Перейти к публикации

Как работает регулируемый насос?


Рекомендованные сообщения

Доброе утро всем! 

Возник вопрос после прочитанного мануала.

Принцип циркулирования жидкости я понимаю (поршни втягивают и перемещают в другой канал определнный объем жидкости).
Я имею в виду процесс регулировки объема жидкостей путем наклона блока цилиндров с рапсределителем?

Как же все таки работает регулируемый насос. Вот судя из прочитанного я понял следующее(см.картинку)

если приложить усилие на шток в крышке (красная стрелка) то рычаг провернется вокруг опоры (зеленый треугольник) и собсно сместит золотник влево (синяя стрелка), тем самым (я так понимаю он выполняет функцию золотника) откроет канал для поступления жидкости в один из поршней (больший/малый, желтый или зеленый цвет соответственно, непонятно из картинки, нужно посмотреть более подробный чертеж) и собсно эта жидкость будет заполнять полость поршня и соответственно перемещать в ту или иную сторону распределитель, связанный с этим же поршнем.

А откуда именно жидкость поступает в поршни? Из какой полости?Из блока цилиндров по центральному каналу?Я предположил как вот на картинке фиолетовым выделено....

или как????

post-43150-0-85658000-1416288907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А откуда именно жидкость поступает в поршни?

присоединительные фланцы крепятся сбоку, иногда сзади, на Вашей схеме не обозначены. 

Возможно, вот так будет понятнее: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду жидкость для регулировки угла наклона. Собсно циркуляцию жидкости при работе я понимаю....

Откуда берется та жидкость которая, проходя через золотник, идет в тот или иной поршень? тем самым регулируя угол наклона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянь тут. Походу "жидкость которая, проходя через золотник, идет в тот или иной поршень" = та жидкость, которую качаешь. А воду в экскаваторостроении не применяют)

 
73fa0cb85e27f4e4760b17d5696f4fe9.png


 
Ну или то, что говорит @Intento -- вход/выход для регулирующей жидкости просто не попал в разрез.


1d71ef3348fb0395ea053c54686a96b6.png



Инфа взята тут.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жидкость ... идет в тот или иной поршень, тем самым регулируя угол наклона

Не так. Угол наклона диска в такого типа насосах задает рабочий объем. Отсюда и название - насосы с регулируемой подачей. Бывает различное регулирование их рабочего объема: механически (вручную), электромагнит, гидравлика.

Картинка из первого поста - механическое регулирование, там даже рычаги обозначены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

жидкость ... идет в тот или иной поршень, тем самым регулируя угол наклона

Не так. Угол наклона диска в такого типа насосах задает рабочий объем. Отсюда и название - насосы с регулируемой подачей. Бывает различное регулирование их рабочего объема: механически (вручную), электромагнит, гидравлика.

Картинка из первого поста - механическое регулирование, там даже рычаги обозначены.

 

А если штоком (красная стрелка) управляет катушка - то привод электрический! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я ошибся - все-таки это электроуправляемый агрегат. Я принял винт настройки давления начала управления за винт механической регулировки объема. Горе мне (:посыпает голову пеплом:)

      Полость цилиндра меньшего диаметра поршня регулятора постоянно соединена с каналом высокого давления. Рабочая жидкость через отверстия в поршне и пальце поступает на распределительный поясок золотника. Полость под цилиндром большего диаметра через отверстия в пальце, распределительный поясок золотника и отверстие в винте может соединяться либо с высоким давлением, либо с дренажом.

      В нейтральном положении золотник обеспечивает равновесие сил, действующих на поршень регулятора. Детали, входящие в крышку, меняют соотношение моментов на рычаге и положение золотника относительно пальца. Смещение золотника от нейтрального положения вправо или влево вызывает изменение давления в полости большего диаметра поршня и смещение последнего. При перемещении поршня регулятора, связанного с качающим узлом через сферическую головку пальца, происходит изменение угла наклона блока цилиндров и изменение рабочего объема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...