбил в мозг, что номера в спецификации должны идти по возрастанию, а  стандартные/прочие по алфавиту. Собственно и спецификация Компаса делает тоже самое.

И знаешь, с опаской наблюдаю, что во многих местах на требования ЕСКД стали уделять мало внимания. 

 

Ну а теперь, когда разобрались, что номера позиций чертежа могут сами собой отслеживают изменения спецификации, то в чем проблема? 

 

До сих пор удивляюсь, как я делал сборки, не используя фантастическую связь позиций и специи.

Вот так и уверуешь в народную мудрость: век живи век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что номера в спецификации должны идти по возрастанию, а  стандартные/прочие по алфавиту.

 Дык номера присваиваем сами же обычно. Тут спора и быть не может, не могу представить, чтобы кто-то задумал номера писать вперемешку. Просто некоторые и в "деталях" настаивают на алфавитном порядке НАИМЕНОВАНИЙ. Про отсутствие этого требования в ГОСТ я и упомянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, подумал что и с Обозначением у вас не церемонятся. Ставят их как попало. :)

Получается заблуждался, с этим делом порядок.

 

С многополочными позициями как? У меня Компас не даёт их использовать при создании объекта спецификации.

Это на самом деле так, или что не понято?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С многополочными позициями как?
 Вот тут не в курсе. Добавить-то полку легко, а чтобы по одной выноске с двумя полками создать 2 объекта, причем связанных... Но тут может проще на самом деле? Ведь "добавить объект спецификации" доступен в любом случае, может и связь будет? Ладно, оставлю это вам на эксперименты. Можно ещё и помощь почитать, если уж есть проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Со связью номеров многополочной позиции с номерами позиций в спецификации вроде разобрался. Отпишу здесь, если кого-то интересует.

 

Теперь новая не понятка:

Когда мы хотим видеть в специи зоны, в которых на чертеже находятся позиции, то все хорошо получается: 

post-10257-0-64327400-1422711179_thumb.jpg

 

Но когда в спецификации выключим режим "Показать все объекты", то увидим следующее:

post-10257-0-68210100-1422711397_thumb.jpg

Здесь видно, что кол-во позиций 1 (три штуки) указано правильно, а вот зона осталась одна.

 

ИМХО желательно, что бы зоны позиций указывались так:

post-10257-0-16396200-1422711824_thumb.jpg

 

Вопрос: возможно ли это получать автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...