Перейти к публикации

SWPlus.Net (оформление конструкторской документации)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

На SW2014 SP4.0 пытаюсь поставить SWPlus.Net betta 2, до этого работал с SWPlus 2013SP1. Возник вопрос:

Есть старый файл MyStandard. Как его примменить в SWPlus.Net betta 2? Т.е. в какой момент установки и куда его нужно скопировать? Пробовал в папку SpecEditor, при настройке шаблона пишет что не может его найти, при указании вручную пытается искать его в папке MyProperties???

Кто знает, распишите, пожалуйста,  пошагово как это делается.

 

И еще... В MyProperties.NET betta 2 в настройках для SpecEditor кнопки "Список разделов" и "Материалы" перепутаны местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у меня SW 2015, файл MyStandard лежит в папке SpecEditor. вроде не ругался и не искал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпустил SWPlus.Net betta3. Исправил/дополнил файл справки. Архив с файлом установки PDFCreator v.1.7.3 (пароль к архиву: 1). ссылки для скачивания в шапке темы.
 

ниже (под спойлером) ответил на накопившиеся вопросы.


 

на вирт системе win7 поставил sw2014sp5, скачивал бету2
приложения запускал просто двойным кликом по экзешнику при открытом SW.
У меня возникли следующие проблемы:
Mprop: запускается процесс, съедает 7388кб памяти и все свободные ресурсы процессора, и все, приложение так и не видно и ошибок не выдает, а в процессах сидит.

тестируйте на реальной системе.
 

SpecEditor: попробовал создать спецификацию в сборке с настроенными свойствами с помощью обычных макросов: 
 -порядок разделов получился: документы, детали, сб. ед., стандартные, ... ??? открываю файлы где список разделов, там все по ГОСТ..??
 -на настройки в MyProperties никакой реакции, например сколько строк пропускать ни задай все равно ничего не пропускает, на указанный шрифт тоже никакой реакции при создании шаблонов.
 -ни как не могу добавить новые разделы в прочие и стандартные через MyProperties. открывается блокнот, дописываю раздел, сохранить, и ничего не сохраняется.

исправил:
- порядок создания разделов;
- реакцию SpecEditor.Net на количество добавляемых строк;
- настройку шаблонов (в том числе реакцию на шрифт);
- работу изменения/добавления/удаления разделов.
 

открываю файлы где список разделов, там все по ГОСТ..??

не понял. это какие файлы вы открываете??? где расположены эти файлы???
 

Возник вопрос с SWPlus 2013 SP1 шли шаблоны деталь, сборка , чертёж. С SWPlus.3NET  таких шаблонов не было. можно ли использовать шаблоны от SWPlus 2013 SP1 ?

да, можно.
 

И еще есть ли возможность добавить в архив проверенные рабочие ГОСТовские шрифты ?

нет. у меня такой возможности нет т.к. единственные шрифты ГОСТ которые у меня есть, это шрифты от АСКОН и права на эти шрифты принадлежат им же. Каковы условия распространения этих шрифтов я не знаю, да собсно и не хочу знать.
 

Теперь возникает такая ситуация, что если мне необходимо использовать две геометрически идентичные модели одного и тогоже болта, но с различным покрытием (например Цинковое с хромотированием и Кадмий[/size] с хромотированием), я должен иметь либо две разных модели, либо 2 разных конфигурации.[/size]

по-моему самый правильный путь + сейчас по новым ГОСТам есть и другие обозначения покрытий (А2L, F6J и пр. по ГОСТ Р ИСО 4042-2009).
 

...При этом изменяя состояние отображения в сборке...

а как в сборке изменить состояние изображения детали???
 

Очень хотелось бы иметь возможность выбора включения/исключения стандартного крепежа в ВП. У тулбоксовского, если не ошибаюсь, есть свойство IsFastener = 1.

запишу пока эту опцию в "народные хотелки". после выхода релиза SWPlus.Net вернемся к рассмотрению этого вопроса.
 

1. Вызываю MProp редактирую что-либо, НЕ НАЖИМАЮ кнопку "Применить", вызываю ГеОС, назначаю материал и возвращаюсь в MProp автоматически, но все изменения в MProp не сохранились т.к. я не нажал "Применить". Можно ли автоматизировать нажатие "Применить" при вызове ГеОС?

можно. но я не вижу в этом вообще никакого смысла. сейчас я уже сильно сомневаюсь нужно ли вообще делать кнопку вызова ГеОС из MProp.Net.
 

2. Возможно я невнимателен, прошу простить, подскажите пожалуйста, в ГеОС можно ли передать материал из одной конфигурации в другую? Например, лист в гнутом состоянии с назначенным материалом, а для конфигурации развертки я вновь назначаю материал досконально. Хотелось бы кнопку типа "Взять из конфигурации". (в основном это связано с тем, что указываю выноску с толщиной листа на развертке; толщина берется из конфигурации)

думал об этом. мне это видется след. образом:
- заменить раскрывающейся список с именами конфигов на список с флажками;
- перед применение сортамента, пользователь устанавливает флажки напротив тех конфигураций к которым нужно применить сортамент.
так же как и пожелание от bnickl, это тоже записываю в "хотелки". вернемся к нему после выхода релиза.
 

Есть старый файл MyStandard. Как его примменить в SWPlus.Net betta 2? Т.е. в какой момент установки и куда его нужно скопировать?

MyStandard.sldstd должен быть в папке SpecEditor. у меня тут: s:\SolidWorks Data\MACRO\SWPlus.NET\SpecEditor\MyStandard.sldstd
 

при указании вручную пытается искать его в папке MyProperties???
Кто знает, распишите, пожалуйста,  пошагово как это делается.

а что мешает указать в то место где он (MyStandard.sldstd) у вас расположен???
 

И еще... В MyProperties.NET betta 2 в настройках для SpecEditor кнопки "Список разделов" и "Материалы" перепутаны местами.

исправил.


 
Прошу всех потестить работу DProp.Net и отписаться о результатах. Тесты прошу проводить на тестовой сборке (ссылка для скачивания в шапке темы).

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу всех потестить работу DProp.Net и отписаться о результатах

 Небольшой вопрос

Запускаю макрос  MpropNet мне выдаёт сообщение "По пути отсутствуют доступные базы материалов"

Эту базу надо создавать самому или используется база данных материалов солида ?

 

По шрифтам как я понимаю они поставляются с компасом официально ?

и скачать их отдельно нельзя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой вопрос

Запускаю макрос  MpropNet мне выдаёт сообщение "По пути отсутствуют доступные базы материалов"

Эту базу надо создавать самому или используется база данных материалов солида ?

используется база(ы) прописанная в установках SOLIDWORKS: Инструменты > Параметры > Месторасположение файлов

Flctb.jpg

такое сообщение выдается если ни одной базы материалов MProp.Net не нашел. проверьте чтобы пути были прописаны и чтобы по указанному(ым) в этих настройках пути(ям) действительно существовала(и) база(ы) материалов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001 , подскажите пожалуйста, возможно ли изменить путь до файла prop_General.xml в MProp? Дело в том, что я поместил SWPlus.NET на сетевой диск, чтобы были единые настройки для всех. Но вот с назначением профилей на фамилии и названия фирм обходить всех пользователей или размножением вышеупомянутого файла под каждого пользователя - "не айс".  Хотел бы поместить prop_General.xml в папку MProp. Или поместить в папку MProp какие-то шаблоны с фирмами и фамилиями, но чтобы они не удалялись.
 
При вызове ГЕОС из чертежа и нажатии кнопки "Применить и закрыть" часто чертеж закрывается без сохранения, открывается сообщение об ошибке:

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2c927825828c766609e3f9d60b3c967d

 

не смог вставить картинку тут

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"не айс"

 

Вообще, у fox1001 всё правильно сделано. Ибо настройки ориентированы на пользователя. Если в будущем будет сетап (а он наверняка будет), то может сложиться ситуация, что у вас не хватит прав на редактирование файла в установленной папке. Как результат вылеты или вообще "не запуск" программы, и обиды на форуме. Используйте созданные инструменты: импорт-экспорт.

Вот вам как пример: сам Solidworks мало что хранит в program files, как вы думаете почему?  :smile: (риторический)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло небольшое недопонимание работы MyProperties.exe

Ставлю галочку включить проверку оформления чертежа 

и жму Настроить шаблон чертежа 

мне выводится Файл стандарта MyStandard.sldstd не найден укажите файл.

Указываю местоположение файла  файла в папке SWPlus.NET betta 3\SpecEditor

Жму применить и закрыть.

Теперь при запуске макросов выводится такая же ошибка 

Файл стандарта MyStandard.sldstd не найден укажите файл.

Эта же ошибка при запуске SpecEditor

если убрать галочку то ошибка исчезает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001 , подскажите пожалуйста, возможно ли изменить путь до файла prop_General.xml в MProp?

нет, и не предвидется. логика настроек такова, чтобы все приложения обращались к ОНОМУ файлу настроек, а не к нескольким как в макросах SWPlus.

 

Дело в том, что я поместил SWPlus.NET на сетевой диск, чтобы были единые настройки для всех.

мы задумывали настройки индивидуальные: 1 юзер - 1 экземпляр настроек. для этого профиль юзера (не путать с профилем фамилий) и был придуман.

сейчас вот посоветовался с руководством, решили, что иметь возможность использовать единые для всех пользователей настройки совсем не зло (как думали раньше). руководство дало добро на воплощение этой идеи, но... пока запишу эту идею в "хотелки" т.к. нужно оч хорошо продумать логику: при каких условиях использовать индивидуальные настройки, при каких - общие, как и когда открывать доступ к общим настрйкам (открывать ли его вообще) и пр. и пр.

 

я поместил SWPlus.NET на сетевой диск, чтобы были единые настройки для всех. Но вот с назначением профилей на фамилии и названия фирм обходить всех пользователей или размножением вышеупомянутого файла под каждого пользователя - "не айс".

не понял что значит "обходить". опишите "технологию" этого "обхода".

 

Или поместить в папку MProp какие-то шаблоны с фирмами и фамилиями, но чтобы они не удалялись.

совсем не понимаю для чего это. можете привести пример когда возникает такая необходимость.

 

При вызове ГЕОС из чертежа и нажатии кнопки "Применить и закрыть" часто чертеж закрывается без сохранения, открывается сообщение об ошибке:

эта ошибка вызвана потерей модели. это то о чем говорил streamdown

2) Окна должны быть поверх Solidworks, иначе потеряешь контекст. К примеру, пользователь открыл окно, закрыл текущую деталь, открыл другую.

tompsongun, опишите порядок действий приводящих к такой ошибке. и если есть модель которая к такой ошибке приводит постоянно, то модель переправте мне. или попробуйте вызвать эту ошибку на какой нибудь модели (чертеже) тестовой сборки (ссылка в шапке темы).

P.S.

работаю над betta 4.

P.P.S.

странно что никто ничего не пишет о DProp.Net. никто им не пользуется что ли??? я им пользуюсь крайне редко (почти никогда не пользуюсь) поэтому мне как-то сложновато придумывать для его отладки всякие каверзные тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеется предприятие то, соответственно, у всех пользователей должна быть единая база: настройки, оформление, библиотека элементов и сервер с проектами.

Вы, видимо, исходите из того, что одним компьютером пользуется несколько человек, либо один человек выполняет работу для разных предприятий. Я исхожу из того, что у каждого работника предприятия есть свой компьютер.

Добавляем, например, еще одного работника или переустанавливаем систему. 

Устанавливают СолидВоркс и запускают рег-файл, в котором сохранены настройки реестра для СолидВоркс, где прописаны пути до библиотек и до SWPlus.NET, что лежат на сервере.

Причем рег-файл тоже лежит на сервере. Для всех, кроме меня, доступ к нему, к SWPlus.NET, к библиотекам только для чтения. Всю актуализацию провожу я. Причем пользователям остается только пользоваться. При необходимости мне сообщают, что надо добавить, я добавляю. Добавил кнопку или убрал - обновлю рег-файл и сообщу другим, хотя надеюсь не придется вроде учел все нужное.

Все, можно работать. (Потому в посте #102 данной темы я решил отвязаться от полного пути к исполняемому файлу в swp-файлах.) Для отдельной локальной  машины я в рег-файле меняю путь с серверного на локальный путем найти-заменить. Здесь проблем нет для 1 учетной записи.

Отработал. Пошёл дальше. Запустил свой рег-файл с настройками на "втором" компьютере, подключенным в сеть. Открываем СолидВоркс. В нем копия настроек с моей машины. Все работает. Все читает, кроме индивидуальных настроек MProp. Пришлось найти тот xml-файл, перенести на "вторую" машину, поместить куда следует, поменять в нем имя пользователя. Все работает. Благо машин у нас немного - 5. Но это надо либо идти за их машину, что не всем нравится, либо создать 5 самораспаковывающихся архива с оным файлом для вдруг необходимой актуализации. Пользователям тоже не понравится что-то запускать. я не сисадмин, чтобы реализовать минимальное вмешательство пользователей.

Файл настроек MProp, согласен должен быть один. Хотелось бы, чтобы была возможность указать путь куда его сохранять. (с фамилиями и фирмами - чтоб не удалялись (надо было попробывать сделать для чтения)- это так - не обращайте внимание - думал может будет читать из него списки при обращении).

 

ГЕОС. я описал все действия достоверно выше. не на определенной модели - на любой. и именно если вызов ГЕОС идет из ЧЕРТЕЖА. из модели все ровно. может в 2015 Солиде что-то не так )). или то что ГЕОС у меня на сервере лежит.. но если в модели править - все хорошо.

 

Но Вы все итак проделываете титанический труд! Низкий поклон и благостей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло небольшое недопонимание работы MyProperties.exe

Ставлю галочку включить проверку оформления чертежа 

и жму Настроить шаблон чертежа 

мне выводится Файл стандарта MyStandard.sldstd не найден укажите файл.

Указываю местоположение файла  файла в папке SWPlus.NET betta 3\SpecEditor

Жму применить и закрыть.

Теперь при запуске макросов выводится такая же ошибка 

Файл стандарта MyStandard.sldstd не найден укажите файл.

Эта же ошибка при запуске SpecEditor

если убрать галочку то ошибка исчезает

такой же вопрос и у меня. Из-за этого не могу настроить свой шрифт в таблице спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такой же вопрос и у меня. Из-за этого не могу настроить свой шрифт в таблице спецификации

Я тоже долго возился со шрифтами

скачал с форума шрифт гост тип а

открыл тестовую сборку запустил макрос редактор спецификаций

нажал на настройку и там сменил шрифт.

 В поле шрифт ввел название шрифта.

Шрифт сохранился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло небольшое недопонимание работы MyProperties.exe

Ставлю галочку включить проверку оформления чертежа 

и жму Настроить шаблон чертежа ....

такой же вопрос и у меня. Из-за этого не могу настроить свой шрифт в таблице спецификации.

ошибку нашел. исправляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DProp.NET

1. Удаление листа. Может стоит включить удаление текущего листа, а не следующего за текущим?

2. Может лишнее какое либо из окон при добавлении листа: Master.NET или "Формат листа/Размер". Получается после выбора нужного формата в Master.NET и нажатия кнопки "Да" вылазит окно СолидВоркса "Формат листа/Размер". Может у меня такие настройки )).

3. Вероятно с Drop.NET не связано, но после его вызова работать с чертежом невозможно ибо возникает жесткий фриз экрана чертежа, который лечится лишь закрытием этого чертежа и его новым открытием. Переключение в другие окна моделей и чертежей не лечит Данный чертеж, при этом в других окнах все норм. Так на всех двух машинах где используется DProp.NET

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DProp.NET

1. Удаление листа. Может стоит включить удаление текущего листа, а не следующего за текущим?

2. Может лишнее какое либо из окон при добавлении листа: Master.NET или "Формат листа/Размер". Получается после выбора нужного формата в Master.NET и нажатия кнопки "Да" вылазит окно СолидВоркса "Формат листа/Размер". Может у меня такие настройки )).

3. Вероятно с Drop.NET не связано, но после его вызова работать с чертежом невозможно ибо возникает жесткий фриз экрана чертежа, который лечится лишь закрытием этого чертежа и его новым открытием. Переключение в другие окна моделей и чертежей не лечит Данный чертеж, при этом в других окнах все норм. Так на всех двух машинах где используется DProp.NET

1. DPropNet удаляет ТЕКУЩИЙ лист. Потестил на своем компе (SW2014 и SW2015).

2. Исправлю в beta 4

3. Сильно прошу не пинать: мой косяк. была в коде такая заморозка. уберу её (заморозку) в beta 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как мне сделать чтобы всегда был пробел перед "СБ" и т.п.. А то, например, в спецификации пишет ОЗЭ1.422119.001СБ

В чертежах так же. В чертежах, конечно, поправить можно через MProp.NET. но это надо делать все время. где хранится список СБ, ТБ1, ... ? ))

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как мне сделать чтобы всегда был пробел перед "СБ" и т.п.. А то, например, в спецификации пишет ОЗЭ1.422119.001СБ

В чертежах так же. В чертежах, конечно, поправить можно через MProp.NET. но это надо делать все время. где хранится список СБ, ТБ1, ... ? ))

СБ устанавливается в коде, а все остальное вот так:

6M9E7.jpg

сейчас не могу сказать в каком ГОСТе, но где был пункт о том, что обозначение и код документа пишутся слитно (без пробебела/промежутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpecEditor

1.  а должны ли разные детали с разными именами файлов,... все у них разное окромя имени конфигурации объединяться в одну позицию. пример.

  есть библиотека стандартных изделий брал с форума. шайбы гровер и плоские шайбы объединяются в одну позицию ибо наименования конфигураций у них совпадают: ф8, ф10, ...

т.е. должно браться Имя Документо, но не Имя Конфигурации при построении специфы. или я проглядел вновь где-то эти настройки (в настройках нашел только "наименование из параметров конфигурации", но тогда он в наименование втыкает "ф10").

 

2. Если в настройках указываю сужение длинных строк, то предполагал их сужение лишь в колонке "наименование" с "длинной строкой", но ни как одновременное сужение "недлинной строки" и в колонке "обозначение".

 

(3. незнаю при каких условиях точто, когда в сборку добавляю, удаляю, новые детали, возвращаюсь к спецификации, в которой внесены вручную доп. строки. Пытаюсь выполнить сортировку - виснет на чтении таблицы.

этого точно не происходит если перед сортировкой выполнить "расставить позиции".)

 

СБ ...

Вы правы, ПРОБЕЛ НЕ СТАВИТСЯ перед кодом документа - гост 2.201.    пошукал в инете. а так сталкивался с тем, что ставят пробел. мотивация - удобство читаемости. Спасибо!

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас не могу сказать в каком ГОСТе, но где был пункт о том, что обозначение и код документа пишутся слитно (без пробебела/промежутка)




Вы правы, ПРОБЕЛ НЕ СТАВИТСЯ перед кодом документа - гост 2.201. пошукал в инете. а так сталкивался с тем, что ставят пробел. мотивация - удобство читаемости. Спасибо!




У нас НК заставляет ставить пробел.. Видимо по этой причине..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...