Перейти к публикации

Комплектность ПФ (реактопласты)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени.

Подскажите кто сталкивался со следующей проблемой:

заказали ПФ для прессования реактопластов, свели изготовителя ПФ с производителем изделий для понимания на каком типе оборудования будут работать эти ПФ, определили систему обогрева и т.д. Заключили договора, в которых указывалось сколько и каких ПФ изготовить - в комплектах.

Изготовитель ПФ изготовил и привез формы.

Стали устанавливать и испытывать - а нет ни штуцеров ни шлангов на обогрев. Изготовитель ПФ говорит, что эти "мелочи" в комплект ПФ не входят.

Как быть и кто прав?

Есть ли ссылка на нормативные документы по поводу комплектности ПФ?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перед заключением договора нужно было согласовать техзадание, где указать эти все мелочи, а также нужно согласовать сборочный чертеж ПФ. Только после этого приступать к работе. Но по идее эти мелочи должны входить в комплект изготовителя ПФ, тем более он говорит что это мелочи для него, так пусть тогда купит эти мелочи ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Все детали и узлы, в том числе и покупные, которые есть на сборочном чертеже прессформы и указаны в спецификации к ней, однозначно должны быть поставлены в комплекте с прессформой. Мало того, система термостабилизации прессформы при приемке-сдаче должна пройти испытания на герметичность, что невозможно без указанных деталей. См. п. 1.2.14 ГОСТ 27358-87.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлангов может и не быть, но штуцера должны присутствовать обычно. А так, да, все по согласованному сборочному чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@@Мужик, не охлаждение, а подогрев. Но среда подогрева (горячее масло) тоже по каналам течет. Это вам не формы на резину, которые за счет плит машины греются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз слышу, чтобы у форм на реактопласты было охлаждение
Но среда подогрева (горячее масло) тоже по каналам течет.

 

Вау, что то я в жизни пропустил... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вау, что то я в жизни пропустил... 
Это означает, что я написал чушь, или искреннее удивление? Температура ФОРМ для реактопластов доходит до 200 градусов (а температура в цилиндре заметно меньше). Чем ещё так обогревать плиты при литье реактопластов под давлением? Сам процесс не видел, поэтому буду рад, если кто поправит. Тем более админ... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу чушь. Просто не масло, а специальная охлаждающая жидкость. В принципе, конечно, ее можно назвать маслом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, будем знать, что не совсем масло

специальная охлаждающая жидкость.

 Не охлаждающая, а нагревающая  :smile: (Это при литье некоторых термопластов горячая (до 80-90гр) вода все равно служит охлаждением, а тут все-таки нагревает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше написать поддерживающая температуру. Потому как для реактопластов важнее поддерживать постоянную температуру. В начале прессования форму греют в процессе прессования форму охлаждают (забирают тепло реакции). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в процессе литья форму охлаждают (забирают тепло реакции). 
 Прошу прощения, там разве не наоборот? Отверждение реактопласта требует тепло, поэтому реакция забирает его из формы. Так же вроде происходит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале реакции требуется тепло, но потом при "сшивке" тепло выделяется причем значительное и очень резко. При прессовании под высоким давлением скачок температуры приводит к различным видам брака  Для правильной реакции нужна постоянная температура. Поэтому и гоняют жидкость чтобы уравнивать температуру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале реакции требуется тепло, но потом при "сшивке" тепло выделяется причем значительное и очень резко.

А вот этого не знал. Как говорится, век живи, век учись, дураком помрешь. Как-то на это не обращается внимание в найденных мной разных ссылках за разные даты за несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то на это не обращается внимание в найденных мной разных ссылках за разные даты за несколько лет.

Есть книжка, я как то ее на форуме выкладывал, написана в годах 60 прошлого столетия, там есть раздел химия реактопластов. Занимательное я вам скажу чтиво, но нужно знания по органике подтянуть. В ней, правда, очень скудно описываются процессы TPU в основном промышленный RIM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Странно. Масло для обогрева ??? форм для реактопластов ???

Обычно электрические 36 вольтовые  тены обогрева закладываются.

И это делает электрик предприятия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу я глянуть как вы будете форму размерами больше полметра тэнами греть. Это что то маленькое и не сложное типа подошв или ручек можно тэнами нагреть. А если форма с толкателями и другой требухой вам тэны ставить некуда будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь тэны это не прямая палка. Это довольно гибкие элементы. Можно фрезеровать любые пазы. Любой конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...