Перейти к публикации

Вопрос к знатокам СПДС


Рекомендованные сообщения

Разъясните пожалста
ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства ссылается на ГОСТы, используемые в машиностроительных чертежах, в частности:
ГОСТ 2.307-2011 Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений
ГОСТ 2.308-2011 Единая система конструкторской документации. Указания допусков формы и расположения поверхностей
ГОСТ 2.309-73 Единая система конструкторской документации. Обозначения шероховатости поверхностей
Т.е. я могу показывать на строительном чертеже размеры, допуски, шероховатости как на машиностроительном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ГОСТ Р 21.1101-2013 есть Таблица Д.1, оговаривающая учет всех ссылочных стандартов.

Напротив госта по обозначению шероховатости поверхностей стоит прочерк.

Т.е. я могу показывать на строительном чертеже размеры, допуски, шероховатости как на машиностроительном?

Выходит, что так. Можете показывать её при необходимости в деталях КМД, а можете не показывать - как потребует завод-изготовитель металлоконструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. я могу показывать на строительном чертеже размеры, допуски, шероховатости как на машиностроительном?

Да. СПДС не исключает ЕСКД, а всего лишь является дополнением. Говоря проще, ЕСКД это ГОСТы не для машиностроения, а для всех отраслей. И уже в отдельных отраслях могут быть уточняющие, дополняющие, упрощающие ГОСТы. И если в своей отрасли не нашли описывающего какой-то момент ГОСТ, то всегда смотрите ЕСКД. Многие строители этого не понимают почему-то. В ВУЗах, чтоли, не учат этому?

 

PS Например, в ЕСКД часто можно встретить предложения "в строительных чертежах допускается...........", "........если иное не оговорено отраслевыми и иными стандартами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю: проектировщики (строители) оформили проект механизации КМ конструкции по СПДС, показывая на видах чертежей размеры, допуска, шероховатость, сварку "по машиностроительному". Вот и не пойму я, правомерно это или нет.

Спасибо за ответы.

(Golf_stream, как всегда, отжигает своими ответами).

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оформили проект механизации КМ конструкции по СПДС, показывая на видах чертежей размеры, допуска, шероховатость, сварку "по машиностроительному".

Не "по машиностроительному", а по ЕСКД. Читай выше. И, к тому же, надо бы уяснить, что "КМ" и "КМД" - это разные вещи (ну, пусть будут стадии). Чертежи КМД, если серьезно, по идее должны оформляться по всем стандартам ЕСКД. Чтобы ни у кого из изготовителей не возникали вопросы по деталям. Но везде применяют упрощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...