Перейти к публикации

Глупые вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Всем, доброго времени суток. Я совсем нубас в Patrane :biggrin: А мне нужно курсовой проект нужно в нем выполнить :sad:  

 

 

Вот у меня такая примитивная моделька. Как бы болт вставленный в пластину.

cMfvVpZw.png

1) Вроде бы можно как-то провернуть эту модельку вокруг оси симметрии и получить осесимметричную 3D модель. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. 

 

2) Решал эту задачу в 2D, как осесимметричную.

Задавал нагрузку и закрепление.

Задал свойства материала.

Задавал поверхности контакта в Loads/BCs -> Deformable

В итоге получил следующее:

cMfvVpZF.png

После в Subcases задал контакт между болтом и пластиной в контактной таблице Contact Table. 

cMfvVpZz.png

После всего выбрал 400 солвер и отправил на решение Analyze -> Entire Model -> Full Run.

Затем выбрал Access Results -> Attach XDB, но никакого .xdb файла в папке с базой .bd нет.

Залез в файл c расширением .f06  нашел строки Fatal, содержащие следующие ошибки:

*** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)

     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 1.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.
 *** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)
     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 2.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.
 *** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)
     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 3.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.
 *** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTDAT)
     Not a single element has been found in the deformable contact body, with BCBODY ID = 4.
     User Information: Every deformable contact body must contain some elements, supported by MD 3D contact capability.
     User Action     : Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;
                       Also make sure the elements involved in contact are of supported element types.
 *** USER INFORMATION MESSAGE 3 (MCNTDAT)
 *** USER INFORMATION MESSAGE : FATAL errors have been found. (The total number of errors is          4)
 *** USER FATAL MESSAGE 8146 (MCNTINI)
     Not a single grid point has been found from all deformable contact bodies, after collecting contact nodes associated
     with the deformable contact bodies.
     User Action: Check contact modeling for errors in the input data entries, such as BCTABLE, BCBODY and so on;

                  Also make sure the elements involved in 3D contact are of supported element types.

 

Как мне правильно задать контакт?

 

P.S. Прикрепляю свой .db файл. Ссылка:http://rghost.ru/59362025.  Если у кого-то есть возможность, посмотрите его, пожалуйста. Быть может кто-нибудь найдет и исправит ошибки) Буду очень очень благодарен) 

 

P.S.S У меня сейчас стоит Patran 2011 64-Bit.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ошибка говорит о том, что Ваши контактные поверхности не содержат элементов. Дело в том, что Ваше решение работает с объемным контактом, а заданы плоские тела.

Ну, и еще ряд ошибок имеется.

по ссылке файл не найден.

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка говорит о том, что Ваши контактные поверхности не содержат элементов. Дело в том, что Ваше решение работает с объемным контактом, а заданы плоские тела.

Ну, и еще ряд ошибок имеется.

по ссылке файл не найден.

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ)

Ссылка на файл: http://rghost.ru/59362025

 

1. А можно ли как-то решить такую плоскую задачу? 

 

2. Вот по поводу объемных тел. Мне один человек подсказал перейти от 2D сетки к 3D, но, к сожалению, не пояснил каким образом) Нужно ли мне теперь задавать геометрию заново, или, используя уже существующие плоские примитивы, можно перейти к 3D?

 

UPD: Попробовал использовать следующее: в меню Meshing выбрал Action: Sweep, Object:Element, Method:Arc.

Но получилось очень очень коряво. Сколько не пробовал, но круглая пластинка никак не получается..

 

cMfvVqIz.png

 

 

 

P.S. Может стоит пояснить условие задачи, чтобы было немного понятнее, о чем идет речь? В общем, есть некая металлическая пластина, в неё вставлен болт. Болт может быть двух видов: с потайной головкой и обычной шестигранной, к примеру. Нужно найти предельную силу, при которой начнется разрушение пластины и сравнить результаты для двух видов болтов. И как бы все это должно быть в 3D.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня удивило, что "совсем нубас" взялся за осесимметричную постановку, да еще и в тяжелом 400-м решателе. Новичок бы как раз сделал все солидами в линейном решателе, это технически проще. Но Ваш путь точнее, вернее, менее чувстителен к разбиению сетки. Я бы не переходил к трехмерке, разве что более эффектные картинки получатся, но и косяков наловить шанс повыше.

С ходу ошибку в Вашем файле найти не могу, вроде все на месте. Единственное, что не разрешено разделение тел после контакта (то есть они "склеиваются" в самом начале), и осесимметричную задачу все-таки принято рисовать от оси симметрии (т.е. надо оставить ровно половинку). Ну, и нормали к поверхности хорошо бы направить в одну сторону (тело болта у Вас наизнанку), но это на решение не влияет в данном случае. И нагрузку лучше давать по кромке, а не по узлу.

Переделывать за Вами я не возьмусь, во вложении - то, как бы сделал я то же самое.

Разрушения пластины, как таковой, Вы не увидите, во всяком случае, в реальном эксперименте. Просто отверстие может раскрыться настолько, что болт пройдет насквозь. И, конечно, это будет за пределами упругой области.

 

boom_1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вот и меня удивило, что "совсем нубас" взялся за осесимметричную постановку, да еще и в тяжелом 400-м решателе.

2. Единственное, что не разрешено разделение тел после контакта (то есть они "склеиваются" в самом начале), и осесимметричную задачу все-таки принято рисовать от оси симметрии (т.е. надо оставить ровно половинку).

3. Ну, и нормали к поверхности хорошо бы направить в одну сторону (тело болта у Вас наизнанку), но это на решение не влияет в данном случае.

 

Спасибо вам большое за столь скорый ответ!

1. Я правда совсем новичок) Все, что я знаю, изучил по презентациям и руководству пользователя) Сначала я решал в 101, но после мне преподаватель посоветовал в 400. 

2. Что означает, что разделение тел после контакта не разрешено? И где это учитывается?

3. А как можно эти самые нормали задавать нужным образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут есть презентации по Патрану:  https://drive.google.com/folderview?id=0B3qswLgHW0kdeXhia25oY2VKLU0&usp=sharing

 

И во всех этих презентациях при выводе результатов выводят Stress Tensor. А вот в том варианте, который Вы приложили есть только Cauchy Stresses. Это из-за того, что солверы разные?

 

А как Вы создаете сетку? Я сначала задавал поинты, строил прямые по этим точкам, натягивал на них поверхности и только потом разбивал эти поверхности. А еще как Вы меняете для разных тел цвет сетки?

 

И еще такой вопросик. Как Вы задавали свойства болта? Всё, что нашел, это свойства metal, которые для пластины. А для болта не вижу(

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cauchy Stress, потому что это не Настран, это Марк. Исторически сложились разные термины, по сути - одно и то же (полностью говорят "тензор напряжений Коши":-).

Разделение тел после контакта задается или в таблице контактов через столбец Release, или в карточке через поле BCMOVE.

Нормали можно задавать только при создании элемента - она определяется порядком обхода вершин. Но ее можно изменить через Edit-Element-Reverse (или Verify-Element-Normals). Если Вашу модель покрутить-повертеть, можно увидеть, что тело болта более светлое (или наоборот, более темное), оно как бы бликует. Но, повторюсь, в Вашей задаче это ни на что не влияет.

Преподаватель сказал правильно, Настран не предназначен для подобных задач, даже в 101 решении подключается Марк по-любому. А осесимметричную модель Вам в Настране и не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Преподаватель сказал правильно, Настран не предназначен для подобных задач, даже в 101 решении подключается Марк по-любому. А осесимметричную модель Вам в Настране и не сделать.

 

Я сейчас использую в качестве решателя MD Nastran 2011.1. Мне нужно скачать Марк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нужно, он встроен в MD, это 400-й и 600-й решатели.

 

Я сначала задавал поинты, строил прямые по этим точкам, натягивал на них поверхности и только потом разбивал эти поверхности

Я сделал то же самое, только потом стер эти поверхности, чтоб не мешались. Ну, и поверхности строил не по точкам, а по XYZ, но это мелочи.

Свойства болта никак не задавал, все сделал одним материалом, чтоб быстрее. По-хорошему, конечно, надо два разных материала, причем с диаграммами деформирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нет, не нужно, он встроен в MD, это 400-й и 600-й решатели.

 

 

 

Я сначала задавал поинты, строил прямые по этим точкам, натягивал на них поверхности и только потом разбивал эти поверхности

Я сделал то же самое, только потом стер эти поверхности, чтоб не мешались. Ну, и поверхности строил не по точкам, а по XYZ, но это мелочи.

Свойства болта никак не задавал, все сделал одним материалом, чтоб быстрее. По-хорошему, конечно, надо два разных материала, причем с диаграммами деформирования.

 

Здравствуйте, Уважаемый JAR.

 

Вот по поводу диаграммы вопрос. Мне нужно задать диаграмму  σ-ε для пластины. Задаю её табулярно в Fields. 

Нужна следующая диаграмма:

cMfvVrHB.png

 

Задаю вот такую таблицу:

cMfvVrHC.png

 

Но когда прошу Патран нарисовать мне эту диаграмму, он строит совсем не то, что я задавал:

cMfvVrHD.png

 

Как видите диаграмма не соответствует нужной мне. Пробовал не только на своем компьютере, но и на университетском. Там точно такая же фигня. Быть может я что-то не то делаю или это глюки? Хотя маловероятно, что глюки сразу на 2х компьютерах.

 

Но основная проблема в том, что, если материал пластины и болта одинаковый, то всё решается.

НО :excl: если пластина из материала, подчиняющегося диаграмме, а болт оставить с теми же свойствами, то файл решения  .xdb получается, но никаких результатов в Results нет. Использовал высланный  вами .db файл, ничего в нём не менял. Задал только диаграмму по точкам, приведенным выше, и изменил соответственно материал пластины. Уже не знаю что делать.... :wallbash:

 

С уважением, JimmyBoom.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробуйте изменить количество точек на графике. Fields - Show - Specify Range - No. of Points сделайте штучек 20.

Отрисуется нормальная диаграмма?

Если Вы не меняли нагрузку, то Ваша диаграмма никак не должна влиять на решение. На всякий случай повторил Ваши действия (только диаграмму взял настоящую), поднял нагрузку, чтоб поймать пластику - см. вложение. Не могу сказать, почему Вы не видите результатов.

boom_2.rar

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробуйте изменить количество точек на графике. Fields - Show - Specify Range - No. of Points сделайте штучек 20.

Отрисуется нормальная диаграмма?

Если Вы не меняли нагрузку, то Ваша диаграмма никак не должна влиять на решение. На всякий случай повторил Ваши действия (только диаграмму взял настоящую), поднял нагрузку, чтоб поймать пластику - см. вложение. Не могу сказать, почему Вы не видите результатов.

 

Здравствуйте! 

Спасибо большое за ответ!

 

1. Вы правы. При увеличении кол-ва точек график становится похож на тот, что мне нужен)

2. Мне вот как раз и нужно поймать момент, когда начнутся пластические деформации. Как это поймать?

 

С уважением, JimmyBoom.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего просто варьировать приложенную силу и поглядывать на напряжения, всю пластику можно сразу красить красным.

Для этого надо выбрать Results – Create – Fringe, перейти в Display attributes и нажать Range – Define Range – Fit Results. Меняете Upper на предел текучести, жмете Calculate и сразу видите, где появилось пластическое течение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего просто варьировать приложенную силу и поглядывать на напряжения, всю пластику можно сразу красить красным.

Для этого надо выбрать Results – Create – Fringe, перейти в Display attributes и нажать Range – Define Range – Fit Results. Меняете Upper на предел текучести, жмете Calculate и сразу видите, где появилось пластическое течение.

Спасибо, большое за ответ.

 

Я получил некоторое решение, но мне оно кажется весь и весьма неправдоподобным.

 

Задал вот такую диаграмму для пластины:

cMfvVrWg.png

 

А в итоге получил следующую картинку распределения напряжений:

cMfvVrWh.png

 

На пластине присутствуют зеленые, желтые и красные области, напряжения в которых больше, установленного мной на диаграмме предела в 300МПа. Такого же не может быть. 

 

С уважением, JimmyBoom.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Вы удлинение в процентах не задавайте.

Вплоть до первой точки, которая задана в таблице, вычисление напряжений идет по линейному закону. Пока хотя бы один элемент пластины не растянется на пятую часть начальной длины, диаграмма не сработает, напряжения будут расти до неограниченных значений.

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Вы удлинение в процентах не задавайте.

Вплоть до первой точки, которая задана в таблице, вычисление напряжений идет по линейному закону. Пока хотя бы один элемент пластины не растянется на пятую часть начальной длины, диаграмма не сработает, напряжения будут расти до неограниченных значений.

А каким образом тогда мне задавать деформации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем же самым, только сами деформации в долях от единицы должны быть

TABLES1  1

         0.      0.     .001    150.    .002    300.    .01     300.

        .02     300.    .05     30.     .08     30.     .1      30.

         ENDT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый JAR.

Дело в том, что все мои попытки решить задачу в трехмерном пространстве не увенчались успехом, а времени остается совсем мало. У Вас же есть опыт работы, и это не должно занять много у Вас времени. Поэтому хочу предложить Вам выполнить эту работу за оговоренную плату. Точную постановку задачи можем обсудить по почте/в скайпе.

С уважением, JimmyBoom.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...