Перейти к публикации

Твёрдое тело из поверхностей


Apostol

Рекомендованные сообщения

Есть модель созданная а PowerSHAPE, далее сохранена им в IGS.

В CATIA открывается как OpenBody, некоторые поверхности отображаются не коректно, мучительно перерисовываю, сшиваю (Fill) дыры, и т.д.

Далее обьединяю (Healing) или (Join). Кстати, В чем разница???

Одну поверхность получить вроде удаётся (без дыр), необходимо из неё получить твердое тело.

Вообще необходим прочностной расчет этого тела.

Заранее всем спасибо, мучаюсь уже долго :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Команда Healing более мощная при соединении поверхностей с микро дырами и сломами. Команда Join может соединять не только поверхности, но и кривые.

После создания замкнутой поверхности твердое тело из нее можно получить в модуле Part Design - Insert\Surfase-Based Features\Close Surface

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что каксается healing то эта функция предназначена для ремонта. Join же для образования из нескольких элементов одного. По сути они разные. Самое важное в Healing это параметр точности-0,001 для расстояния и 0,5 для угла. Чем он больше, тем большнго размера дыры закрываются программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы.

Поверхность полученная Healing визуально замкнута со всех сторон, но Close Surface всё равно не работает, выдаёт ошибку. Может можно как нибудь проверить целостность? Хатя, теоретически, после сшивки дыр быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что выполнена команда Healing, еще не значит, что в поверхности нет дыр.

Дыры в Healing-е показываются толстыми зелеными линиями.

Иногда это даже точки. Нужно проверить Zoom-ом все подозрительные места, так на общем виде микро-дыры, обведенные зеленым цветом могут быть и не видны. Речь ведь идет о тысячных долях миллиметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вглядит это примерно так

Изображение

облазил всё что мог, дыр не нашел.

Может есть какой инструмент специальный для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 drug

Есть такая функция в PS, но в igs сохраняются всё равно поверхности, причем часть из них не коректоно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какой инструмент специальный для этого?

Командой boundary можно проверить. Если команда выполнится - дыры в поверхности есть. Если ругаться будет - нет дыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, твёрдое тело получил.

Если кому нужно, то при переносе из PS все поверхности лучше упрощать и выравнивать нормали, тогда исчезает много багов, но не все :(

Теперь вопрос такой: у меня явно не плоская грань разбита на несколько плоскостей, плюс эскиз на ней не строится. Как мне сделать её "совсем плоской" т.е. чтобы на ней можно было строить например эскиз? Пока я просто минимально обрезаю её, но это не желательно. Вообще необходимо использовать грань для приложения момента, но если выбираешь несколько поверхностей, то момент прикладывается к каждой отдельно.

Изменено пользователем Apostol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть модель созданная а PowerSHAPE, далее сохранена им в IGS.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю на сколько поможет мой совет, но из личного опыта выяснил, что для этой работы лучше использовать не IGS а STP формат. Меньше дыр получается при переводе. И вообще переводится твердое тело, а не поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей StP за совет, запомню, но PS не сохраняет в stp.

В конечном итого, тело есть но при построении сетки выводится ошибка,

post-5376-1123229824_thumb.jpg

видимо тело всё-же построено с ошибкой, что с этим делать и как бороться не знаю. Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите плиз где в пятой Кате находятся команды

Fill,

Healing, Join , никак не могу найти эти команды.

Может обозначения менюшек поменялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в GSD как NacBol сказал или в Healing Assistant есть те же команды:

Insert - Surfaces - Fill

Insert - Repair Topology - Join

Insert - Repair Geometry - Healing

в GSD если иконки в боковых менюшках найти не можешь - так же ищи в Insert - и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Apostol: Насчет совсем плоской грани...

Не совсем ясная формулировка, но вероятно придется придется построить в КАТЕ плоскость, проходящую максимально близко ко всем плоским областям (я так понимаю что края Вашей грани в сумме не являют собой плоскую кривую...) и спроецировав края области на эту плоскость создать Fill с опцией "Point continuity", а затем придется притянуть на его края боковые поверхности.

Есть еще один вариант: найти точку или ребро на ребрах грани, наиболее удаленную от касательной к этой грани плоскости, построить через эту точку или ребро плоскость, наиболее близко проходящую к краям грани, и с помощье нее и команды Split в PartDesign срезать этот выпуклый кусок - получим клоскую грань.

Второй способ проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...