Перейти к публикации

Печать чертежей, сравнение, настройки.


streamdown

  

47 пользователей проголосовало

  1. 1. В каком виде у вас происходит хранение, передача просмотр чертежей, полученных из Solidworks?

    • PDF
      35
    • TIFF
      5
    • В основном, бумага
      6
    • Своё
      1


Рекомендованные сообщения

Тема создана для выбора того или иного способа печати чертежей из Solidworks. Преимущества и недостатки.



 

чего нет в tif

 
 
качество картинки. 14 размер шрифта. 

Ну, размер файла меньше у tiff, но толку то сейчас, при террабайтах носителей.
Встречный вопрос, что такого есть в TIFF, что обязательно должно быть? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

чего нет в tif

качество картинки. 14 размер шрифта. 

attachicon.gif2014-11-20 11-39-55 Тест шрифтов.pdf - Adobe Reader.png

Ну, размер файла меньше у tiff, но толку то сейчас, при террабайтах носителей.

Встречный вопрос, что такого есть в TIFF, что обязательно должно быть? :biggrin:

 

во-первых. слишком большой zoom изображений. ты при ТАКОМ увеличении (на PDF видно 3200%) всю документацию просматриваешь? не криви душой и сделай картинку со 100%-ым увеличением и выкладывай. + 600 dpi эт слишком круто, 300 dpi вполне достаточно.

во-вторых. ты распечатай оба чертежа на принтере, никаких "лесенок" или "растирования" на бумаге не будет.

интереса ради, распечатай два бумажных чертежа (pdf и tif), положи их рядом, сфоткай и выкладывай сюда фотку, а мы сравним всем миром.

в-третьих. для просмотра tif, не нужно дополнительных приложений в системе (в Windows или Android), а вот PDF просто так фик просмотришь.

в-четвертых. сохранение чертежа в tif, это гарантия, что он будет отображаться везде так же как и у тебя в SOLIDWORKS. про PDF этого не скажешь.

а вот насчет

обязательно должно быть?

тут уж каждый пусть решает сам, ЧТО ему "обязательно", а ЧТО нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный виндовый просмотрщик и adobe reader. Линии у tiff какие-то тонкие. Присутствует некая "размытость".

 

 

Ссылка для скачивания в хорошем разрешении https://yadi.sk/i/mmpnHP-xcpgK2

 

Про распечатать: это конечно хорошо. Но большинство времени чертежи просматриваются и хранятся именно в электронном виде.


 

 

про PDF этого не скажешь.

 

1) возможность перехода к нужному виду из правой колонки.

2) куча бесплатных редакторов, которыми можно и размер заменить, и аннотаций понатыкать

3) слишком большой zoom нужен для увеличения части изображения например на форматке А1. Вот только не надо говорить что все сидят на А3))) И если при этом увеличении появляется "лесенка" - это не радует глаз.

4) защита при печати, какая никакая - а есть.

5) хитрые возможности для извращенцев))) я как-то 3D модель внедрял в уже существующий чертёж

6) по твоему второму пункту, и там и там будет хорошо. Так что это и не плюс к tiff вовсе.

7) какими ты способами сможешь объединить пачку чертежей в один tiff? Я понимаю, не используешь, а мне вот надо)))

8) про четвертый пункт - один раз настроишь, и всё будет работать. Так же как и с tiff


Вот прям с ходу не нашёл как открывать следующую страницу в моём любимом xnview (оказалось какой-то хитрый shift-page down, ну и зачем мне такое запоминать? :biggrin: ). А с учётом того, что у многих стоят свои просмотрщики картинок, то и перелистывание может оказаться непростой задачей. Начнут звонить и волноваться почему не все чертежи прислали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для просмотра tif, не нужно дополнительных приложений в системе

Уважаемый  fox1001, покажите где стандартный просмотрщик в Windows открывает многостраничные tiff, А Андройд и одностраничные tiff не открывает (нужно качать просмотрщикb)F

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

ооо, чудо для меня!!! Оказывается нужно нажать ПКМ--открыть с помощью---и там уже выбрать. А то по умолчанию просмотрщик файл не видит

p.s. Растр это зло! Векторная графика forever :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы сравнивать эти два формата, надо бы для начала чётко определиться по каким критериям это делать. А так тема для разговора получается ну оооочень широкая.

1. Нужен для хранения файлов на собственном компьютере (архиве) либо для обмена с другими людьми?

2. Удобство использования файлов (просмотр, печать, защита прав, возможность цифровой подписи если надо).

3. Размер файлов.

4. Просмотр файл в неWindows-системах.

5. ....

 

По моему мнению у tiff самый большой плюс это то, что картинку увидят без установки дополнительных программ и ровно такой, как вы её отправили. В остальном же PDF выигрывает по всем статьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так тема для разговора получается ну оооочень широкая.

 

Именно для этого и создана отдельная тема.

Предлагайте свои варианты +-

Распечатал один документ в PDF и в tiff (300 DPI). Размер файла PDF 91КБ, tiff 72КБ. Распечатал другой PDF 124КБ, tiff 113КБ. В tiff выставлял сжатие. Преимущества в "весе" в 20КБ  :doh:

 

 

для просмотра tif, не нужно дополнительных приложений

 

Сейчас честно попытался скопировать в телефон чертёж в tiff и там его галереей открыть - не получилось. Android 4.2.2. Ты чем просматривал чертежи в телефоне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус .tiff :когда большой громоздкий чертеж, то ПК притормаживает при увеличении и перетаскивании. Ужасно раздражает. У pdf таких недостатков не заметил

 

p.s. что-то тут не так :g:  :rolleyes:

jjKrrz.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нужен для хранения файлов на собственном компьютере (архиве) либо для обмена с другими людьми?

 

Вот это меня иногда ставит в тупик  :biggrin:  Вы когда документ красивый (ТЗ там всякое (*.DOC), ТУ (*.DOCX)  или ещё какой datasheet (*.PDF)) перед передачей кому бы то ни было, в обычный текстовичок перегоняете? Ну чтоб уж точно открылось.

что-то тут не так
?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это меня иногда ставит в тупик  :biggrin:  Вы когда документ красивый (ТЗ там всякое (*.DOC), ТУ (*.DOCX)  или ещё какой datasheet (*.PDF)) перед передачей кому бы то ни было, в обычный текстовичок перегоняете? Ну чтоб уж точно открылось.

Смотря для каких целей происходит обмен. Если потребуется редактировать документ, то конечно отошлю в оригинальном формате .doc, .dwg или ещё каком. А вот когда предполагается непроницаемая мгла в знаниях компьютера у адресата, приходится сохранять картинкой.

Для всех прочих случаев сохраняю в PDF. В него при необходимости запихивается 3Д-модель, которую в Adobe Reader можно покрутить, текст, чертежи, изображения да потом скомпоновать в один файл - сказка, а не формат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но большинство времени чертежи просматриваются и хранятся именно в электронном виде.

"большинство времени" "именно в электронном виде" разработчик смотрит на чертежи через призму SOLIDWORKS.  :lamo: 

 

1) возможность перехода к нужному виду из правой колонки.

можно просто грызуном (кстати не перемещая курсор за поле чертежа) передвинуть чертеж-картинку к нужному виду. :wink: 

 

2) куча бесплатных редакторов, которыми можно и размер заменить, и аннотаций понатыкать

хм... какая-то сомнительная возможность. зачем так сложно??? у тебя же в руках SOLIDWORKS. :doh: 

 

3) слишком большой zoom нужен для увеличения части изображения например на форматке А1. Вот только не надо говорить что все сидят на А3))) И если при этом увеличении появляется "лесенка" - это не радует глаз.

zoom нужен, но... не такой дебильный как в вьюверах/редакторах PDF. согласен "лесенка" глаз не радует, но... опять "но", есть нюанс и здесь: КОГО эта лесенка не рабует??? манагера??? дык ему и дел нету до твоих чертежей т.к. он в них врядли, что-то для себя полезное разглядит. для твоего коллеги, который будет по твоим чертежам РКД выпускать??? дык ему эта "лесенка" вааааааще "пох...", для него главное инфа из чертежика. так КОГО ты радовать собрался???  :bleh: 

 

4) защита при печати, какая никакая - а есть.

от кого защищаешся? и как эта "возможность" сочетается с твоим п.2 ("куча бесплатных редакторов, которыми можно и размер заменить, и аннотаций понатыкать")??? :clap_1: 

 

5) хитрые возможности для извращенцев))) я как-то 3D модель внедрял в уже существующий чертёж

да. помню твои игрушки. ну что тут скажешь - УБЕДИЛ!!! пусть PDF будет для отображения 3D. :drinks_drunk: 

 

6) по твоему второму пункту, и там и там будет хорошо. Так что это и не плюс к tiff вовсе.

значит этот плюс и не для PDF :no: 

 

7) какими ты способами сможешь объединить пачку чертежей в один tiff? Я понимаю, не используешь, а мне вот надо)))

:doh: ну ты блинннннн даёёёёшь... в твоем же любимом xnview в главном меню: Создать -> Многостраничный файл...

не говоря уже об остальных бесплатных: IrfanView, FastStone Image Viewer. мало???

 

8) про четвертый пункт - один раз настроишь, и всё будет работать. Так же как и с tiff

:ohmy: ая-я-я-я-я-яй. лукавить изволите, коллега. не напомнишь, кто совсем недавно написал:

SaveAs - не предлагать, вот там точно могут быть косяки)

???

 

Вот прям с ходу не нашёл как открывать следующую страницу в моём любимом xnview (оказалось какой-то хитрый shift-page down, ну и зачем мне такое запоминать?

переходи на FastStone Image Viewer. :bleh: 

 

А с учётом того, что у многих стоят свои просмотрщики картинок, то и перелистывание может оказаться непростой задачей. Начнут звонить и волноваться почему не все чертежи прислали))

нормальный рабочий вопрос. нет ничего страшного в том, что тебе позвонит заказчик или субподрядчик для уточнения деталей проекта. уточнишь, разъяснишь и направишь на "путь истинный" с FastStone Image Viewer в обнимку. если моск правильно абоненту вправишь - он тебе ещё и спасибо скажет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чтение PDF могу посоветовать очень хорошую бесплатную, шуструю и небольшую программку - Sumatra PDF. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jjLw4P.png

jjLqgL.png

формат А2x3 сохраненное разрешение 300 dpi..увеличение файла для "промостра, а что у нас там..."..где pdf и tiff думаю понятно

p.s. а вот в eDrawings

jjLEdo.png

все делаем в eDrawings :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"большинство времени" "именно в электронном виде" разработчик смотрит на чертежи через призму SOLIDWORKS
 

Это я к вопросу о реальной печати.

можно просто грызуном (кстати не перемещая курсор за поле чертежа) передвинуть чертеж-картинку к нужному виду.

ладушки +-

хм... какая-то сомнительная возможность. зачем так сложно??? у тебя же в руках SOLIDWORKS.

Есть такая штука, как проверка перед отправкой в работу. Коллега может подрисовать сомнительные места, пояснить текстом. По почте, без созвонов. Сейчас есть eDrawings для солидовских чертежей - такой же функционал и там предполагается.

ак КОГО ты радовать собрался??? 
 

себя любимого, именно там про это и написал.

от кого защищаешся? и как эта "возможность" сочетается с твоим п.2 ("куча бесплатных редакторов, которыми можно и размер заменить, и аннотаций понатыкать")???

Самое главное НАЛИЧИЕ возможности  :bleh:  а уж чего с ней делать я решу. Про что делать: ну читай же - защита от печати.

значит этот плюс и не для PDF

ага

Создать -> Многостраничный файл...

ага +-

ая-я-я-я-я-яй. лукавить изволите, коллега.

печать через принтер PDF никакого лукавства

нормальный рабочий вопрос.

Неа, были случаи когда как раз из-за нехватки понимания что есть второй лист и как к нему перейти, недоделали деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас честно попытался скопировать в телефон чертёж в tiff и там его галереей открыть - не получилось. Android 4.2.2. Ты чем просматривал чертежи в телефоне?

да. просчитался. без допов tiff на Android не открыть.

у меня в телефоне Multi-TIFF Viewer Free. ну и QuickPic конеш тоже... куда ж без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте в опрос "pdf с последующим выводом на печать".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...