Перейти к публикации

Пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Люди подскажите имеетсяли на Российском рынке САПР специализированная программа по проектированию пресс-форм которая бы не только давала 3D, но и правильно оформленные чертежи по полученному 3D. Говорят такое есть в Unigraphics. Но дает ли оно чертежи автоматом и правильно оформленные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei

Люди подскажите имеетсяли на Российском рынке САПР специализированная программа по проектированию пресс-форм которая бы не только давала 3D, но и правильно оформленные чертежи по полученному 3D.

Это обязательно Российская разработка?

Если нет, то мы пользуемся I-DEAS и там нет проблем спроектировать пресс-форму, просчитать проливаемость, коробление, усадку. Разработать чертежи и разработать управляющие программы для изготовления формообразующих. Все это для пластмасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно оформленные чертежи по полученному 3D.

Никто в ближайшее время к этому не придет (ИМХО).Машина не способна пока сделать чертеж (в автомате) понятный/наглядный человеку.

Есть безбумажные технологии когда отверстия(к примеру) в плитах шифруются координатами и характеристиками,но я никого не знаю кто бы пользовался такой технологией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Не вводите человека в заблуждение.

"Но дает ли оно чертежи автоматом и правильно оформленные?"

Нет таких систем, которая на полном автомате всё это делает. Да, в UG многое делается автоматически, но далеко не всё.

Кстати, неплохо было бы пояснить коллеге, что I-DEAS - это такая примочка к UG :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В Симатроне IT был moldbase. Проектирование станд. пакетов п/ф и создание чертежей. Почти автоматом получаются чертежи плит, толкателей и т.д. Формообразующие руками образмеривать ес-но.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Симатроне IT был moldbase.

Это тот же самый MoldWorks? Той же компании R@B. И как Вы правильно сказали ничего для чертежей там нет.

Никто в ближайшее время к этому не придет (ИМХО).Машина не способна пока сделать чертеж (в автомате) понятный/наглядный человеку.

Никак не пойму почему. Почему нельзя автоматически дать нужные проекции, разрезы, правильно образмерить формообразующие, отв. под выталкиватели и т.д. Мне кажется что этим просто никто не занимался. а ведь в 99 случаях из 100 приходится получать бумажные чертежи. У КОМПАСа есть неплохая программа по штамповке КОМПАс-ШТАМП. Правда она двухмерная, но её цели очень похожи - получить полный комплект документации. Я спрашивал разработчиков ии Минска нет ли у них планов создать подобное, но по пресс-формам - сказали что всё для этого есть, только нет времени и что в ближайшее время такой программы не будет. А вот бы наши друзья из АСКОН нашли бы время для этого и сделали-бы такую прогу, но только 3-мерную и автоматически получающую ЧЕРТЕЖИ. Цены бы не было такой программе в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть предложение от RAND:

"НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНАСТКИ

Expert Moldbase Extension - экспертная система создания сборочных единиц пресс-форм.

Пакет позволяет на практике осуществить полную автоматизацию выполнения конструкторских работ по проектированию пресс-форм. Помимо дополнительных библиотек  пресс-форм по спецификациям Hasco, DME, Futaba, Progressive, PCS, EOC, KLA, Meusburger, Pedrotti, Rabourdin и Strack, пакет Expert Moldbase Extension позволяет конструктору оптимизировать расположение компонентов пресс-формы, а затем автоматически создать нужные отверстия, цековки и другие необходимые элементы с учетом всех требований стандартов проектирования и технологии производства. Создание необходимых чертежей и спецификаций также происходит автоматически, с учетом требований ЕСКД, СТП, нормалей и других требований, принятых на предприятии. Обеспечена  визуализация всей последовательности автоматического раскрытия пресс-форм....."

Сам я этот модуль не видел(только демки).Как я понял это довесок к стандартному модулю проектирования пресс-форм.

(Отредактировал(а) MikeS - 13:55 - 21 Ноября, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei

Никак не пойму почему. Почему нельзя автоматически дать нужные проекции, разрезы, правильно образмерить формообразующие, отв. под выталкиватели и т.д. Мне кажется что этим просто никто не занимался

Конечно можно подумать что пакеты типа SW или SE вот-вот дойдут до автоматического образмеривания НО:

1. Далеко не все можно построить параметрическими солидами.

2. Здесь процесс обратный Вы делаете некое подобие чертежа (обозначаете базы,задаете размеры и пр)-а машина достраивает по вашим командам 3D.Тоесть

чертеж практически целиком делается пользователем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Далеко не все можно построить параметрическими солидами.

Я не говорю про очень сложные отливки, которые можно получить только поверхностным моделированием. Я никак не пойму почему нельзя взять всю информацию для проектирования с 3D модели отливки и связанного с ней чертежа. Очень нехватает токой программы.

2. Здесь процесс обратный Вы делаете некое подобие чертежа (обозначаете базы,задаете размеры и пр)-а машина достраивает по вашим командам 3D.Тоесть

чертеж практически целиком делается пользователем.

Не понял ГДЕ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei

Не понял ГДЕ?

Да я сумбурно написал.

В любом случае для 3D  моделирования необходимо сначала сделать некий чертеж в 2D (В любом пакете).А если Вам модель прислали из какого-либо другого пакета (что чаще всего и бывает) то никакой КАД ничего дельного Вам не образмерит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае для 3D  моделирования необходимо сначала сделать некий чертеж в 2D (В любом пакете).А если Вам модель прислали из какого-либо другого пакета (что чаще всего и бывает) то никакой КАД ничего дельного Вам не образмерит.

Совсем не нужно. или может вы имеете в виду эскизы операций. А насчет конвертаций из других систем, то это вопрос особый. Я же имею в виду обычнуую 3D модель, скажем SW, которая полностью образмерена и на неё оформлен чертёж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Кстати, неплохо было бы пояснить коллеге, что I-DEAS - это такая примочка к UG

Это не примочка к UG, а вполне самостоятельный продукт. И будет он таким еще несколько времени, а затем появится совместный с UG.

Sergei

В любом случае для 3D  моделирования необходимо сначала сделать некий чертеж в 2D (В любом пакете).

Зачем делать чертеж, если можно сразу делать модель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV: vitch дело говорит - в I-DEAS'e посредством  модуля VGX Moldbase получается параметризованная сборка всего пакета (плиты, толкатели  и т.д.), а из нее генерится комплект чертежей на 99% по госту ... Надписи, конечно, ручками, хотя и это можно в виде символов оформить и вставлять в чертеж ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV: vitch дело говорит - в I-DEAS'e посредством  модуля VGX Moldbase получается параметризованная сборка всего пакета (плиты, толкатели  и т.д.), а из нее генерится комплект чертежей на 99% по госту ... Надписи, конечно, ручками, хотя и это можно в виде символов оформить и вставлять в чертеж ...

Скажите где в России это продают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Скажите где в России это продают.

Что именно?  Стандартные элементы прессформ или модули для проектирования?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно?  Стандартные элементы прессформ или модули для проектирования?

Я имею в виду то о чём вы писали-"в I-DEAS'e посредством  модуля VGX Moldbase получается параметризованная сборка всего пакета (плиты, толкатели  и т.д.), а из нее генерится комплект чертежей на 99% по госту ..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei

Я имею в виду то о чём вы писали-"в I-DEAS'e посредством  модуля VGX Moldbase получается параметризованная сборка всего пакета (плиты, толкатели  и т.д.), а из нее генерится комплект чертежей на 99% по госту ..."

Этим в частности занимается inord.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользователям I-DEAS

Я естественно знаю, что такое I-DEAS. Просто не нужно вводить начинающего коллегу в заблуждение. Чеез пару лет I-DEAS не будет вообще. Зачем человека на него ориентировать? Всё что есть хорошего в I-DEAS и UG объединится в новом Unigraphics. Если у человека хватает денег на "тяжёлую" систему, то его и нужно покупать, а не I-DEAS. Я ничего не имею против этой системы, но её уже практически нет. Кстати, влияние I-DEAS  уже сейчас заметно в UG NX, видимо далее объединение систем будет происходить не менее органично. И не нужно посыпать по этому поводу волосы пеплом - вместо 2-х хороших систем будет одна ОЧЕНЬ хоошая. А то CATIA со своей саморекламой совсем распоясалась. Найдём на неё управу :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV: ну Вы-то должны были заметить, что vitch смайликов не читает ...

Sergei: если интересно, бросьте mail - пообщаемся ...

Будет I-DEAS, не будет, в каком виде - ну что вы право! Вот, например, CATIA 4 и 5 это развитие старого пакета или совсем новый и кого из работающих в CATIA это пугает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...