Перейти к публикации

Глупые вопросы новичка


Рекомендованные сообщения



Нет, за кого-то курсовую не буду писать по политическим соображениям.

Нет,нет Вы не так поняли) Курсовую я напишу сам. Мне только лишь нужно иметь правильный .db файл, в котором геометрия, свойства, нагрузка, контакт и другие параметры верно заданы. На мой взгляд я вроде бы все правильно делаю, но получается белиберда. Преподаватель в Патране не сильно разбирается, поэтому помочь и подсказать некому(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное подумали, что я от Вас прошу полностью выполнить курсовую. Но это вовсе не так. Помимо болта с обычной головкой, мне надо будет еще выполнить расчет болта с потайной головкой + ко всему записку написать. Я всё сделаю сам, но мне очень нужна основа в виде .db файлика с правильно решенной задачкой в 3D постановке. Мне правда очень очень нужна Ваша помощь. Мне правда больше не к кому обратиться. Я буду Вам безмерно благодарен. Помогите пожалуйста.

P.S. в любом случае ответьте, пожалуйста. А то каждые полчаса обновляю темку в ожидании Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Это снова я.

 

Помогите, пожалуйста, отыскать причину проблемы. У меня есть диаграмма:

 

cMfvVtDm.png

 

Мне нужна нагрузка равная 50кН. Задаю её в виде давления, на нижнюю кромку ( диаметр болта 4 мм, получаю 50000/( Pi*d^2/4)~4000).

Но если задавать нагрузку такой величины, то при определенной доле от нагрузки задача не сходится.

В файле .f06 пишет следующее:

 

 *** USER INFORMATION MESSAGE 6191 (nl3con)
     *** UNABLE TO ACHIEVE CONVERGENCE FOR THE CURRENT INCREMENT OR TIME STEP, TRY TO FIND THE BEST SOLUTION ***
 *** USER INFORMATION MESSAGE 6189 (nl3con)
     *** BEST ATTAINABLE SOLUTION HAS BEEN FOUND ***
 *** USER INFORMATION MESSAGE 4551 (nl3con)
     *** UNABLE TO ACHIEVE CONVERGENCE FOR     4 CONSECUTIVE INCREMENTS OR TIME STEPS ***
 *** USER FATAL MESSAGE 4551 (nl3con)
     *** STOPPED PROBLEM DUE TO FAILED CONVERGENCE.

 

Если величину давления задать 1000, то задача решается, но при нужной мне - нет. 

Может быть какие-то параметры в задаче можно изменить, чтоб получит сходимость?

 

Потайная головка.zip

Цилиндрическая головка.zip

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть диаграмма:

А это диаграмма чего, простите... ?

 

 

4000

 Н/мм= МПа. Пожалейте болт и решатель. Программа плачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня есть диаграмма:

А это диаграмма чего, простите... ?

 

 

4000

 Н/мм= МПа. Пожалейте болт и решатель. Программа плачет.

 

 

Это просто диаграмма, и к реальным материалам отношения не имеет. По заданию нужно использовать такую диаграммку.

А вот по поводу нагрузки. По аналитическим расчетам разрушающая сила для пластины ~36кН при следующих размерах болта:

диаметр головки 8 мм, диаметр ножки 4мм, толщина пластины 6 мм. 50кН не такая уж и большая нагрузка. 

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
материалам
Значит диаграмма деформирования. Механики начинают вас понимать... 

Как вы думаете, вы сможете растянуть свою шпильку на 6% по такой диаграмме. В принципе-то... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

материалам
Значит диаграмма деформирования. Механики начинают вас понимать... 

Как вы думаете, вы сможете растянуть свою шпильку на 6% по такой диаграмме. В принципе-то... ?

Ну растягивать до 6% не обязательно. Можно выставить и 1-2%. На самом деле мне сейчас важно получить результаты, при которых напряжения при деформациях элемента,  к примеру от  5% до 5.5%, начинают "падать" согласно диаграмме, а при деформациях больше 5,5% напряжение остается постоянным. Но при нагрузке 1000, невозможно получить деформаций даже в 1%, вследствие чего нужно увеличить нагрузку. Но как я и написал выше, сходимости нет.

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при нагрузке 1000, не возможно получить деформаций в даже 1%, вследствие чего нужно увеличить нагрузку.

Опять не понял, по-этому отвечу на то, что понял. 

 

 

 

Но при нагрузке 1000, не возможно получить деформаций в даже 1%

Для вашей задачи у вас не получится получить деформацию (на сошедшемся шаге) более 0,2%, потому что, поскольку вы расягиваете болт у вас во всем сечении одна деформация, а при деформациях более 0,2% жесткость вашего болта обращается в ноль.

 

 

 

напряжение при деформациях элемента,  к примеру от  5% до 5.5%, начинают "падать" согласно диаграмме, а при деформациях больше 5,5% напряжение остается постоянным.

Не получите такого при мягком нагружении никогда.

 

 

Почему, вы думаете на этой картинке конечный участок изображен пунктиром ?

1_html_5920c8a8.png

 

Да потому что его нельзя получить на испытательной машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но при нагрузке 1000, не возможно получить деформаций в даже 1%, вследствие чего нужно увеличить нагрузку.
Опять не понял, по-этому отвечу на то, что понял. 

 

 

 

Но при нагрузке 1000, не возможно получить деформаций в даже 1%
Для вашей задачи у вас не получится получить деформацию (на сошедшемся шаге) более 0,2%, потому что, поскольку вы расягиваете болт у вас во всем сечении одна деформация, а при деформациях более 0,2% жесткость вашего болта обращается в ноль.

 

 

 

напряжение при деформациях элемента,  к примеру от  5% до 5.5%, начинают "падать" согласно диаграмме, а при деформациях больше 5,5% напряжение остается постоянным.
Не получите такого при мягком нагружении никогда.

 

 

Материал болта обладает линейно-упругими свойствами. А диаграмма задается для пластины. Да и в принципе, что происходит с болтом по условию задачи меня не интересует. 

 

А задачка вот какая:

Есть пластина с отверстием, в который вставлен болт. Болт имеет два вида исполнения: с потайной головкой и обычной цилиндрической. Соответственно, заданы их размеры и размеры пластины. Нужно получить силу, при которой произойдет прорыв болта сквозь пластину.

 

Принцип работы диаграммы таков:

Принимаем, что предельные деформации, т.е. деформации, при которых начинается разрушение, это 5%. Как только элемент пластины достиг деформаций в 5%, напряжения в нем начинают падать до значения 30МПа. При выводе картины напряжений по пластине этот элемент окрасится в соответствующий цвет согласно спектру напряжений (в моем случае в синий). Сначала окрасятся элементы в месте контакта с болтом, потом деформации будут расти в элементах ниже, и моментом прорыва можно будет считать, когда все элементы под болтом станут синего цвета. Это будет означать, что в них деформации превысили 5%, т.е. достигли предельного значения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только элемент пластины достиг деформаций в 5%, напряжения в нем начинают падать до значения 30МПа
Как такое вообще может быть ? Вы можете себе это представить ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему, вы думаете на этой картинке конечный участок изображен пунктиром ?

1_html_5920c8a8.png

 

Да потому что его нельзя получить на испытательной машине.

 

 

Я понимаю, что физически такое не возможно, но даже если взять диаграмму без этого падения, например, такую, что после 5% она никуда не падает, а остается на том же уровне, всё равно не сходится.

В случае, когда нет падения, мне нужно получить картинку распределения деформаций, на которой все элементы под болтом имеют деформации >= 5%

 

Как только элемент пластины достиг деформаций в 5%, напряжения в нем начинают падать до значения 30МПа

Как такое вообще может быть ? Вы можете себе это представить

 

Вот как раз-таки, чтобы получить такое нереалистичное решение, я и задаю такую странную диаграмму. 

И да, работоспособность диаграммы проверена на тестовой задачке растяжения стрежня. 

В ней был стержень, один торец которого жестко защемлен, а на другом торце задано перемещение. Получалась картина напряжений, соответствующая диаграмме. 

Изменено пользователем JimmyBoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ней был стержень, один торец которого жестко защемлен, а на другом торце задано перемещение. Получалась картина напряжений, соответствующая диаграмме.
Охотно верю. Это жесткое нагружение. Но...
Не получите такого при мягком нагружении никогда.
 

 

У вас мягкое нагружение. Не получится. Не старайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ней был стержень, один торец которого жестко защемлен, а на другом торце задано перемещение. Получалась картина напряжений, соответствующая диаграмме.
Охотно верю. Это жесткое нагружение. Но...

 

Не получите такого при мягком нагружении никогда.
 

 

У вас мягкое нагружение. Не получится. Не старайтесь.

 

 

А вот допустим, если я к болту приложу не силу, а задам для всех его точек вертикальное перемещение. Может получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может получится?
Потенциально да. НО сходится будет очень плохо. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может получится?
Потенциально да. НО сходится будет очень плохо. 

 

Может быть Вы можете предложить какой-либо способ определения разрушающей силы? Допустим для пластины задан материал алюминий Д16 с реальной диаграммой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его нельзя получить на испытательной машине

При условии что не было температурного скачка (для углеродистой стали - выше 400 Цельсия, и предел прочности меньше 100 МПа, по Писаренко).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разрушающей силы
Нужно сначала определить критерий прочности или допустимого состяния. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пять тонн на четверку не придет никогда. Решение и не сойдется. В лучшем случае, болт вырвет из отверстия, потом решение разойдется (подозреваю, что это и имеете сейчас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...